Рейтинговые действия, 29.03.2024

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Экспобанк» на уровне ruА

Москва, 29 марта 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «Экспобанк» на уровне ruА, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг банка обусловлен удовлетворительными рыночными позициями, высокими достаточностью капитала и рентабельностью бизнеса, а также адекватными оценками качества активов и ликвидности, приемлемым уровнем качества корпоративного управления.

АО «Экспобанк» (далее – банк, кредитная организация) специализируется на кредитовании и РКО среднего и крупного бизнеса, автокредитовании, а также выдаче банковских гарантий и операциях с ценными бумагами. Головной офис расположен в Москве, банк также представлен 3 филиалами и 36 дополнительными офисами практически во всех федеральных округах РФ.

Обоснование рейтинга

Удовлетворительная оценка рыночных позиций обусловлена невысокой долей в совокупных активах банковской системы при устойчивых позициях банка в автокредитовании. Кредитная организация входит в топ-10 игроков по выдаче автокредитов за 2023 год и ставит себе долгосрочную цель по закреплению в топ-7. Агентство отмечает адекватную диверсификацию бизнеса кредитной организации (индекс Херфиндаля-Хиршмана по структуре доходов за 2023 год составил 0,31). По итогам 2023 года банк увеличил портфель требований к корпоративным клиентам в 1,5 раза быстрее среднего по рынку при сдержанном росте розничного портфеля (+11%). Объем кредитного риска, приходящегося на компании, имеющие признаки аффилированности с бенефициарами банка, оценивается на 01.01.24 как невысокий.

Высокие оценки достаточности капитала и рентабельности бизнеса. По итогам 2023 года получена чистая прибыль в размере 15,3 млрд руб. (без учёта СПОД), что в пять раз выше прошлогоднего значения, указанная динамика привела к росту RoE с 13 до 49% и снижении CIR с 42 до 19%. Агентство ожидает некоторого снижения показателей прибыльности банка в среднесрочной перспективе при сохранении их на уровне существенно выше среднерыночного. Распределение дивидендов в 2023 году произошло в несущественных объёмах, благодаря чему капитализация прибыли оказала значительную поддержку нормативам достаточности капитала (Н1.0 вырос с 14 до 23% за 2023 год, Н1.2 – с 13 до 17%) и буферу абсорбции потенциальных убытков (с 12 до 24% базы активов и внебалансовых обязательств под риском). Высокие темпы роста кредитного бизнеса, заложенные в бизнес-план на 2024 год, приведут к утилизации избыточного капитала, но при этом топ-менеджмент не ожидает снижения Н1.0 ниже 15%. Концентрация активных операций является приемлемой (крупные кредитные риски формируют 24% чистых активов на 01.01.2024, крупнейший риск достигал 3% активов в декабре 2023 года). Подверженность банка рыночным рискам сократилась благодаря снижению открытой валютной позиции по всем валютам в конце 2023 года.

Адекватная оценка качества активов. В структуре баланса 30% активов на 01.01.2024 формирует розничный ссудный портфель, ещё около 28% представлено корпоративным кредитованием, порядка 2/3 которого сосредоточенно на крупном бизнесе. Качество выданных кредитов является приемлемым: уровень просроченной задолженности (3,7% по ссудам ФЛ и 3,3% - по ЮЛ), а также доля ссуд IV-V категории качества (6,9% и 5,6% соответственно на 01.01.2024) не превышает средние показатели по банковскому рынку. Корпоративный портфель кредитов характеризуется приемлемой концентрацией на крупнейших отраслях (строительство и недвижимость, микрофинансирование, торговля автомобилями) суммарно формируют порядка 57% корпоративного портфеля на 01.12.2023. Обеспеченность кредитного портфеля рассматривается как комфортная (залогами обеспечено 84% объёма ссуд ФЛ и 51% ссуд ЮЛ и ИП, но при этом покрытие залогом недвижимого имущества менее 10% на 01.12.2023). Порядка 20% активов на 01.01.2024 сформировано вложениями в ценные бумаги: 93% соответствующих инвестиций представлено эмитентами с рейтингом ruA- и выше по шкале «Эксперт РА». Ещё около 18% активов представлено размещениями в Банке России и кредитных организациях, кредитное качество которых оценивается как высокое.

Адекватная оценка ликвидности и профиля фондирования. Покрытие привлечённых средств высоколиквидными и ликвидными активами в среднем за 2023 год составило 19% и 55% соответственно, чем обусловлены высокие оценки мгновенной и текущей ликвидности. Для банка характерен существенный потенциал по привлечению дополнительных ресурсов в рамках сделок РЕПО под залог ценных бумаг. На протяжении 2023 года наблюдалась высокая волатильность привлечённых средств ЮЛ (+82% за 9мес2023, -48% за 4кв2023), но размещение соответствующих остатков преимущественно на текущих счетах обусловило невысокую стоимость их привлечения. Концентрация ресурсной базы на средствах 10 крупнейших кредиторов оценивается как адекватная (18% пассивов на 01.01.2024).

Приемлемая оценка корпоративного управления. Качество корпоративного управления и риск-менеджмента соответствуют масштабам и направлениям деятельности банка. Ключевые управленческие кадры обладают необходимым опытом и компетенциями, структура владения является концентрированной и прозрачной. Стратегия банка на 2024-2025 годы предполагает рост автокредитования темпами существенно выше рыночных, под данную задачу в 2023 году был усилен розничный блок. Запланированное на 2024 год существенное увеличение портфеля ссуд бизнесу и портфеля кредитов ФЛ в перспективе может способствовать укреплению конкурентных позиций на российском банковском рынке.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг АО «Экспобанк» был впервые опубликован 11.01.2016. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 31.03.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 05.02.2024).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Экспобанк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Экспобанк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Экспобанк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Эксперты не ждут ажиотажного рефинансирования ипотеки в России в 2026 году

РИА Недвижимость

В России в 2026 году не ожидается всплеска рефинансирования кредитов на фоне сдержанных прогнозов по пересмотру ипотечных ставок, считают опрошенные РИА Недвижимость представители банковских организаций и эксперты финансового рынка.
05.02.2026

Занимать не строить. Застройщики жилья погашают долги за счет облигаций

Коммерсантъ

Необходимость рефинансирования долгов и привлечения средств на строительство новых проектов заставляет застройщиков жилья занимать средства на облигационном рынке. По итогам 2025 года объем размещений облигаций строительных компаний превысил 97 млрд руб. Девелоперы стали чаще размещать бумаги с фиксированным купоном — их доля возросла до 86,5% против 64% годом ранее. Это обеспечило значительный объем средств на длительный срок. Однако в будущем, учитывая все еще неблагоприятную конъюнктуру на жилищном рынке, такая стратегия может привести к росту финансовой нагрузки.
03.02.2026

Бизнес на паузе. Запросы на реструктуризацию корпоративных кредитов растут

Коммерсантъ

Затянувшийся период жесткой денежно-кредитной политики, а также замедление экономики привели к тому, что реструктуризация кредитов стала массовой практикой для российского бизнеса. За десять месяцев 2025 года объем реструктурированных ссуд вырос на треть, превысив 14 трлн руб., и активность заемщиков не падает даже на фоне снижения ключевой ставки.
30.01.2026

Россияне в 2025 году резко ускорили погашение рыночной ипотеки

РБК

20% заемщиков, взявших рыночную ипотеку в 2025 году, уже расплатились по ней, подсчитали в ВТБ. В других крупных банках тоже фиксируют, что россияне с кредитами по высоким ставкам погашают долги в разы быстрее прочих клиентов
30.01.2026

Карты среднесрочно просрочились

Коммерсантъ

Просрочка по кредиткам и картам с овердрафтом выросла в конце года
29.01.2026