Рейтинговые действия, 14.07.2016

«Эксперт РА» изменил прогноз по рейтингу компании «Уралмашзавод» на стабильный и сохранил рейтинг на уровне B++

Москва, 14 июля 2016 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании «Уралмашзавод» на уровне B++ «Удовлетворительный уровень кредитоспособности» и изменило прогноз с «негативного» на «стабильный». Стабильный прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

«Изменение прогноза с негативного на стабильный связано с ожиданиями агентства по выходу компании на положительный уровень EBITDA по итогам 2016 года по консолидированной отчетности МСФО на фоне роста выручки (в 2 раза) и значительного сокращения чистого убытка по сравнению с 2015 годом» - отмечает ведущий аналитик по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Игорь Чернов.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказали высокая вероятность поддержки со стороны собственника, высокая диверсификация деятельности по направлениям бизнеса и географии сбыта и умеренно низкий уровень валютных рисков (показатель валютных рисков баланса на 31.12.2015 составил 384 млн руб. по сравнению с 260 млн руб. на 31.12.2014; компания нарастила долю экспорта до 33.3% в 2015 году с 18.6% в 2014 году; доля валютных кредитов составила 0.6% на 31.03.2016). Аналитики агентства также отмечают высокий уровень стратегического планирования, высокий уровень раскрытия финансовой и общей информации.

Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, были выделены высокий уровень общей долговой нагрузки (отношение долга на 31.03.2013 к EBITDA за период 31.03.2015-31.03.2016 составило -15.8, с учетом выданных гарантий -16.2), высокий уровень текущей долговой нагрузки (отношение процентов к уплате в течение 12 месяцев к EBITDA за период 31.03.2015-31.03.2016 составит -1.2, отношение CFO за 2015 год к выплатам по долгу -26%) и убыточность деятельности (за период 31.03.2015-31.03.2016 чистый убыток составил 2.1 млрд рублей, ROA -14.5%, ROS -52%, рентабельность по EBITDA -27.6%). Также отмечаются умеренно низкие показатели ликвидности (на 31.12.2015 коэффициенты абсолютной, срочной, текущей ликвидности составили 0.02, 0.25, 0.46 соответственно), умеренно высокая доля просроченной дебиторской задолженности (на 31.12.2015 по МСФО доля просроченной, но не обесцененной дебиторской задолженности составила 24.4% от общего объёма дебиторской задолженности), узкие возможности для залогового финансирования и узкая география расположения производственных мощностей.

ПАО «Уралмашзавод» специализируется на производстве оборудования для металлургии, горнодобывающей и нефтегазодобывающей промышленности. Основные производственные мощности завода расположены в Екатеринбурге. Компания входит в группу промышленных предприятий ГПБ (АО). На 31.12.2015 активы ПАО «Уралмашзавод» по консолидированной отчетности МСФО находились на уровне 14.8 млрд рублей, капитал составил -5.5 млрд рублей, выручка за период 31.03.2015-31.03.2016 составила 4.1 млрд рублей, EBITDA -1.14 млрд рублей, чистый убыток -2.1 млрд рублей. 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовых компаний http://raexpert.ru/ratings/credits/method/. Ключевые источники информации: данные ПАО «Уралмашзавод», «Эксперт РА».

Рейтинг кредитоспособности впервые был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) 31.08.2012. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении рейтингуемого лица (объекта рейтингования) был опубликован 30.12.2015. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 12.07.2016.  Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев.  Кредитный рейтинг был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство получило вознаграждение за свои услуги. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания кредитного рейтинга) услуги.

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Почему растет спрос на российские удобрения

РБК

Как на это повлияли возможные санкции ЕС
20.02.2025

Розница в процентах

Российская газета

Маркетплейсы начали отбирать клиентов у банков
21.11.2024

Мировая торговля алмазами упала до минимума с ковида и глобального кризиса

АЭИ Прайм

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Мировая торговля алмазами в прошлом году сократилась до 72,2 миллиарда долларов - более низкие показатели в последние годы были только в разгар коронавируса и глобального финансового кризиса, следует из данных Кимберлийского процесса, которые изучило РИА Новости.
03.07.2024

Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024