Рейтинговые действия, 23.12.2022

«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг ООО «ВГК» на уровне ruA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 23 декабря 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО «ВГК» на уровне ruА. Прогноз по рейтингу стабильный.

ООО «ВГК» и ее дочерние компании (далее – Компания) является группой горнодобывающих компаний, разрабатывающей месторождение Солнцевского угольного разреза на острове Сахалин. Агентство проводит анализ по консолидированной МСФО отчетности ООО «Алтрасо Венчурз», которая является собственником 100% доли в ООО «ВГК» и её дочерних компаний.

Запасы Солнцевского угольного разреза составляют 271 млн тонн угля марок Б (преимущественно) и Д. Добыча ведется открытым способом в двух карьерах. Компания ежегодно наращивает добычу: с 8-9 млн тонн в 2018-2019 до 11 млн тонн угля в год с 2020 по 2022 годы и планирует нарастить добычу до 20 млн тонн в среднесрочной перспективе. С учетом производственных планов запасы разреза позволят Компании разрабатывать месторождение более 15 лет, что оказывает умеренно позитивное влияние на оценку рыночных позиций компании. Текущие объёмы добычи позволяют Компании уверенно находится в топ-10 крупнейших угольных компаний России. В целом рыночные и конкурентные позиции оказывают сдерживающее влияние на рейтинг в связи с тем, что Компания сконцентрирована на добыче преимущественно одной марки угля и разрыв в объёмах добычи от лидера рынка является значительным. При этом уникальное расположение разреза на острове Сахалин даёт Компании существенное конкурентное преимущество в виде короткого транспортного плеча до рынков сбыта в Азиатско-Тихоокеанском регионе, крупнейшем потребителе углей в мире. Но концентрация активов в одной географической точке оказывает давление на рейтинг. У Компании есть свой порт в городе Шахтерске в 30 километрах от месторождения; доставка угля производится в настоящее время транспортом без использования железнодорожной инфраструктуры. Фактическая себестоимость добычи и транспортировки угля позволяет Компании находиться в нижнем квартиле глобальной кривой издержек. Компания находится в активной фазе финансирования своего инвестиционного проекта по запуску конвейера, который будет осуществлять транспортировку угля до порта вместо автотранспорта и рассчитан на 20 млн тонн угля в год, также проводится переоснащение инфраструктуры под такое увеличение добычи на угольных разрезах и в порту. Помимо возможности существенно увеличить объём отгрузки запуск конвейера дополнительно позволит сократить затраты на транспортировку. В целом Компания характеризуется высокой диверсификацией покупателей и основных контрагентов по затратам.

На оценку риск-профиля отрасли оказывает давление присущая ей цикличность и волатильность цен. Так, индексы цен на поставляемый компанией уголь выросли больше чем в три раза с 3 квартала 2020 года по настоящее время. Агентство ожидает постепенного охлаждения цен с 2023 года. Барьеры для входа в отрасль оцениваются на умеренно высоком уровне.

В области финансовых рисков у Компании отмечается низкий уровень долговой нагрузки и высокий уровень ликвидности. Так, отношение долга к LTM EBITDA снизилось с 1.3 на 30.06.2021 до 0.35 на 30.06.2022 (далее - отчетная дата), преимущественно за счет кратного роста EBITDA Компании вслед за хорошей ценовой конъюнктурой. Маржинальность по EBITDA выросла до 61% за период 30.06.2021-30.06.2022 (далее – отчетный период) по сравнению с 41% за аналогичный период прошлого года. Агентство ожидает сокращения маржинальности на фоне корректировки цен в ближайшие годы. Агентство не ожидает, что метрика долга к EBITDA превысит 1х к 30.06.2023, при этом учитывает возможность роста метрики до 2х в течение двух лет от отчетной даты на основе большой капитальной программы по финансированию проекта по запуску конвейера и дивидендных выплат. Также агентство обращает внимание, что пока метрика находится ниже 1.5, это не ограничивает рейтинговую оценку. Уровень процентной долговой нагрузки также оказывает положительное влияние на рейтинг – среднее покрытие EBITDA процентных платежей за 4-летний период (включая прогнозные) составляет выше 30х, что существенно превышает бенчмарк агентства. При этом определенная часть процентных платежей компенсируется за счет получаемых налоговых льгот.

Компания обладает высоким уровнем ликвидности как собственной, так и в виде открытых кредитных линий. При этом по расчетам агентства, на горизонте ближайших двух лет от отчетной даты объём собственной ликвидности в виде операционного денежного потока будет достаточным для финансирования большой инвестиционной программы по строительству и запуску конвейера, что очень высоко характеризует ликвидность компании. При этом дополнительно у Компании открыты ряд кредитных линий, которые усиливают ликвидную позицию. В факторе качественной оценки ликвидности некоторое давление оказывает отсутствие дивидендной политики. Агентство учитывает возможность увеличения дивидендных выплат спустя год после отчетной даты. В условиях достаточности собственной ликвидности на покрытие затрат по обслуживанию процентов, уплате короткого долга и инвестиционных затрат агентство учитывает гибкость компании в размере выплат дивидендов.

В оценке валютных рисков агентство принимает во внимание естественный хедж по покрытию валютного долга преимущественно валютной выручкой. На момент рейтинговой оценки более 50% долга было номинировано в иностранной валюте, при этом её доля будет снижаться за счет рублевого финансирования в среднесрочной перспективе.

В области корпоративных рисков агентство положительно оценивает высокий уровень стратегического и операционного планирования и управления, качество корпоративного управления. В составе Совета директоров присутствуют лица, отвечающие признакам независимости. В рамках оценки риск-менеджмента агентство положительно оценивает наличие страховой защиты на основное имущество Компании – автотранспорт, машины и оборудование; также планируется страхование конвейера. В целом наличие принятой внутренней политики по страхованию имущества стоимостью выше определённого порога положительно оценивается агентством. В блоке корпоративных рисков давление на рейтинговую оценку оказывает невысокий уровень раскрытия финансовой информации о деятельности Компании в открытом доступе: Компания не публикует МСФО и РСБУ отчетность, операционные показатели деятельности.

По данным консолидированной отчетности по МСФО выручка Компании за период 30.06.2021-30.06.2022 составила 69.6 млрд рублей, чистая прибыль – 36 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «ВГК» был впервые опубликован 09.08.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 06.08.2020. 

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «ВГК», ООО «Алтрасо Венчурз», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «ВГК» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «ВГК» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023