Рейтинговые действия, 07.10.2021

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг ТКБ Инвестмент Партнерс на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 7 октября 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании ТКБ Инвестмент Партнерс на уровне А++. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) занимает 8 место по совокупному объему средств под управлением на 30.06.2021 на рынке доверительного управления и коллективных инвестиций, по данным «Эксперт РА». Деятельность компании сконцентрирована преимущественно на управлении средствами пенсионных накоплений НПФ (66,7% активов под управлением на 30.06.2021) и доверительном управлении средствами корпоративных клиентов (18,0%), что оказывает сдерживающее влияние на оценку диверсификации бизнеса по направлениям. При этом УК также работает в сегментах пенсионных резервов НПФ, средств страховых компаний, эндаумент-фондов, ЗПИФ, ОПИФ, ИПИФ, а также ИДУ средствами физических лиц. В качестве фактора, оказывающего поддержку уровню рейтинга, выделяется наличие у компании якорного клиента, на которого пришлось более половины доходов управляющей компании от доверительного управления имуществом за период с 30.06.2020 по 30.06.2021.

Качество активов под управлением компании высоко оценивается агентством. На 30.06.2021 скорректированная по методологии агентства стоимость активов относительно стоимости их учета на забалансовых счетах по портфелю средств пенсионных накоплений составила 0,9, страховых резервов и собственных средств страховых компаний – 0,73, иных средств под управлением – 0,79. Одновременно агентство отмечает отсутствие рисков концентрации активов под управлением на крупнейших контрагентах и связанных сторонах.

Динамика объема средств под управлением оценивается негативно: за период с 30.06.2020 по 30.06.2021 совокупный объем активов под управлением сократился на 17,6%, что было связано с оттоком средств военной ипотеки. Результаты управления портфелями по основным направлениям деятельности, продемонстрированные компанией, не превысили бенчмарки агентства. Средняя взвешенная доходность за период с 30.06.2018 по 30.06.2021 по портфелю средств пенсионных накоплений НПФ составила 7,38%, средств корпоративных клиентов в ИДУ – 12,77%.

Агентство высоко оценивает качество балансовых активов компании (на 30.06.2021 коэффициент качества активов составил 0,84), а также состояние ликвидности (на 30.06.2021 коэффициент текущей ликвидности составил 10,9). В числе позитивных факторов отмечаются высокое отклонение собственных средств от нормативного значения (1099,4% на 30.06.2021) и высокий запас капитала по отношению к операционным расходам (116,7% на 30.06.2021).

Деятельность компании характеризуется высокой операционной эффективностью: покрытие вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом операционных расходов за период с 30.06.2020 по 30.06.2021 составило 341,2%. При этом средний объем вознаграждений за услуги по доверительному управлению как средствами ЗПИФов, так и активами, отличными от средств ЗПИФов, оценивается агентством как невысокий. Рентабельность бизнеса УК находится на высоком уровне: рентабельность капитала по чистой прибыли за период с 30.06.2020 по 30.06.2021 составила 131,3%.

Агентство высоко оценивает уровень организации инвестиционной деятельности, однако в качестве недостатка выделяет отсутствие утвержденных документов, регламентирующих инвестиционный процесс. В числе позитивных факторов выделяется высокий уровень организации и регламентации системы управления рисками, высокая степень проработанности моделей оценки кредитных рисков эмитентов, рыночных рисков, а также рисков ликвидности вложений. Кроме того, агентство высоко оценивает качество IT-инфраструктуры. Сдерживают рейтинговую оценку невысокая степень проработанности стратегии развития и усложненная структура собственности компании.

На 30.06.2021 объем активов под управлением ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) составил 482,8 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России был равен 959 млн рублей. По данным «Эксперт РА», по итогам 1 полугодия 2021 года компания заняла 8 место по объему средств в управлении, 4 место по объему пенсионных накоплений НПФ, 2 место по объему средств корпоративных клиентов в ИДУ, 5 место по объему резервов и собственных средств страховых компаний.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 01.04.2021).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ТКБ Инвестмент Партнерс (АО), Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023