Рейтинговые действия, 13.12.2021

«Эксперт РА» понизил рейтинг компании «Инвестгеосервис» до уровня ruBB-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 13 декабря 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Инвестгеосервис» до уровня ruBB-, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBB+ со стабильным прогнозом.  

Понижение рейтинга компании обусловлено сохраняющейся сложной ситуацией с ликвидностью и существенным ростом долговой нагрузки за последние 12 месяцев на фоне очередного внепланового роста расходов при выполнении контрактов из-за реализации рисков операционного характера.     

АО «Инвестгеосервис» (далее – компания) – головная компания группы IGS (далее – группа), которая специализируется на оказании услуг по строительству нефтяных и газовых скважин преимущественно на территории ЯНАО. На настоящий момент компания контролируется совместно Станиславом Котовым (39% долей в УК) и Дамиром Туктаровым (26% долей в УК). По информации агентства в краткосрочной перспективе вероятна консолидация оставшегося миноритарного пакета акций у третьего акционера без материального влияния на операционную и финансовую деятельность компании. АО «Инвестгеосервис» является генеральным подрядчиком по проектам группы, держателем основных контрактов с внешними заказчиками. Ключевой актив группы - буровая компания ООО «Нова Энергетические Услуги», которая работает с рейтингуемым лицом на основе договоров субподряда. В соответствии с методологией агентство присваивает рейтинг компании на основании анализа консолидированной отчетности группы IGS. 

Агентство нейтрально оценивает риск-профиль отрасли группы. Устойчивость к внешним шокам у компаний нефтесервисной отрасли, по мнению агентства, находится на уровне несколько ниже средней по экономике. Концентрированная структура заказчиков в отрасли выражается исторически в давлении последних на цены исполнения работ по контрактам и на условия расчетов в случае необходимости. Также компании отрасли подвержены производственному риску, при реализации которого возможно возникновение форс-мажорных обстоятельств, приводящих к дополнительным затратам на их ликвидацию с существенным влиянием на плановую доходность проекта. В 2020-2021 гг. дополнительное давление на устойчивость отрасли оказывало сокращение капитальных затрат нефтегазовыми компаниями вслед за рекордным падением спроса на углеводороды из-за ограничительных мер в условиях пандемии. В настоящий момент рыночная конъюнктура изменилась кардинальным образом: наблюдаются беспрецедентно высокие исторические цены на природный газ, а цены на нефть близки к максимальным за последние пять лет. Это обусловлено как ограничениями на добычу нефти со стороны стран-участниц ОПЕК+ и слабым ростом добычи углеводородов в США, так и превысившим ожидания восстановительным спросом на энергоресурсы, в том числе на фоне дефицита выработки электроэнергии из возобновляемых источников. Все это указывает на рост спроса на бурение и сопутствующие услуги в нефтесервисе в среднесрочной перспективе.     Барьеры для входа в отрасль оцениваются агентством как средние.

Конкурентные позиции группы оцениваются агентством как умеренно сильные. Группа входит в топ-10 крупнейших компаний России в сегменте бурения и в топ-5 в своем ключевом регионе присутствия – ЯНАО. Несмотря на свой относительно небольшой масштаб бизнеса, преимуществом группы является высокий объем контрактной базы, обеспечивающий ей около 2,5х лет работ в терминах выручки 2020 года. Износ основных средств оценивается агентством как умеренный. Так, средний возраст парка буровых установок группы составляет около 12,5 лет, что существенно ниже среднероссийского уровня.

Давление на рейтинговую оценку оказывает высокий уровень зависимости бизнеса группы от деятельности ключевого заказчика, ПАО «НОВАТЭК» (ruAAA, стаб.) и ассоциированных с ним проектов. Так, за 12 месяцев, закончившихся 30.06.2021 (далее – отчетная дата), доля выручки от них превышала 70%. В структуре остаточной стоимости действующей контрактной базы на отчетную дату также преобладают проекты ПАО «НОВАТЭК», среди которых «Арктик СПГ-2», «Обский ГХК» и «Арктик СПГ-1». При этом агентство не выделяет факторов риска в структуре субподрядчиков и структуре контрактной базы группы. На долю крупнейшей группы контрактов в структуре бэклога на отчетную дату приходится не более трети общей остаточной стоимости.   

Факторы ликвидности по-прежнему оказывают сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Прогнозная ликвидность группы характеризуется повышенной чувствительностью к возможности рефинансирования части краткосрочных долговых обязательств. По оценке агентства на горизонте 12 месяцев от отчетной даты группе для удовлетворения всех обязательных платежей, включая поддерживающие капитальные инвестиции, предстоит рефинансировать задолженность в объеме около 4,5 млрд рублей (более 1,5х EBITDA за отчетный период). По информации агентства группа уже рефинансировала задолженность в объеме 3,5 млрд рублей у двух кредиторов и находится в процессе переговоров по открытию лимитов у двух других банков на 1,75 млрд рублей. При этом долговые обязательства содержат в себе жесткое ковенантное условие по отношению чистого долга к EBITDA не более 3,5х, которое, по прогнозам агентства, с высокой вероятностью не будет выполнено по итогам 2021 года. Кроме того, группа последние годы нарушает ковенантные условия по своим кредитам по неотрицательному значению чистых активов. Исторически кредиторы не предъявляли группе требований по досрочному погашению обязательств из-за нарушений ковенантов, тем не менее, агентство считает, что группа характеризуется повышенными рисками ликвидности в сравнении с сопоставимыми рейтингуемыми компаниями.

Долговая нагрузка группы оказывает умеренно сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Отношение долга группы к EBITDA на отчетную дату составляло 3,4х (2,1х на 30.06.2020 LTM), что существенно хуже ожиданий агентства. Ухудшение метрики было обусловлено сокращением EBITDA на 39% за отчетный период из-за сдвига дат загрузки большого количества буровых установок по причине изменения планов у основного заказчика. Объем долгового портфеля группы при этом не изменился. Необходимость перемещения буровых установок на новые объекты привела к внеплановым мобилизационным затратам группы. Кроме того, были понесены дополнительные издержки из-за карантинных требований к вахтовикам в период пандемии и сложных метеоусловий. Агентство ожидает, что частичное восстановление EBITDA в ближайшие 12 месяцев приведет к стабилизации отношения долга к EBITDA в диапазоне 3-3,5х. При этом по итогам 2021 года вероятен рост значения метрики выше 4х. Покрытие процентных платежей EBITDA группы за отчетный период составило 2,8х (3,8х на 30.06.2020 LTM). Агентство отмечает, что значение метрики может ухудшиться в будущем вплоть до 2,4х по причине роста процентных затрат из-за роста ключевой ставки Банка России.     

Фактор рентабельности группы оценивается умеренно позитивно. Рентабельность по EBITDA за 12 месяцев до отчетной даты составляла около 15% (20% на 30.06.2020 LTM), рентабельность по FCF – 4% (9% на 30.06.2020 LTM). Агентство отмечает риски снижения рентабельности группы в ближайшие годы, так как существует вероятность того, что наблюдаемая инфляция затрат не сможет быть в полной мере переложена в цены контрактов заказчиков. Валютные риски группы оцениваются как минимальные, так как практически все расчеты по операционной деятельности проводятся в рублях, валютный долг отсутствует.  

Блок корпоративных факторов оказывает умеренно благоприятное влияние на рейтинг. В группе действует совет директоров с независимыми членами в составе, при этом отсутствует коллегиальный исполнительный орган. Группа публикует годовую аудированную отчетность по МСФО в открытом доступе, составляет годовые отчеты. По мнению агентства, уровень информационной прозрачности мог бы быть дополнен регулярным раскрытием промежуточной отчетности по МСФО и анализом руководства результатов деятельности (MD&A). Агентство позитивно оценивает уровень стратегического обеспечения группы и более сдержанно качество организации ее риск-менеджмента.         

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Инвестгеосервис» был впервые опубликован 20.02.2015. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 21.12.2020.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 03.06.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Инвестгеосервис», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Инвестгеосервис» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Инвестгеосервис» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Снижение доли нефтегазовых доходов говорит о снятии бюджета РФ с нефтяной иглы - эксперт

ПРАЙМ

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Снижение доли нефтегазовых доходов говорит о снятии бюджета РФ с пресловутой нефтяной иглы, таким мнением с РИА Новости поделился главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах.
23.11.2023

Эксперты указали на рост нефтегазовых доходов бюджета России

Прайм

Эксперты указали на рост нефтегазовых доходов бюджета России из-за перерасчета экспортных цен
08.07.2023

Газпромбанк создаст агентство для расчета российских индексов цен для экспорта сырья

Forbes

Газпромбанк создаст свое ценовое агентство, выяснили "Ведомости". В перспективе с помощью нового подразделения банка у России могут появиться бенчмарки на основные экспортные товары. Индексы цен, рассчитываемые международными ценовыми агентствами, потеряли свою актуальность из-за изменения географии поставок и ограничений в предоставлении информации, считают эксперты
20.03.2023

Сколько нефтегазовых доходов принесет бюджету новый расчет цены на нефть

РБК

Предложенная правительством новая формула определения цены на нефть для расчета налогов может принести бюджету страны 500-600 млрд руб. дополнительных нефтегазовых доходов, оценили опрошенные РБК эксперты
14.02.2023

Правила выживания для корпораций

Кому удалось сохранить кредитоспособность в кризис 12.05.2021