Москва, 12 февраля 2025 г.
Резюме
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «АК БАРС» БАНК (далее – банк) на уровне ruA, прогноз по рейтингу – стабильный.
Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен умеренно высокой оценкой рыночных позиций, приемлемой позицией по капиталу при адекватной способности к его генерации, адекватными качеством активов и ликвидной позиции, а также приемлемой оценкой уровня корпоративного управления.
ПАО «АК БАРС» БАНК – крупный универсальный финансовый институт, специализирующийся на обслуживании корпоративных и розничных клиентов с широкой линейкой банковских продуктов. Помимо головного офиса в г. Казань сеть присутствия банка включает 170 дополнительных офисов на территории России.
Обоснование рейтинга
Умеренно высокая оценка рыночных позиций обусловлена значимой ролью банка в домашнем регионе. Банк является крупнейшей по размеру активов кредитной организацией, зарегистрированной в основном регионе присутствия, и при этом характеризуется существенной концентрацией клиентской базы и кредитного портфеля на этом регионе. В 2024 году банк демонстрировал ускоренный рост корпоративного кредитования: прирост валовой ссудной задолженности ЮЛ и ИП составил 29% за 2024 год (годом ранее – 14%). Рост розничного ссудного портфеля за 2024 год составил 9% с заметным замедлением в 4кв2024. Диверсификация бизнеса по направлениям остается приемлемой, о чем свидетельствует умеренный уровень индекса Херфиндаля-Хиршмана по активам (0,35 на 01.11.2024). Концентрация на объектах крупного кредитного риска по-прежнему невысокая: совокупная величина крупных кредитных рисков к активам на 01.01.2025 составила 23%.
Приемлемая позиция по капиталу при адекватной рентабельности. Несмотря на высокие темпы роста совокупного кредитного портфеля (19% за 2024 год) норматив достаточности собственных средств Н1.0 существенно не изменился и составил 13,3% на 01.01.2025 (14% на 01.01.2024), норматив достаточности основного капитала Н1.2 – 10,9% на 01.01.2025 (9,2% на 01.01.2024). Поддержку капитальной позиции оказал более чем двукратный рост чистой прибыли в 2024 году по сравнению с предшествующим годом, который был достигнут в основном благодаря увеличению чистого процентного дохода, росту чистых комиссионных поступлений, а также однократному доходу от возврата заблокированных активов. Дополнительные доходы были частично нивелированы отчислениями в резервы (по выданным гарантиям), однако, коэффициент ROE по балансовому капиталу за 2024 год увеличился до 16% по сравнению с ROE менее 8% за 2023 год. Операционная эффективность несколько снизилась, но сохраняется на приемлемом уровне, о чем свидетельствует CIR на уровне 40% за 2024 год (33% годом ранее).
Адекватное качество активов. Совокупный ссудный портфель составлял 49% активов банка на 01.01.2025, при этом порядка трети активов приходилось на ссуды ЮЛ и ИП. Доля ссуд, предоставленных корпоративным заемщикам, IV и V категорий качества существенно не изменилась и составила 10% на 01.01.2025 (11% годом ранее) при этом просроченная задолженность ЮЛ и ИП снизилась более заметно – с 9,6% на 01.01.2024 до 5,0% на 01.01.2025. Качество портфеля ФЛ оставалось в течение указанного периода на уровне среднерыночного: задолженность, просроченная свыше 90 дней, составила 4% на 01.01.2025, при этом просроченная задолженность по ипотечным и жилищным ссудам – 1,2%, по потребительским кредитам – 10,9%. Покрытие резервами под ОКУ совокупного ссудного портфеля оставалось стабильным в диапазоне 9-10% в течение 2024 года, что оценивается как адекватный уровень. На 01.01.2025 портфель ценных бумаг составлял 27% активов, из которых около 90%, по расчетам агентства, приходилось на ценные бумаги эмитентов с рейтингом ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА». Доля корреспондентских счетов и межбанковских размещений составляла 9% активов на указанную дату и была в основном представлена портфелем контрагентов высокого кредитного качества. Агентство отмечает возросшие риски гарантийного бизнеса, которые уже потребовали формирования резервов в 2024 году и могут потребовать дополнительного значительного резервирования в течение 2025 года, что способно оказать давление на капитальную позицию и рентабельность банка.
Адекватная ликвидная позиция. Банк поддерживает значительный буфер ликвидности: ликвидные активы (денежные средства, межбанковские размещения и необремененные ценные бумаги) составляли чуть более 30% активов на 01.01.2025. На эту дату покрытие привлеченных средств ликвидными активами (Лат), по оценкам агентства, составило 27%. Общий объем средств клиентов за 2024 год практически не изменился, а основным источником привлечения новой ликвидности стали операции биржевого РЕПО. Тем не менее основным источником фондирования остаются средства ЮЛ (54% пассивов на 01.01.2025), преимущественно размещенные крупными организациями Республики Татарстан. Средства 10 крупнейших групп кредиторов банка составляли 53% привлеченных средств на указанную дату. Несмотря на значительную депозитную концентрацию аффилированность крупнейших депозиторов с региональными властями, по мнению агентства, существенно снижает риски незапланированных оттоков. Банк также обладает относительно небольшой базой средств ФЛ и ИП (16% пассивов), стабильность которых подкрепляется лояльностью клиентов домашнего региона к местному банку.
Приемлемый уровень корпоративного управления. В течение 2024 года в составе Правления банка имели место значительные изменения, однако, агентство по-прежнему высоко оценивает уровень профессиональных компетенций менеджмента и членов Совета Директоров в контексте целей стратегического развития. Агентство при этом отмечает, что отдельные решения могут приниматься с учетом важности для экономики домашнего региона, что отражается в вовлеченности банка в крупнейшие инфраструктурные проекты. В настоящее время банк работает в рамках стратегии на период 2022-2026 гг., которая прошла обновление в прошлом году и предусматривает сохранение на 2025 год универсальной бизнес-модели и дальнейшее укрепление рентабельности.
Оценка внешнего влияния
Вероятность оказания банку поддержки со стороны конечной поддерживающей структуры (кредитный рейтинг на уровне ruAAA) является очень высокой с учетом суммарного контрольного пакета в капитале объекта рейтинга, прецедентов оказания поддержки, направленной на обеспечение непрерывности деятельности, со стороны лиц, связанных с конечным собственником.
Компоненты рейтинга
Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): ruBBB
Оценка внешнего влияния: +3 ступени к ОСК
Прогноз по рейтингу
По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.
Регуляторное раскрытие
Кредитный рейтинг ПАО «АК БАРС» БАНК был впервые опубликован 18.04.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 15.02.2024.
Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.
При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 08.10.2024).
Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «АК БАРС» БАНК, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.
Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «АК БАРС» БАНК принимало участие в присвоении рейтинга.
Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.
АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев оказывало ПАО «АК БАРС» БАНК дополнительные услуги.
Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.
Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.
АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.
Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.
Краткая информация о Банке
Название | ПАО "АК БАРС" БАНК |
Номер лицензии | 2590 |
Тип лицензии | Универсальная |
Вхождение в ССВ | Да |
Головной офис | Республика Татарстан (Татарстан) |
Ключевые показатели Банка
Показатели | 01.01.24 | 01.01.25 |
Активы, млн руб. | 837 685 | 953 888 |
Капитал, млн руб. | 92 638 | 100 778 |
Н1.0, % | 14.0 | 13.3 |
Н1.2, % | 9.2 | 10.9 |
Доля просроченных ссуд ЮЛ и ИП, % | 9.6 | 5.0 |
Доля просроченных ссуд ФЛ, % | 4.6 | 4.1 |
Уровень резервирования ссуд (без учёта МБК), % | 9.0 | 7.2 |
Н2, % | 108.1 | 94.7 |
Н3, % | 143.1 | 158.3 |
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ПАО "АК БАРС" БАНК
Финансовые показатели Банка
Показатели | 2023г. | 2024г. |
Чистая прибыль, млн руб. | 6 410 | 15 867 |
ROE, % | 7.7 | 15.8 |
COR по кредитам, % | 0.2 | 1.2 |
NIM, % | 4.0 | 4.9 |
CIR, % | 32.7 | 40.3 |
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ПАО "АК БАРС" БАНК
Оценка блоков анализа
Связанные отчеты
Итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2024 года: обреченные на концентрациюАнализ российского рынка банковских услуг и прогноз развития сектора до 2026 года
Контакты
По вопросам получения рейтинга
+7 (495) 231-70-84
sale@raexpert.ru
Служба внутреннего контроля
+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru
Контакты для СМИ
+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru