Финансовый сектор, 11.04.2023

Экономист назвал последствия возможного возобновления приватизации в России
Поделиться
VK


ПРАЙМ

Экономист Табах: приватизация в России в текущих условиях приведет к росту госсектора

Экономист Табах: приватизация в России в текущих условиях приведет к росту госсектора

Возобновление приватизации в условиях зарубежных санкций и ухода иностранцев может привести к тому, что активы будут продаваться достаточно дешево, а покупать их будут финансовые структуры с госучастием, что в итоге приведет лишь к увеличению доли госсектора, заявилРИА Новостиглавный экономистрейтингового агентства "Эксперт РА"Антон Табах.

Ранее главаВТБАндрей Костиндля финансирования приоритетных инвестиционных проектов призвал возобновить приватизационную программу вРоссии.В авторской колонке дляиздания РБКбанкир указал, что передача госсобственности в частные руки на прозрачных и рыночных условиях "является инструментом, уже неоднократно доказавшим свою эффективность". И, по его словам, отечественный бизнес накопил значительный инвестиционный потенциал.

"Возобновление приватизации в условиях (международных – ред.) санкций и ухода иностранцев может привести к тому, что активы будут продаваться достаточно дешево, а за неимением иностранных "стратегов" покупателями будут финансовые структуры с госучастием, вроде самогоВТБ. Высокая доля госсектора – это не очень хорошо, но своевременность нового раунда приватизации совсем не очевидна", – отметил эксперт.

Кроме приватизации,Костинв числе источников денег для экономики назвал ликвидные средстваФонда национального благосостоянияи повышение уровня государственного долга.Так, поегословам, без существенных рисков для финансовой стабильности отечественная экономика может дополнительно получить порядка 70 триллионов рублей, в том числе за счет более активного участия крупнейших банков в размещении облигаций федерального займа.

Источник: ПРАЙМ

Аналитика


Рынок готов расти! Сценарий развития долгового рынка в 2025 году

Согласно результатам исследования агентства «Эксперт РА» порядка 90% эмитентов с рейтингом от А- до... 02.04.2025
Рынок готов расти!  Сценарий развития долгового рынка в 2025 году

Рынок долгового капитала за IV квартал и 12 месяцев 2024 года: крутое пике с неожиданным финалом

Размещения Минфина в 2024 году оказались в 1,5 раза больше, чем в 2023-м, за счет рекордных аукционо... 07.03.2025
Рынок долгового капитала за IV квартал и 12 месяцев 2024 года: крутое пике с неожиданным финалом

Краудфандинг в цифрах: лидеры, тренды, прогнозы

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подвело итоги исследования рынка краудфандинга в России за 1-е по... 24.12.2024
Краудфандинг в цифрах: лидеры, тренды, прогнозы

Запас прочности истощается: обзор долгового рынка 2024–2025

Жесткие денежно-кредитные условия не сломили роста рынка корпоративных облигаций, который увеличился... 30.10.2024
Запас прочности истощается: обзор долгового рынка 2024–2025

Повышение корпоративных налогов: от временного к постоянному

В мае 2024 года Минфин внес на рассмотрение поправки в налоговое законодательство. Изменение налогов... 30.07.2024
Повышение корпоративных налогов: от временного к постоянному
Вся аналитика