Новости агентства, 06.11.2018

«Эксперт РА» публикует обновленный проект методологии присвоения кредитных рейтингов обязательствам структурированного финансирования для сбора комментариев участников рынка
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 6 ноября 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» предлагает участникам рынка ознакомиться с обновленным проектом методологии присвоения кредитных рейтингов обязательствам структурированного финансирования и предоставить комментарии по его содержанию. Первично проект методологии был опубликован 8 октября 2018 г. Агентство получило содержательные комментарии и предложения участников рынка, которые были обработаны и учтены в тексте проекта методологии.

В соответствии с методологией (после утверждения настоящего проекта методологическим комитетом) Агентство планирует присвоение кредитных рейтингов инструментам (обязательствам) структурированного финансирования, эмитентом которых выступает ипотечный агент или специализированное финансовое общество. Инструменты структурированного финансирования обеспечены активами, генерирующими денежный поток, за счет которого происходит выполнение обязательств эмитента перед инвесторами и третьими лицами. Для применения методологии риски базового актива (генерирующего денежный поток пула активов) должны быть обособлены от риска дефолта оригинатора, то есть лица, отчуждающего в пользу эмитента инструментов структурированного финансирования пул активов. Как правило, в рамках сделок структурированного финансирования устанавливается очередность выплат инвесторам по разным траншам, которые при этом обеспечены одним и тем же базовым активом. Под обязательствами структурированного финансирования (объектом рейтинга) в случае транширования сделки понимаются обязательства по отдельному траншу в рамках выпуска ценных бумаг.

Методологию (после утверждения настоящего проекта методологическим комитетом) Агентство планирует применять для следующих типов объектов рейтинга:

  • обязательства (инструменты) структурированного финансирования в рамках выпусков, обслуживание долга по которым осуществляется за счет денежных потоков, генерируемых пулами ипотечных кредитов;
  • обязательства (инструменты) структурированного финансирования в рамках выпусков, обслуживание долга по которым осуществляется за счет денежных потоков, генерируемых негранулированными пулами активов (например, требования по кредитам, векселям и дебиторской задолженности к предприятиям крупного бизнеса, облигационные выпуски (количество таких активов в пуле, как правило, не превышает 50 единиц)).

В дальнейшем Агентство планирует расширение области применения методологии (после утверждения настоящего проекта методологическим комитетом) за счет включения в нее инструментов структурированного финансирования, обеспеченных другими видами базовых активов.

Проект методологии присвоения кредитных рейтингов обязательствам структурированного финансирования предполагает такие этапы анализа, как:

  • анализ эмиссионной документации и других документов, определяющих обязательства эмитента по выпуску долговых инструментов;
  • оценка структуры и участников сделки секьюритизации активов;
  • моделирование денежных потоков, генерируемых пулом секьюритизированных активов;
  • стресс-тестирование денежного потока в сценарии значительного ухудшения макроэкономических параметров.

Относительно первично размещенного текста данный проект методологии содержит наиболее существенные дополнения в следующих частях:

  • оценка влияния сервисного агента и резервного сервисного агента на кредитный рейтинг обязательств структурированного финансирования;
  • оценка влияния банка основного счета эмитента и банка резервного фонда на кредитный рейтинг обязательств структурированного финансирования;
  • факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга обязательств структурированного финансирования;
  • учет кредитной поддержки эмитента оригинатором и (или) третьими лицами при моделировании денежного потока по инструментам структурированного финансирования;
  • стресс-факторы и факторы поддержки, способные оказать значительное влияние на уровень кредитного рейтинга обязательств структурированного финансирования.

Предполагается, что методология (после утверждения настоящего проекта методологическим комитетом) заменит действующую методологию присвоения рейтингов надежности долговым инструментам, в обеспечении по которым находятся существующие на момент структурирования сделки права требования, а также будущие платежи. Это приведет к необходимости отзыва одного рейтинга надежности долговых инструментов, в обеспечении по которым находятся существующие на момент структурирования сделки права требования и (или) будущие платежи. После этого объекту рейтинга, рейтинг надежности которого будет отозван, может быть присвоен кредитный рейтинг в соответствии с методологией (после утверждения настоящего проекта методологическим комитетом). Пересмотр указанного рейтинга будет осуществлен в сроки, предусмотренные требованиями 222-ФЗ.

Проект не является утвержденным методологическим комитетом Агентства документом. Текст документа впоследствии может быть изменен по усмотрению методологического комитета, и итоговая версия методологии может отличаться от проекта.

Агентство просит заинтересованных участников рынка присылать свои комментарии по электронной почте method@raexpert.ru до 21 ноября 2018 г. включительно. Все поступившие комментарии будут рассмотрены Агентством до утверждения финальной версии документа методологическим комитетом.

Проект методологии присвоения кредитных рейтингов обязательствам структурированного финансирования

Контакты: Юрий Беликов, e-mail: method@raexpert.ru

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023