Рейтинговые действия, 01.09.2025

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО РОСЭКСИМБАНК на уровне ruAA+

Москва, 1 сентября 2025 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО РОСЭКСИМБАНК на уровне ruAA+, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг кредитоспособности обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций банка, сильной позицией по капиталу при комфортной рентабельности бизнеса, адекватным качеством активов, приемлемой ликвидной позицией, а также адекватной оценкой корпоративного управления. Позитивное влияние на рейтинг оказывает высокая вероятность финансовой и административной поддержки со стороны акционеров и федеральных органов власти, обусловленная ролью банка как института развития.

АО РОСЭКСИМБАНК специализируется на обеспечении доступа к финансовым ресурсам для российских компаний-экспортеров и реализует государственную политику стимулирования и поддержки российского несырьевого экспорта, а также предоставляет гарантии в рамках заключаемых экспортных контрактов.

Обоснование рейтинга

Удовлетворительная оценка рыночных позиций обусловлена средними масштабами бизнеса кредитной организации на российском банковском рынке. Вместе с тем агентство принимает во внимание, что банк является частью группы, оказывающей экспортерам и импортерам поддержку финансового и нефинансового характера в целях совершенствования инфраструктуры экспортно-ориентированного несырьевого сектора экономики. В структуре активов банка в силу специфики его деятельности преобладают кредиты, предоставленные крупным клиентам, в результате чего диверсификация бизнеса находится на невысоком уровне (индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам составил 0,5 на 01.06.2025). Агентство отмечает сокращение кредитного портфеля банка с 01.07.2024 по 01.07.2025 на 7%, обусловленное высокой оборачиваемостью портфеля ввиду преимущественного короткого срока предоставляемых траншей. При этом статус института развития обеспечивает банку доступ к клиентской базе и потенциал для укрепления конкурентных позиций.

Сильная позиция по капиталу при комфортной рентабельности бизнеса. Банк поддерживает нормативы достаточности капитала на высоком уровне (Н1.0=28,0%, Н1.2=23,1% на 01.07.2025), что позволяет банку выдержать потенциальное обесценение свыше 15% базы подверженных кредитному и рыночному риску активов и внебалансовых обязательств. Концентрация кредитных рисков оценивается агентством как комфортная: отношение крупных кредитных рисков к нетто-активам составило около 30% на 01.07.2025. Банк демонстрирует адекватную рентабельность бизнеса (ROE=15,0% за период с 01.07.2024 по 01.07.2025), чему способствует умеренно-высокий уровень операционной эффективности (NIM=4,1%, CIR=22% за период с 01.07.2024 по 01.07.2025) и невысокая стоимость риска.

Адекватное качество активов. Основную часть активов банка составляет кредитный портфель корпоративных клиентов (58% валовых активов на 01.07.2025). Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле находится на приемлемом уровне, при этом наблюдалось снижение показателя за период с 01.07.2024 по 01.07.2025 с 4,6% до 3,9% на фоне урегулирования обязательств части клиентов. Кроме того, агентство отмечает снижение доли ссуд, реструктурированных без изменения категории качества, с 24% до 9% за аналогичный период. Уровень обеспеченности портфеля кредитов рассматривается как высокий ввиду наличия по значительной части задолженности гарантий и страхового покрытия от структур с условными рейтинговыми классами на уровне ruAAA по шкале «Эксперт РА»: покрытие ссудной задолженности залоговым обеспечением, гарантиями и страховками составило 90% на 01.07.2025. Ввиду высокого качества обеспечения в банке распространена практика уменьшения резервов: на 01.07.2025 между расчетными и фактически сформированными резервами составила около 70% от капитала банка. Уровень отраслевой диверсификации оценивается как комфортный с учетом наличия в клиентском портфеле широкого перечня производственных и торговых компаний из различных секторов экономики (доля топ-3 крупнейших отраслей в кредитном портфеле на 01.07.2025 составила 46%), при этом в портфеле доминируют приоритетные отрасли несырьевого неэнергетического экспорта РФ. Около 30% активов кредитной организации представлено остатками на корреспондентских счетах и МБК, размещённых в Банке России, НКЦ и прочих банках, преимущественно имеющих высокий уровень кредитоспособности. Кроме того, банк имеет небольшой портфель ценных бумаг (около 6% активов), около половины которого приходится на эмитентов с рейтингами на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА».

Приемлемая ликвидная позиция. Основная часть пассивов банка представлена средствами ЮЛ (32% пассивов на 01.07.2025), при этом в структуре фондирования также присутствуют средства кредитных организаций и Банка России (30% пассивов), а также облигационные выпуски (21% пассивов). Для банка характерна повышенная концентрация пассивной базы на средствах крупнейшей группы кредиторов, на которую приходится 22% пассивов, в то время как остальная клиентская база корпоративах клиентов является гранулированной. При этом данная группа кредиторов аффилирована с банком, что снижает риски внеплановых оттоков. На фоне сокращения кредитного портфеля за последние 12 месяцев наблюдался рост доли ликвидных активов в структуре баланса, что в свою очередь отразилось на увеличении покрытия ЛАТ привлеченных средств (с 22% до 39% за период с 01.07.2024 по 01.07.2025). По мере возобновления роста кредитного портфеля возможно постепенно снижение данного показателя, однако по оценкам агентства, он останется в комфортной зоне.

Адекватная оценка корпоративного управления. Уровень корпоративного управления в целом соответствует масштабам деятельности банка и поставленным стратегическим задачам. Агентство положительно оценивает высокие компетенции членов совета директоров и правления банка. Банк осуществляет деятельность в рамках стратегии развития до 2026 года включительно, которая предполагает постепенный рост в основном сегменте бизнеса. К концу текущего года ожидается утверждение новой стратегии на период 2026-2030 гг., при этом мы не ожидаем существенного изменения ключевых стратегических приоритетов развития банка.

Оценка внешнего влияния

По нашей оценке, вероятность оказания банку поддержки со стороны поддерживающей структуры (в том числе за счет федеральных источников) является высокой с учетом ее кредитного рейтинга на уровне ruAAA, акционерного контроля, высокой степени внутригрупповой интеграции банка, а также фактов и размера оказанной поддержки в прошлом. Кроме того, банк реализует государственную политику по стимулированию экспортной отрасли, которая имеет стратегический статус для российской экономики, что обуславливает возможность получения дополнительной поддержки ввиду его высокой рыночной значимости.

Компоненты рейтинга

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): ruA

Оценка внешнего влияния: +4 ступени к ОСК

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг АО РОСЭКСИМБАНК был впервые опубликован 30.09.2015. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 06.09.2024.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 08.04.2025).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО РОСЭКСИМБАНК, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников. Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО РОСЭКСИМБАНК принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО РОСЭКСИМБАНК дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Краткая информация о Банке

НазваниеАО РОСЭКСИМБАНК
Номер лицензии2790
Тип лицензииУниверсальная
Вхождение в ССВДа
Головной офисМосква

Ключевые показатели Банка

Показатели01.01.2501.07.25
Активы, млн руб. 303 992 280 754
Капитал, млн руб. 38 026 43 066
Н1.0, %23.528.0
Н1.2, %19.723.2
Доля просроченных ссуд ЮЛ и ИП, %2.73.9
Уровень резервирования ссуд (без учёта МБК), %2.93.4
Н2, %69.5168.8
Н3, %153.8219.1

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным АО РОСЭКСИМБАНК

Финансовые показатели Банка

Показатели2024г.1пг2025*
Чистая прибыль, млн руб. 4 092 4 268
ROE, %10.820.6
COR по кредитам, %0.6-1.3
NIM, %4.34.3
CIR, %18.441.0

* Относительные показатели приведены в годовом выражении

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным АО РОСЭКСИМБАНК

Оценка блоков анализа

Рыночные позиции
Позиция по капиталу
Операционная эффективность
Качество активов
Фондирование и ликвидность
Управление и стратегия
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным АО РОСЭКСИМБАНК
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным АО РОСЭКСИМБАНК
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным АО РОСЭКСИМБАНК

Контакты

По вопросам получения рейтинга

+7 (499) 418-00-39
sale@raexpert.ru

Служба внутреннего контроля

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru

Контакты для СМИ

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru

Публикации по тематике


Антон Табах на РБК ТВ о перспективах ключевой ставки Банка России

Главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах в программе «Главные новости» на РБК ТВ. Эфир от 21 августа 2025 года. 22.08.2025

Средства граждан в банках в июне резко выросли

Ведомости

Средства граждан в банках за июнь увеличились на 1,5%, или на 900 млрд руб., после сезонно слабой динамики мая (+0,2%) и составили по итогу первого месяца лета 60,3 трлн руб., говорится в обзоре ЦБ о развитии банковского сектора в июне. Это происходило на фоне активного снижения ставок по вкладам после последнего заседания ЦБ 6 июня, на котором регулятор опустил ключевую ставку до 20 с 21%.
25.07.2025

Консенсус-прогноз "Ведомостей": ЦБ снизит ставку до 18%

Ведомости

Центральный Банк на заседании совета директоров 25 июля вновь снизит ключевую ставку, считают все опрошенные "Ведомостями" аналитики. Мнения разделились в вопросе размера шага ЦБ. Большинство экспертов – 12 из 20 – ожидают снижения ставки на 2 процентных пункта (п. п.) до 18% по итогам заседания.
25.07.2025

Кредиты наличными растут в длине

Коммерсантъ

Банки компенсируют высокие ставки смягчением требований
25.07.2025

Ипотека-трансформер

Коммерсантъ

Заградительные ставки заставляют банкиров обращаться к нетипичным сделкам
23.07.2025