Жизнь при низкой инфляции: что ждет российскую экономику
Поделиться
VK

10 сентября 2020


Описание


Сформировавшаяся в России устойчиво низкая инфляция может привести не только к позитивным последствиям, но и создать дополнительные риски для экономики. Адаптация к новой обстановке уже идет, но ее последствия для бизнес-стратегий и финансового поведения компаний и граждан еще не до конца оценены.

Выгоды и риски для отечественной экономики в новой инфляционной парадигме с учетом мирового опыта приглашаем обсудить 10 сентября 2020 года в рамках онлайн-презентации обзора «Жизнь при низкой инфляции: что ждет российскую экономику».

10 сентября 2020 года, 11:00-12:30

Темы для обсуждения


  • Как низкая инфляция изменила и изменит российскую макроэкономическую среду и инвестиционный климат?
  • Мировой опыт и российская практика инфляционного таргетирования.
  • Влияние низкой инфляции на кредитную и инвестиционную активность.
  • Возможные и неочевидные риски от низкой инфляции

Спикеры


Антон Табах
Антон Табах
управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию, Эксперт РА
Анастасия Подругина
Анастасия Подругина
преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики, НИУ «ВШЭ»
Владимир Осаковский
Владимир Осаковский
главный экономист по России и СНГ, Bank of America

Контакты для СМИ


Сергей Михеев
mikheev@raexpert.ru
+7 (495) 225-34-44 (доб. 1650)

Екатерина Свищева
svishcheva@raexpert.ru
+7 (495) 225-34-44 (доб. 1706)

 

Публикации по тематике


Интеграция обнулила санкции: как ЕАЭС развивался после 2022 года

Известия

Уровень торговой интеграции стран ЕАЭС после 2022 года существенно вырос. Четыре участника экономического блока (Белоруссия, Киргизия, Казахстан и Армения) стали значительно более важным источником поставок для России – значение российского рынка для них увеличилось. Но верно и обратное. О том, что происходило с торговыми связями внутри ЕАЭС, насколько часто стал употребляться в расчетах рубль и как конъюнктура последних лет сказалась на общих темпах экономического роста в союзе, рассказали в ходе вебинара "Как изменилась макроэкономика и торговые связи России и стран ЕАЭС", проведенного "Эксперт РА". Подробности – в материале "Известий".
04.06.2026

Вебинар «Как изменилась макроэкономика и торговые связи России и стран ЕАЭС», 3 июня 2026 года

Макроэкономисты Антон Табах и Анастасия Подругина и их гость Сергей Улатов (ЕФСР) обсудили насколько устойчивым является тренд на усиление внутрирегиональной торговли внутри ЕАЭС, как изменилось экономическое положение стран ЕАЭС в результате усиления роли России и одновременно роста влияния Китая в регионе, как себя будут чувствовать экономики региона в условиях глобального геополитического напряжения. 04.06.2026

"Эксперт РА" прогнозирует снижение ключевой ставки на 0,5 п.п.

ТАСС

Ситуация в экономике требует более быстрого и радикального снижения ставки, отметила генеральный директор - председатель правления рейтингового агентства Марина Чекурова
03.06.2026

"Эксперт РА" ожидает прибыль банков по итогам года в размере 3,7-3,9 трлн рублей

ТАСС

Гендиректор - председатель правления рейтингового агентства Марина Чекурова отметила, что дополнительную поддержку прибыли может продолжить оказывать положительная переоценка долговых ценных бумаг
01.06.2026

"Эксперт РА": замедление экономики в России циклическое, нежели структурное

ТАСС

Председатель правления рейтингового агентства Марина Чекурова не исключила, что спад может стать структурным
01.06.2026