Рейтинговые действия, 06.02.2019

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании ВТБ Капитал на уровне ruAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 6 февраля 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности финансовой компании АО ВТБ Капитал на уровне ruAA. Прогноз по рейтингу – стабильный.

АО ВТБ Капитал обладает лицензиями на осуществление брокерской и дилерской деятельности, является ведущим оператором на рынке РЕПО по данным Московской биржи и ведущим организатором размещений облигаций на российском рынке. 

В период с 31.03.2018 по 30.09.2018 компания значительно увеличила объём активов, со 190 млрд рублей до 330 млрд рублей. Данное изменение преимущественно вызвано ростом объема операций РЕПО на балансе компании. В сентябре 2018 года компания начала проводить сделки РЕПО, которые составили до 50% активов рейтингуемого лица на 30.09.2018, обеспечением по этим сделкам выступают облигации российского эмитента с рейтингом на уровне ruAAA от Эксперт РА. Агентство высоко оценивает кредитное качество обеспечения, его ликвидность, надежность контрагента и уровень дисконтов по сделкам РЕПО. 

Также у компании отмечается рост объема операций РЕПО с акциями иностранного эмитента, ведущего бизнес в России: доля таких сделок увеличилась с 10% активов на 31.03.2018 до 17% активов на 30.09.2018, что несколько снижает уровень диверсификации активов компании. Агентство высоко оценивает надежность контрагента по данным сделкам РЕПО (обладает рейтингом на уровне ruA+ от Эксперт РА) и ликвидность обеспечения, при этом отмечает снижение уровней дисконта по этим сделкам на 30.09.2018 по сравнению с аналогичными на 31.03.2018.

В целом качество активов компании находится на высоком уровне и оказывает позитивное влияние на рейтинг. Так отношение скорректированных на риски активов, по методологии агентства, к их балансовой стоимости составило 0.98 на 30.09.2018 и 0.96 на 31.03.2018. При этом показатели «стрессовой» и «текущей» ликвидности показали снижение на 30.09.2018 по сравнению с расчетом на 31.03.2018. В основном это вызвано существенным ростом обязательств в виде сделок прямого РЕПО, заключенных в целях финансирования увеличившегося объема операций обратного РЕПО при снижении капитала компании за этот период. При этом на 30.09.2018 как показатель текущей ликвидности, демонстрирующий отношение скорректированных оборотных активов к краткосрочным обязательствам, так и коэффициент стрессовой ликвидности, показывающий отношение всех скорректированных активов ко всем обязательствам, составляют выше 1: 1.03 и 1.05, что позитивно оценивается агентством.

Снижение капитала, а также снижение объёма собственных средств, рассчитываемых по методике Банка России (до 7 млрд рублей на 30.09.2018), вызвано убытком после налогообложения (1.1 млрд рублей за 9 мес. 2018 против прибыли в 1.2 млрд рублей за сопоставимый период прошлого года) и дополнительно негативной переоценкой в размере 4.6 млрд рублей котируемых долевых бумаг на балансе компании за 9 мес. 2018. При этом за этот период компания показала значительное снижение затрат до 4.1 млрд рублей с 8.8 млрд рублей за 9 мес. 2017, что позволило частично компенсировать отрицательный финансовый результат. В связи с тем, что котируемые долевые бумаги, вызвавшие отрицательную переоценку за 9 мес. 2018г., продолжали учитываться на балансе компании по состоянию на 31.12.2018, а их рыночные котировки, хотя и восстановились, но все же не достигли уровня 31.12.2017г., стоит ожидать некоторого снижения убытка от переоценки этих бумаг по состоянию на 31.12.2018г.

Фондирование компании в основном представлено сделками РЕПО: на 30.09.2018 контрагентами по сделкам прямого РЕПО преимущественно выступали Банк ВТБ и НКЦ (99% от общего объема сделок РЕПО). При этом на долю ВТБ пришлось 68% сделок прямого РЕПО, что составляет 59% пассивов компании на 30.09.2018. На 31.03.2018 все сделки прямого РЕПО приходились на долю НКЦ (заимствования в форме прямого РЕПО формировали 79% пассивов компании). Доля капитала в пассивах снизилась до 6.5% на 30.09.2018 с 13.6% на 31.03.2018. Агентство оценивает ресурсную базу компании как стабильную, а риски рефинансирования считает невысокими, с учетом долгосрочных взаимоотношений компании с ее ключевыми контрагентами по сделкам РЕПО (АО ВТБ Капитал является одним из ведущих операторов рынка биржевого РЕПО с центральным контрагентом; ПАО ВТБ Банк поддерживает лимиты на компанию в значительном объеме). Агентство дополнительно отмечает это в факторе поддержки со стороны собственника.

Агентство отмечает, что значительная часть сделок прямого и обратного РЕПО номинирована в валюте. На некоторые даты объём валютных сделок РЕПО по привлечению и размещению средств существенно различался, в частности, на 30.09.2018 обратное валютное РЕПО составляло около 68 млрд рублей при валютном прямом РЕПО в 36 млрд рублей. При этом компания не допускает наличия такой значительной валютной позиции, закрывая дисбаланс между валютными активами и пассивами сделками валютного свопа и другими инструментами, что позволило агентству смягчить оценку за подверженность компании валютным рискам.

В качестве сдерживающих факторов отмечается невысокий уровень информационной прозрачности. На официальном сайте не раскрыты биографии ключевых сотрудников, включая генерального директора. Также отмечается отсутствие независимых членов Совета директоров компании.

По данным отчётности по ОСБУ на 30.09.2018 размер активов АО ВТБ Капитал составил 330 млрд рублей, размер капитала – 21.4 млрд рублей. Чистый убыток за 9 мес. 2018 года составил 1.1 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО ВТБ Капитал был впервые опубликован 20.01.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 19.07.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности финансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/credits_fin/method  (вступила в силу 04.09.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО ВТБ Капитал, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО ВТБ Капитал принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО ВТБ Капитал дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023