Рейтинговые действия, 28.12.2017

«Эксперт РА» присвоил рейтинг компании Полюс на уровне ruAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 декабря 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Полюс» на уровне ruAA. Прогноз по рейтингу - стабильный.

ПАО «Полюс» входит в список десяти крупнейших золотодобывающих компаний мира. Действующие активы компании включают в себя 7 месторождений, которые располагаются в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия). По результатам 2016 года компания добыла 2 млн унций золота, при этом более 70% суммарного объёма добычи ПАО «Полюс» приходится на Красноярский кластер, где разрабатывается Олимпиадинское месторождение - одно из самых крупных месторождений по уровню добычи и доказанным и вероятным запасам золота в мире. В конце 2017 года компания осуществила запуск производства на Наталкинском месторождении, запасы которого по классификации JORC оцениваются на уровне 16 млн унций золота. Кроме того, в начале этого года совместное предприятие «Полюса» и госкорпорации «Ростех» - «СЛ Золото» - получило право разработки месторождения «Сухой Лог». Таким образом, даже без учета «Сухого Лога» компания занимает второе место в мире по уровню золотосодержащих запасов, что свидетельствует о сильных рыночных и конкурентных позициях.

Наличие в активах месторождений с высоким уровнем запасов драгоценного металла, увеличение объемов добычи и постоянная модернизация производственного процесса позволяют компании демонстрировать самые низкие в отрасли издержки за унцию проданного золота. За 9 месяцев 2017 года денежные затраты за унцию проданного золота (TCC) составили 380 долларов, а совокупные денежные затраты на производство и его поддержание за унцию проданного золота (AISC) - 599 долларов. Рост объемов производства при сохранении стабильно низких издержек благоприятно сказывается на финансовых результатах компании и позитивно влияет на уровень рейтинга. Рентабельность активов по скорректированной чистой прибыли (в соответствии с методологией агентства) за период 30.09.2016-30.09.2017 (далее отчетный период) составила 19%. Значение показателя EBITDA за отчетный период увеличилось до 1,6 млрд долл. (+15% по отношению к аналогичному периоду годом ранее), а рентабельность по EBITDA составила 62%. Агентство ожидает, что высокий уровень операционной рентабельности сохранится и в будущих периодах, при этом риск снижения цен на золото в случае его реализации будет нивелирован дальнейшим увеличением добычи. По итогам 2017 года компания ожидает произвести 2,2 млн унций золота, что в значительной степени обусловлено увеличением перерабатывающих мощностей на фабриках месторождения «Олимпиада». Таким образом, совокупный среднегодовой темп роста добычи ПАО «Полюс» за 2017 год составит около 10%. В качестве основного драйвера роста добычи золота в 2018-2019 гг. выступает разработка Наталкинского месторождения, выход на проектные мощности которого запланирован на конец 2018 года.

В связи с завершением процесса консолидации 100% акций ПАО «Полюс» у Polyus Group International Limited (PGIL) и переносом структур управления компании в Россию, в 2016 году ПАО «Полюс» за счет дополнительно привлеченных заемных средств произвело выкуп собственных акций у основного акционера PGIL на 3,4 млрд долл. За 9 месяцев 2017 года компания погасила около 800 млн долларов и на 30.09.2017 (далее - отчетная дата) общая долговая нагрузка компании составила 4,3 млрд долл., из которых на краткосрочные кредиты и займы приходится только 10 млн долл. Таким образом, в ближайшие 12 месяцев от отчетной даты выплаты по телу долга будут незначительными, что позитивно влияет на показатели текущей долговой нагрузки: отношение процентных выплат в ближайшие 12 месяцев к EBITDA за отчетный период составило 0,13. Несмотря на значительное увеличение кредитных обязательств в 2016 году, общая долговая нагрузка компании находится на умеренно низком уровне: отношение чистого долга к EBITDA за отчетный период составило 1,9, а отношение FFO за отчетный период к долгу - 42%. Отрицательная величина свободного денежного потока после выплаты дивидендов (FCF) сдерживает оценку показателей текущей и общей долговой нагрузки. Существенное влияние на значение FCF за отчетный период оказал высокий уровень капитальных затрат в Наталкинское месторождение, а также решение о распределении высокого уровня дивидендов в соответствии с дивидендной политикой о распределении 30% EBITDA. В то же время, следует отметить, что дивидендные выплаты ограничены отношением чистого долга к EBITDA на уровне не выше 2,5.  Тем не менее, по расчетам агентства, завершение сделки по продаже 10% уставного капитала ПАО «Полюс» консорциуму китайских инвесторов во главе с Fosun снизит риски дополнительных выплат в связи с возможной потребностью мажоритарного акционера в денежных средствах сверх реализуемой дивидендной политики. Согласно программе развития компании на ближайшие два года величина капитальных затрат будет постепенно снижаться, что, при сохранении дивидендных выплат на сопоставимом уровне и увеличении производства золота, благоприятно скажется на FCF будущих периодов.

Высокие показатели ликвидности оказывают положительное влияние на рейтинговую оценку. Низкий объем обязательств, требуемых к погашению в течение года, а также большой размер доступных денежных средств снижают риск разрыва ликвидности на горизонте 12 месяцев. На отчетную дату коэффициенты абсолютной и текущей ликвидности, скорректированные на качество активов, составили 3 и 4,4, соответственно. По прогнозам агентства, доступная ликвидность компании в следующие 18 месяцев от отчетной даты составит 3,5 млрд долл., из которых большая часть будет сгенерирована за счет денежного потока от операционной деятельности и денежных средств. Расходы на капитальные вложения, процентные расходы, а также выплата дивидендов являются основными направлениями использования ликвидности на планируемом горизонте, а их суммарный объем, оцененный на уровне 2,3 млрд. долл. позволяет сохранить достаточный запас ликвидности.

Подверженность компании валютному риску оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Основной функциональной валютой ПАО «Полюс» выступает доллар США. В целях минимизации валютного риска в  части обслуживаниях долговых обязательств, номинированных в российских рублях, компания заключила ряд валютно-процентных свопов с ведущими российскими банками. Тем не менее, основные расходы компании выражены в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару США может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели компании.

Агентством также был позитивно оценен блок корпоративных рисков, в силу высокого качества стратегического обеспечения и риск-менеджмента. Кроме того, публикация информации о существенных фактах в деятельности компании и раскрытие годовых и ежеквартальных отчетов в открытом доступе характеризует высокий уровень информационной прозрачности компании.

По данным консолидированной отчетности ПАО «Полюс» по стандартам МСФО активы компании на отчетную дату составляли 6 млрд долл., капитал составил 0,4 млрд долл. Выручка за 9 месяцев 2017 года составила 2 млрд долл., чистая прибыль - 1 млрд долл.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовых компаний http://raexpert.ru/ratings/credits/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 02.10.2017). Ключевые источники информации: данные ПАО «Полюс», «Эксперт РА», Банка России.

Рейтинг кредитоспособности впервые присваивается объекту рейтинга. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 22.12.2017. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг кредитоспособности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023