Лизинг и факторинг, 01.04.2026

Рынок лизинга в 2026 году: в ожидании оттепели
Поделиться
VK


PDF  

Содержание

Анатолий Перфильев
Зоя Советкина
Руслан Коршунов

Резюме

  • Основными вызовами 2026 года лизингодатели, несмотря на снижение ключевой ставки, считают высокую стоимость фондирования, а также низкий клиентский спрос и рост дефолтов лизингополучателей.
  • Настрой оптимистичный: 62% респондентов ожидают, что по итогам 2026 года доля проблемных активов на рынке составит не более 5% эквивалента ЧИЛ против 8,7% на 01.10.2025.
  • На фоне низкой базы прошлого года «Эксперт РА» ожидает роста объема нового бизнеса в 2026-м на уровне 15–20% при сохранении текущего вектора экономического развития страны и отсутствии новых потрясений.

Под гнетом ставки

Агентство «Эксперт РА» опросило участников лизингового рынка на предмет основных вызовов для отрасли в текущих реалиях, а также ожидаемого уровня проблемных активов и динамики нового бизнеса в 2026 году.

  • Ключевым вызовом лизингодатели (18% опрошенных компаний) считают высокую стоимость фондирования. Пик процентных ставок пришелся на 2пг2024 и 1пг2025, однако, несмотря на продолжающееся смягчение денежно кредитной политики регулятора, стоимость кредитных средств все еще высока. Так, ключевая ставка (15% с 20.02.2026) в два раза превышает уровень периода с 19.09.2022 по 21.07.2023 (7,5%).
  • Лизингополучатели из-за возросшей долговой нагрузки вследствие высоких процентных ставок снижают свою инвестиционную активность. Указанное приводит к следующей по популярности проблеме для лизингового рынка – низкому спросу со стороны лизингополучателей (17% опрошенных компаний).
  • В последние два года рынок столкнулся с серьезным снижением платежеспособности лизингополучателей: уровень обесцененных активов по рынку за 9м2025 вырос с 5,6 до 8,7%. Как следствие, 17% респондентов отмечают среди вызовов рынка рост дефолтов лизингополучателей.
  • Меньшее количество анкетируемых в качестве вызовов отмечают увеличение налоговой нагрузки (14% опрошенных компаний), высокую конкуренцию на рынке (13%) и сложности реализации изъятого имущества (12%).
  • Повышение цен на имущество в качестве вызова лизинговой отрасли респонденты (9% опрошенных компаний) отодвинули на второй план. При этом на стоимость машин и оборудования продолжат активно влиять инфляционные процессы, рост государственных сборов (налоги, утилизационный сбор) и курс рубля.

В части ожидаемого уровня проблемных активов в 2026 году рынок настроен оптимистично: 62% анкетируемых прогнозируют долю просроченной задолженности и изъятого имущества не более 5% эквивалента ЧИЛ, а 30% респондентов ожидают доли проблемных активов в диапазоне 5–10% ЧИЛ. Пессимистов на рынке кратно меньше: долю проблемных активов более 15% прогнозируют 6% участников опроса, а в диапазоне 10–15% – всего 2%. Таким образом, рынок полагает, что пик выходов лизингополучателей в дефолты преодолен в 2025-м и текущий год будет более благоприятным с точки зрения клиентской платежеспособности. В пользу этого говорит постепенное смягчение денежно-кредитной политики регулятора, снижающее нагрузку на бизнес, а также факт того, что основная масса финансово неустойчивых лизингополучателей уже расторгли договоры в период высоких процентных ставок.

«Эксперт РА» опубликует данные по уровню проблемных активов по итогам 2025 года в следующем исследовании в рамках подведения итогов рынка по показателю ЧИЛ.

Рост без фанатизма

Агентство «Эксперт РА» рассчитало ожидаемую динамику объема нового бизнеса на 2026 год исходя из допущения сохранения текущего вектора экономического развития страны и отсутствия новых потрясений. Исходя из макроэкономических предпосылок агентства на 2026-й (рост ВВП на 1%, средняя ключевая ставка – 14%) совокупный объем нового бизнеса в текущем году может увеличиться на 15–20% относительно 2025-го. По результатам опроса участников рынка, среднее ожидание динамики нового бизнеса на 2026 год составило +16%.

График 3. Рост нового бизнеса в 2026 году ожидается на уровне 15–20%

График 3. Рост нового бизнеса в 2026 году ожидается на уровне 15–20%

Источник: «Эксперт РА» по данным анкетирования лизинговых компаний

Грузовые автомобили в 2025 году показали наибольшее снижение (-63%) среди лизинговых сегментов из-за структурного кризиса грузоперевозок. Позитивные ожидания рынка отражают возможную реализацию отложенного спроса и высокий износ грузового транспорта: средний возраст грузовиков на начало 2025 года составил 23 года1. Также благоприятствовать росту лизинга грузовых автомобилей могут исполнение инфраструктурных проектов («Инфраструктура для жизни», «Эффективная транспортная система» и др.) и продление программ субсидирования, которые, однако, в высокой степени зависят от приоритетов государственного финансирования. При этом высокие цены на новые автомобили и значительный объем стока изъятой техники привели к увеличению доли лизинговых сделок с б/у техникой: средняя доля сделок с б/у техникой составила 15% нового бизнеса по итогам 2025 года против 12% за 9м2024. Крупные лизингодатели уделяют больше внимания предпродажной подготовке техники, строят специализированные хабы. Указанные факты могут обусловить рост объема нового бизнеса с грузовыми автомобилями в 2026 году на уроне 30%.

Легковые автомобили в 2025 году просели в меньшей степени (-16%), чем грузовые, что сделало их крупнейшим сегментом на лизинговом рынке. Поддержку сегменту оказал прирост количества сделок в 2пг2025 на фоне ожиданий увеличения утилизационного сбора и планируемого внедрения закона о локализации такси с марта текущего года. Легковой автопарк изношен в меньшей степени, чем грузовой (средний возраст на начало 2025 года – 15 лет1), но также требует значительного обновления. Устойчивый спрос сохранится на вторичном рынке, чему будет способствовать ограниченность предложения на рынке новых автомобилей. Таким образом, совокупный прирост нового бизнеса в сегменте легковых автомобилей может составить порядка 20% к 2025 году.

Железнодорожная техника в 2025 году показала существенное снижение на фоне крупных разовых сделок в 3кв2024, без которых отрицательная динамика была бы менее выраженной. На рынке наблюдается профицит вагонов, составляющий около 200 тыс. единиц при общем количестве парка в 1,4 млн2. Погрузка на железнодорожную сеть по итогам 2025 года снизилась на 5,6% на фоне неблагоприятной конъюнктуры на рынках угля, металлургии и строительных материалов (в 2026 году «РЖД» ожидают роста погрузки на 1,4%). Несмотря на снижение третий год подряд объема инвестиционной программы «РЖД» (714 млрд рублей на 2026-й, -20% к 2025-му), ее реализация может оказать поддержку сегменту: ведутся работы по строительству Восточного полигона, развитию железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского и Северо-Западного бассейнов. Также позитивно повлиять на лизинг ж/д техники может ускоренное списание грузовых вагонов в связи с ростом их количества с истекающим сроком службы. Указанные факты могут обусловить умеренный рост лизинговых сделок с железнодорожной техникой – порядка 10% к 2025 году.

Строительная техника в 2025 году значительно сократилась на фоне неблагоприятной для отрасли конъюнктуры рынка: спрос на жилье снизился в виду высокой ключевой ставки и отмены льготной ипотеки, повышение цен на стройматериалы увеличило издержки девелоперов. Поддержку сегменту могут оказать реализация национальных проектов, продолжающаяся реновация жилья, а также высокий износ строительной техники. В 2025 году Минпромторг запустил масштабную программу по обновлению парков строительно-дорожной и коммунальной техники. В рамках инициативы через дочернюю структуру АО «ДОМ.РФ» планируется привлечь 50 млрд рублей внебюджетного финансирования до 2030 года за счет выпуска инфраструктурных облигаций. Эти средства будут направлены на предоставление льготных займов лизинговым компаниям для закупки российской спецтехники. Таким образом, с учетом низкой базы прошлых лет (рынок показывал снижение два года) совокупный прирост нового бизнеса в сегменте строительной техники может составить порядка 15% к 2025-му.

Прочие сегменты в 2026 году покажут умеренный рост – порядка 12% к 2025-му. Лизинг автобусов и троллейбусов на фоне высокого износа парка по стране и субсидирования лизинга общественного пассажирского транспорта может увеличиться на 25%. Действующий парк самолетов все еще испытывает сложности обслуживания в виду отсутствия поставок импортных запчастей. Указанное вместе с прогнозом Минтранса о снижении пассажиропотока на 1–2% может обусловить небольшой прирост сегмента – около +10%. Лизинг морских и речных судов в последние два года показал кратное снижение объемов бизнеса. Однако высокий износ флота и развитие перевозок внутренним водным транспортом с учетом очень низкой базы может способствовать росту сегмента на 45% к 2025 году.

1 Данные «Автостата».

2 Данные «РЖД».

Условия использования и ограничение ответственности

Аналитика


Рынок лизинга в 2026 году: в ожидании оттепели

Агентство «Эксперт РА» опросило участников лизингового рынка на предмет основных вызовов для отрасли... 01.04.2026
Рынок лизинга в 2026 году: в ожидании оттепели

Рынок лизинга по итогам 2025 года: под тяжестью ключа

В результате сжатия отечественного рынка по итогам 1пг2025 на европейской арене Россия опустилась на... 10.03.2026
Рынок лизинга по итогам 2025 года: под тяжестью ключа

Рынок лизинга в 2025 году: количество новых договоров сократилось на 30%

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» впервые провело оценку динамики рынка лизинга на основании статис... 26.01.2026
Рынок лизинга в 2025 году: количество новых договоров сократилось на 30%

Рынок лизинга за 9М2025: бьет ключом

По итогам 9 месяцев 2025 года объем нового бизнеса сократился на 48% относительно аналогичного перио... 10.12.2025
Рынок лизинга за 9М2025: бьет ключом

Оценка ИТ-ландшафта и цифровой зрелости лизингового рынка

Анализ ИТ-ландшафта лизингового рынка проведен в рамках исследования за 1-е полугодие 2025 года при... 27.11.2025
Оценка ИТ-ландшафта и цифровой зрелости лизингового рынка
Вся аналитика