Рейтинговые действия, 30.04.2025

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО Банк «АЛЕКСАНДРОВСКИЙ» на уровне ruВ+

Москва, 30 апреля 2025 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО Банк «АЛЕКСАНДРОВСКИЙ» на уровне ruВ+ со стабильным прогнозом.

Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен ограниченными рыночными позициями, удовлетворительным запасом по капиталу при ограниченной способности к его генерации, приемлемым качеством активов, удовлетворительной позицией по ликвидности, а также консервативной оценкой качества корпоративного управления.

ПАО Банк «АЛЕКСАНДРОВСКИЙ» – небольшой по размеру активов банк, специализирующийся на комплексном обслуживании субъектов крупного бизнеса и МСБ, а также на операциях с ценными бумагами. Географически банк представлен головным и 4 дополнительными офисами в г. Санкт-Петербурге, также банк имеет по одному дополнительному офису в г. Москве, г. Мурманске и в Ленинградской области.

Обоснование рейтинга

Ограниченные рыночные позиции обусловлены незначительными масштабами бизнеса кредитной организации на российском банковском рынке при отсутствии значимых позиций в каком-либо из его сегментов. Вместе с тем агентство отмечает повышение диверсификации бизнеса банка на фоне опережающего роста корпоративного кредитования и снижения доли портфеля ценных бумаг и высоколиквидных компонентов в структуре баланса: индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам на 01.03.2025 составил 0,39 против 0,44 на 01.02.2024. Концентрация активных операций на контрагентах, имеющих отдельные признаки аффилированности с кредитной организацией, с учетом привлеченных средств от таких клиентов сохраняется на приемлемом уровне.

Удовлетворительный запас по капиталу при ограниченной способности к его генерации. В период с 01.04.2024 по 01.04.2025 нормативы достаточности капитала банка на фоне увеличения активов под риском демонстрировали небольшое снижение (-1,5 п.п.), сохранившись при этом на удовлетворительном уровне (Н1.0=13,8%, Н1.2=11,8% на 01.04.2025). В тоже время буфер абсорбции возможных убытков сократился примерно на 3 п.п., позволяя выдержать обесценение около 11% активов и внебалансовых обязательств под риском по состоянию на 01.04.2025, что оценивается агентством как приемлемый уровень. В течение последних 12 месяцев агентство отмечает низкую рентабельность деятельности банка: ROE по РСБУ за период с 01.04.2024 по 01.04.2025 составила -5% против порядка 8% за аналогичный период годом ранее; CIR увеличился с 72% до 106%. Ухудшение показателей эффективности было в основном обусловлено динамикой волатильных компонентов финансового результата, связанных с отрицательной переоценкой портфеля долговых ценных бумаг на фоне текущей конъюнктуры процентных ставок. При этом процентная маржа сохранилась на уровне, близком к среднерыночному (NIM = 4,4% за период с 01.04.2024 по 01.04.2025). Фактором, ограничивающим оценку капитальной позиции банка, как и прежде выступает повышенная концентрация кредитных рисков на крупных клиентах: отношение крупных кредитных рисков к активам составило около 69% на 01.04.2025, увеличившись на 8 п.п. по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Приемлемое качество активов. Основную долю в структуре валовых активов банка на 01.04.2025 занимал портфель ценных бумаг (около 43%), преимущественно высокого кредитного качества: порядка 92% портфеля приходилось на ОФЗ, субфедеральные долговые инструменты, а также корпоративные облигации эмитентов с рейтингами на уровне ruA- и выше по шкале «Эксперт РА». Еще порядка 41% валовых активов составлял корпоративный портфель (преимущественно сегмента крупного бизнеса), который характеризуется адекватным уровнем отраслевой диверсификации (на долю ТОП-3 отраслей приходилось около 35% портфеля на 01.04.2025), а также низким уровнем просроченной задолженности и ссуд IV-V категорий качества (порядка 2% по обоим показателям на 01.04.2025). При этом уровень обеспеченности корпоративных ссуд залогом недвижимости и прав на нее, а также денежными средствами, остается невысоким (около 16% на 01.02.2025). На долю розничных кредитов приходилось менее 3% валовых активов, большая часть которых была представлена обеспеченными потребительскими ссудами. Вложения в имущество (около 7% активов на 01.04.2025) в основном представлены зданием головного офиса банка, а также прочим имуществом, не используемым в основной деятельности, которое находится в стадии реализации. Данный факт позитивно оценивается агентством, учитывая сохраняющуюся повышенную иммобилизацию капитала под указанные вложения (порядка 53% на 01.04.2025).

Удовлетворительная позиция по ликвидности обусловлена невысоким уровнем покрытия привлеченных средств ликвидными активами: около 22% на 01.04.2025. При этом банк сохраняет возможность привлечения дополнительной ликвидности в рамках сделок РЕПО, учитывая высокое качество портфеля необремененных ценных бумаг. Профиль фондирования по состоянию на 01.04.2025 характеризовался умеренной концентрацией на ключевом источнике привлечений - средствах ФЛ (около 46% пассивов). Еще порядка 26% приходилось на средства корпоративных клиентов и около 9% - на средства кредитных организаций и Банка России, привлеченных в рамках сделок РЕПО. Диверсификация ресурсной базы по топ-10 группам кредиторов на 01.04.2025 оценивается на адекватном уровне (около 22% пассивов), при этом концентрация на крупнейшем кредиторе оставалась высокой (порядка 9% пассивов).

Качество корпоративного управления оценивается консервативно. Качество корпоративного управления и уровень развития внутренней инфраструктуры в целом соответствуют масштабам и характеру деятельности банка. Вместе с тем агентство, как и прежде, отмечает недостаточную независимость топ-менеджмента в принятии управленческих решений. Банк продолжает функционировать в рамках Бизнес-плана на 2024-2026 годы, который предполагает сохранение фокуса на текущих основных направлениях бизнеса. При этом данный документ не учитывает изменения макроэкономической ситуации, произошедшие в течение 2024 года. По мнению агентства, движение в направлении заданных целей в целом соответствует возможностям банка в сложившейся рыночной конъюнктуре, при этом потенциал для укрепления конкурентных позиций остается ограниченным.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Компоненты рейтинга

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): ruB+

Оценка внешнего влияния: -

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг ПАО Банк «АЛЕКСАНДРОВСКИЙ» был впервые опубликован 09.07.2012. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 08.05.2024.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 08.04.2025).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО Банк «АЛЕКСАНДРОВСКИЙ», а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников. Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО Банк «АЛЕКСАНДРОВСКИЙ» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО Банк «АЛЕКСАНДРОВСКИЙ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Краткая информация о Банке

НазваниеПАО Банк "АЛЕКСАНДРОВСКИЙ"
Номер лицензии53
Тип лицензииУниверсальная
Вхождение в ССВДа
Головной офисСанкт-Петербург

Ключевые показатели Банка

Показатели01.01.2501.04.25
Активы, млн руб. 19 608 20 916
Капитал, млн руб. 2 781 2 834
Н1.0, %13.913.8
Н1.2, %12.311.8
Доля просроченных ссуд ЮЛ и ИП, %2.62.3
Доля просроченных ссуд ФЛ, %24.922.7
Уровень резервирования ссуд (без учёта МБК), %2.92.6
Н2, %200.548.9
Н3, %115.896.8

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ПАО Банк "АЛЕКСАНДРОВСКИЙ"

Финансовые показатели Банка

Показатели2024г.1кв2025*
Чистая прибыль, млн руб.- 138 72
ROE, %-4.59.6
NIM, %5.03.2
CIR, %104.373.7

* Относительные показатели приведены в годовом выражении

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ПАО Банк "АЛЕКСАНДРОВСКИЙ"

Оценка блоков анализа

Рыночные позиции
Позиция по капиталу
Операционная эффективность
Качество активов
Фондирование и ликвидность
Управление и стратегия
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ПАО Банк "АЛЕКСАНДРОВСКИЙ"
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ПАО Банк "АЛЕКСАНДРОВСКИЙ"
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ПАО Банк "АЛЕКСАНДРОВСКИЙ"

Контакты

По вопросам получения рейтинга

+7 (499) 418-00-39
sale@raexpert.ru

Служба внутреннего контроля

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru

Контакты для СМИ

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru

Публикации по тематике


Оградительные замеры: ЦБ предлагает повысить штрафы для банков за нарушение прав потребителей

Известия

Как может измениться ответственность кредитных организаций
17.04.2025

Дошли до ручек

Известия

Поток жалоб заставил ЦБ отреагировать на обман в рекламе вкладов - какие рекомендации готовит регулятор Банки продолжают обманывать россиян, продвигая якобы выгодные вклады на сайтах и в рекламе, - такие жалобы получает ЦБ. Хотя проблема актуальна как минимум с лета 2024-го, только сейчас ЦБ и ФАС начали готовить для рынка первые письменные рекомендации о правилах раскрытия информации о депозитах. Об этом сообщил "Известиям" глава службы по защите прав потребителей Центробанка Михаил Мамута. Из-за высокой ключевой финансовые организации предлагают очень выгодные доходности - но зачастую, чтобы их получить, нужно выполнить слишком много условий, о которых банки молчат.
09.04.2025

Москвичи вложились в бетон

Коммерсантъ

Спрос на новостройки растет даже в кризис
09.04.2025

Кредиты обналичили рост

Коммерсантъ

По итогам первого квартала показались первые признаки восстановления сегмента
08.04.2025

Между торможением и адаптацией

РБК

Насколько велика вероятность стагнации в России
08.04.2025