Рейтинговые действия, 17.02.2025

«Эксперт РА» повысил рейтинг ESG АО «Новосибирскэнергосбыт» до уровня ESG-III(b)

Москва, 17 февраля 2025 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг ESG АО «Новосибирскэнергосбыт» до уровня ESG-III(b) и присвоило рейтинг на уровне ESG-BBB в соответствии со шкалой Банка России, что означает высокий уровень реализации и планирования практик в области устойчивого развития. Прогноз по рейтингу – стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ESG-III(с) со стабильным прогнозом.

АО «Новосибирскэнергосбыт» (далее – Новосибирскэнергосбыт, Компания) – гарантирующий поставщик электроэнергии на территории г. Новосибирска и Новосибирской области, основным направлением деятельности которого является снабжение электроэнергией потребителей. Клиентами предприятия являются более 1,35 млн физических лиц и 33 тыс. юридических лиц. Доля Компании на региональном рынке электроэнергии по состоянию на конец 2023 года составляет 81,65%.

IIIb           

Изменение рейтинга преимущественно связано с принятием Компанией Стратегии устойчивого развития до 2026 года и реализуемыми мерами для достижения установленных в Стратегии целей, в том числе по использованию возобновляемых источников энергии.

Обоснование рейтинга

Блок Environmental оказывает нейтральное влияние

E           

Умеренное воздействие на атмосферный воздух. Площадки Компании относятся к IV категории объектов негативного воздействия на окружающую среду и не оказывают на нее значительного воздействия. Новосибирскэнергосбыт осуществляет подготовку ежегодного Отчета по инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников. За 2023 год объем выбросов загрязняющих веществ (далее - ЗВ) снизился на 28,1% и составил 0,23 тонны. Снижение выбросов связано с исключением источников выбросов ЗВ за счет замены бензинового автотранспорта на электромобили.

Умеренное воздействие на климат. В 2024 году Компания утвердила Стратегию устойчивого развития до 2026 года, где установлены цели по достижению углеродной нейтральности и 100% использованию возобновляемых источников энергии (далее – ВИЭ) в собственных операционных процессах. Но учет выбросов парниковых газов (далее – ПГ) Компанией пока не ведется. В 2024 году цель по 100% использованию ВИЭ уже достигнута в результате использования электроэнергии от собственных солнечных электростанций и приобретения сертификатов происхождения электрической энергии с использование ВИЭ. В 2020 году на крыше головного офиса по адресу ул. Орджоникидзе, 32 Компания установила солнечную станцию для выработки электроэнергии, в 2023 году установлена еще одна солнечная электростанция для административного здания на ул. Некрасова, 54. Новосибирскэнергосбыт поддерживает развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей, в настоящее время установлено 54 зарядные станции в г. Новосибирске и области. Также Новосибирскэнергосбыт осуществил перевод своего автопарка с ДВС на электромобили.

Умеренно низкое воздействие на водную среду. Водоснабжение и водоотведение осуществляется в централизованные муниципальные сети «Горводоканала». Объем водопотребления за 2023 год снизился на 28,6% до 5 тыс. м3 за счет перевода большей части сотрудников на гибридный график работы с удаленным режимом и проведением модернизации водоразборной арматуры. Очистка сточных вод производится на городских очистных сооружениях.

Минимальное воздействие на биогеоценоз. Производственная деятельность Компании по отпуску электроэнергии не оказывает негативного воздействия на биогеоценоз. В 2024 году Компания принимала участие в добровольных всероссийских акциях с посадкой зеленых насаждений - «Марафон зеленых дел» и «Сохраним лес».

Оптимальная система обращения с отходами. Объем образования отходов за 2023 год снизился на 0,6% до 0,4 тыс. тонн, из них все IV класса опасности. В процессе деятельности Компании образуются твердые коммунальные отходы (мусор от офисных и бытовых помещений, далее – ТКО), списанная техника. Заключен договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО для последующего обезвреживания, утилизации и захоронения. Списанные основные средства утилизируются через лицензированные организации. В Компании внедрена программа по раздельному сбору отходов.

Средний уровень затрат на охрану окружающей среды. В связи с отсутствием промышленных объектов у Новосибирскэнергосбыта нет необходимости в модернизации производства. В 2023 году затраты Компании на охрану окружающей среды составили порядка 30 млн руб., которые включали в себя платежи за негативное воздействие на окружающую среду, затраты на приобретение электромобилей, установку солнечных электростанций и электрозаправок. За 2021-2023 гг. доля затрат составила 0,02% от выручки.

Умеренно высокий уровень целеполагания. Принятая в 2024 году Стратегия устойчивого развития содержит целевые показатели в области устойчивого развития до 2026 года, в т.ч.: 100% достижение углеродной нейтральности, 100% потребление электроэнергии из ВИЭ для нужд Компании; 30% снижение коэффициента образования отходов; 100% электронный документооборот; 100% обеспечение сотрудников услугами здравоохранения. Реализован комплекс организационных и технических мероприятий для снижения потребления энергетических ресурсов и воды, предусмотренных Программой энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Установленные целевые показатели по снижению к 2023 году тепловой энергии на 2,5%, электрической энергии на 7,5% и воды на 5% выполнены в большем объеме.

Распространенная практика реализации «зеленого» офиса. Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности распространяет свои действия, в т.ч. на оборудование, механизмы и устройства Новосибирскэнергосбыта. Используется энергоэффективное светодиодное освещение на 98%, произведена установка автоматического регулирования освещений, реагирующего на движение, используются энергоэффективные кондиционеры.

Около 91% документооборота осуществляется в электронном виде, взаимодействие с клиентами ведется посредством сайта, чата мобильного приложения «Платосфера» и личных кабинетов. Количество бумажных отходов сократилось на 56,6% до 930 кг в 2024 году. В офисе Компании установлены боксы для сбора батареек и пластиковых крышек, производится сбор пластика и макулатуры с последующей сдачей на переработку.

Блок Social оказывает умеренно положительное влияние

S           

Приемлемый уровень оплаты труда. Средняя заработная плата в 2023 году составила 97 тыс. рублей, что находится на уровне среднемесячной заработной платы по Новосибирской области по основному виду деятельности1. В 2023 году 79% сотрудникам производилась индексация заработной платы на 12%, доля премируемых сотрудников возросла до 76%. В Компании предусмотрены премия по итогам работы за месяц, за выполнение КПЭ, за закрытые проекты, по итогам выполнения заданий, предусмотрены доплаты и надбавки, в том числе компенсационного характера. Средняя заработная плата управленческого персонала превышает медианную заработную плату в 3 раза, что сдерживает оценку фактора.

Комфортные условия труда. Всем работникам Компания оформляет ДМС в страховой компании, имеющей рейтинг ruAA от «Эксперт РА». В 2023 году программу ДМС распространили на родственников (по корпоративному тарифу) и дополнили пакетом Стоматология. Предоставляются льготы и компенсации неработающим пенсионерам; реабилитационно-восстановительное лечение; для детей сотрудников частично возмещается оплата за питание в дошкольных учреждениях и оплачивается стоимость путевок в детские оздоровительные лагеря. В 2023-2024 гг. Новосибирскэнергосбыт уделял внимание мероприятиям оздоровительного характера - компенсация расходов за занятия спортом, организация спортивных соревнований, проведение лекций и вебинаров по ЗОЖ, психологическому здоровью и т.д. У всех сотрудников есть возможность получить дополнительное образование, благодаря договорам с учебными заведениями и обучающим платформам «Актион 360» и «Мотивити». В 2023 году 46% работников воспользовались дополнительными образовательными программами, среднее время обучения в расчете на одного сотрудника увеличилось вдвое до 40 человеко-часов.

Низкая текучесть кадров. Уровень текучести кадров в 2023 году составил 20%, что на 2 п. п. выше уровня 2022 года, а в 2024 году снизился до 13%.

Эффективная система охраны труда. Доля сотрудников, занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда, составляет 1% (водители). Проводятся инструктажи по охране труда, гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях со всеми принимаемыми на работу лицами и обучение по охране труда для сотрудников. Рабочие места соответствуют условиям труда, что подтверждается специальной оценкой условий труда. В период с 2020 года несчастные случаи в Компании не происходили, коэффициент частоты травматизма с временной потерей трудоспособности (LTIFR) равен 0, что положительно оценивается агентством.

Умеренно высокий уровень взаимодействия с обществом. За 2023 год расходы на социальную поддержку составили 260 млн рублей (0,5 % от годовой выручки). Компания оказывает благотворительную помощь спортивным организациям, в т.ч. команде по адаптивному хоккею - детской команде слейдж-хоккеистов. Новосибирскэнергосбыт также оказывает поддержку ветеранам, людям с ограниченными возможностями. Компания проводит экскурсии на предприятии с целью популяризации экологической ответственности, делится опытом внедрения ВИЭ.

Блок Governance оказывает умеренно негативное влияние

G           

Приемлемая эффективность органов управления. В Компании сформирован Совет директоров, состоящий из 7 человек, в т.ч. присутствуют независимые директора и 1 женщина. Совет директоров осуществляет рассмотрение результатов реализации повестки устойчивого развития. Профильные комитеты при Совете директоров отсутствуют. Достижение целевых показателей в сфере ESG не оказывает влияния на вознаграждение членов Совета директоров.

Руководство текущей деятельностью осуществляет генеральный директор. Коллегиальный исполнительный орган в виде Правления отсутствует. Вопросы, касающиеся устойчивого развития, относятся к компетенции менеджмента.

Умеренное качество стратегического планирования. Важнейшими стратегическими целями определены: обеспечение доступного энергоснабжения и повышение качества обслуживания клиентов; рост ценности компании для клиента, общества, акционера. В 2024 году принята Стратегия устойчивого развития с установленными целевыми экологическими и социальными показателями. У сотрудников, реализующих проекты в области устойчивого развития, установлены индивидуальные показатели за их выполнение. У сотрудников службы охраны труда и промышленной безопасности установлены КПЭ за отсутствие инцидентов, приводящих к травматизму и несчастным случаям.

Низкий уровень риск-менеджмента. Управление системой риск-менеджмента осуществляется в соответствии со Стандартом по управлению рисками. Сформирован отдел по качеству и внутреннему аудиту, который осуществляет контроль за работой владельцев бизнес-процессов. Приняты Политика по управлению коррупционными, антимонопольными и комплаенс рисками. Управлением рисками занимается топ-менеджмент Компании, обособленного независимого подразделения нет. Установлены КПЭ руководителей подразделений по достижению бизнес-показателей, учитывающие результаты анализа рисков. Новосибирскэнергосбыт выделяет следующие ключевые риски - стратегический, репутационный, регуляторный, комплаенс, финансовый, операционный, антикоррупционный. Оценку климатических рисков Компания не проводит. По итогам года составляется Карта рисков, ежегодная отчетность не формируется.

Приемлемая информационная прозрачность. Компания раскрывает аудированную бухгалтерскую отчетность по РСБУ. В 2024 году Новосибирскэнергосбыт впервые составил и опубликовал Отчет об устойчивом развитии, в Компании планируют продолжить практику раскрытия данной отчетности на ежегодной основе. Дивидендная политика в виде отдельного документа не утверждена, общий порядок выплаты дивидендов установлен в уставе общества, утвержденном собранием акционеров. Корпоративный секретарь обеспечивает соблюдение прав и законных интересов акционеров.

Умеренно низкий уровень организации ответственной цепочки поставок. В Компании принят Кодекс деловой этики поставщика, который носит рекомендательный характер. Оценка поставщиков по ESG-критериям не проводится. Вся информация о торгах Новосибирскэнергосбыта размещена на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

При присвоении рейтинга ESG АО «Новосибирскэнергосбыт» применялась методология присвоения рейтингов ESG https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 09.12.2024).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «Новосибирскэнергосбыт», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

1 на основании статистических данных Федеральной службы государственной статистики https://fedstat.ru/indicator/58701

Публикации по тематике


Исследование: большинство российских регионов не вовлечено в ESG-повестку

Ведомости

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" выпустило обзор "ESG-трансформация регионов: пауза затянулась?". ESG-рейтинги регионов пока не пользуются популярностью, также как и финансовые инструменты устойчивого развития, отмечают исследователи агентства. Аналитики объясняют это низкой осведомленностью респондентов о региональной ESG-тематике.
19.12.2024

Ставка на персонал

Ведомости

Современный тренд устойчивого развития компаний – забота о сотрудниках
18.11.2024

"Эксперт РА": банки РФ в I полугодии выдали ESG-кредитов на 5,5 трлн рублей

ТАСС

Наибольшая доля приходится на кредиты, привязанные к ключевым показателям эффективности устойчивого развития, и зеленые кредиты, говорится в обзоре рейтингового агентства
15.11.2024

Доля крупных банков в ESG-кредитовании опустилась ниже 50%

Российская газета

Доля системно значимых банков (СЗКО) в ESG-кредитовании, целью которого является финансирование экологических и социальных проектов, опустилась ниже 50%. Она снижается не первый год, говорится в обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "Российская газета".
11.11.2024

"Эксперт РА": объем портфеля ESG-кредитов вырос вдвое

Ведомости

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" оценило ESG-кредитование в первом полугодии 2024 г. в России. В исследовании приняли участие почти 70 кредитных организаций. По оценке агентства, с 1 июля 2023 г. по 1 июля 2024 г. объем портфеля ESG-кредитов вырос вдвое и достиг 5,5 трлн руб. При этом 48% составили системно значимые кредитные организации (СЗКО). Это меньше, чем годом ранее: тогда крупные банки обеспечили 70% портфеля ESG-кредитов. Аналитики отмечают, что в этом году развивается ESG-кредитование у средних и небольших по масштабу банков.
11.11.2024