Жизнь при низкой инфляции: что ждет российскую экономику
Поделиться
VK

10 сентября 2020


Описание


Сформировавшаяся в России устойчиво низкая инфляция может привести не только к позитивным последствиям, но и создать дополнительные риски для экономики. Адаптация к новой обстановке уже идет, но ее последствия для бизнес-стратегий и финансового поведения компаний и граждан еще не до конца оценены.

Выгоды и риски для отечественной экономики в новой инфляционной парадигме с учетом мирового опыта приглашаем обсудить 10 сентября 2020 года в рамках онлайн-презентации обзора «Жизнь при низкой инфляции: что ждет российскую экономику».

10 сентября 2020 года, 11:00-12:30

Темы для обсуждения


  • Как низкая инфляция изменила и изменит российскую макроэкономическую среду и инвестиционный климат?
  • Мировой опыт и российская практика инфляционного таргетирования.
  • Влияние низкой инфляции на кредитную и инвестиционную активность.
  • Возможные и неочевидные риски от низкой инфляции

Спикеры


Антон Табах
Антон Табах
управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию, Эксперт РА
Анастасия Подругина
Анастасия Подругина
преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики, НИУ «ВШЭ»
Владимир Осаковский
Владимир Осаковский
главный экономист по России и СНГ, Bank of America

Контакты для СМИ


Сергей Михеев
mikheev@raexpert.ru
+7 (495) 225-34-44 (доб. 1650)

Екатерина Свищева
svishcheva@raexpert.ru
+7 (495) 225-34-44 (доб. 1706)

 

Публикации по тематике


Экономист оценила риски затяжной стагфляции в мире

АЭИ Прайм

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Мировая экономика может войти в стагфляционную петлю из-за высокого уровня государственного долга в разных странах, рассказала в интервью РИА Новости глава рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова.
19.12.2025

Вебинар «Инфляция 2025: глобальные тренды и российская специфика», 17 декабря 2025 года

Как протекционистская политика Трампа повлияет на глобальную инфляцию и инфляцию в США? Как повышение НДС скажется на российской инфляции? Как противоречия между денежно-кредитной и бюджетно-налоговой повлияют на инфляцию в 2026 году? Эти и другие темы обсудили макроэкономисты Антон Табах и Анастасия Подругина вместе с гостями Егором Сусиным и Олегом Шибановым. 18.12.2025

Денежный горизонт: правительство ожидает рост доходов бюджета в следующем году

Известия

Как именно экономика будет развиваться в ближайшие годы
16.12.2025

Ожидания по ключевой ставке ЦБ пошли ниже 16% годовых на данных Росстата

Российская газета

После публикации данных Росстата об аномально низкой для начала зимы инфляции ожидания по ключевой ставке Центробанка тоже пошли вниз. Об этом свидетельствуют результаты опроса экономистов, который провела "Российская газета", а также данные Московской биржи.
14.12.2025

Кадровая волна: РФ необходимо привлекать в экономику 1,7 млн человек в год

Известия

За семилетний период России потребуется заменить примерно 12,2 млн специалистов, а ежегодная потребность в притоке кадров оценивается примерно в 1,7 млн человек, заявил глава Минтруда Антон Котяков. В то же время, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, уровень занятости среди трудоспособных граждан сейчас находится на рекордно высоких значениях. Какие отрасли испытывают наиболее острый кадровый дефицит в ближайшие семь лет, а также как распределяется заявленный объем замещающей потребности по регионам, разбирались "Известия".
08.12.2025