Рейтинговые действия, 11.05.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «Уралкалий» на уровне ruА+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 11 мая 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «Уралкалий» на уровне ruA+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «Уралкалий» (далее – компания) является одним из крупнейших производителей калия в мире. Производственные активы компании расположены в Пермском крае в двух близлежащих городах Соликамск и Березники. Совокупная производственная мощность составляет около 12 млн тонн хлористого калия в год.

Блок бизнес-рисков оказывает поддержку уровню рейтинга. Риск-профиль отрасли оценивается агентством на среднем уровне ввиду высоких барьеров для входа новых игроков в отрасль из-за капиталоемкости производства. При этом для цен на минеральные удобрения характерна высокая волатильность, что сдерживает оценку устойчивости к внешним шокам. На фоне геополитической напряженности в 2022 году (далее – отчетный период) цены на все виды минеральных удобрений, в том числе и калийные, продемонстрировали рекордные уровни. По итогам отчетного периода средняя FCA цена за тонну калия для компании при реализации на экспорт увеличилась практически в два раза - до 586 долларов США за тонну, пиковые значения спотовых цен в середине года достигали 1200 долларов США за тонну на базисе CFR. В 2023 году на рынке наблюдается ценовая коррекция, и по ожиданиям агентства средняя цена калия на мировом рынке по итогам года на условиях FOB составит 460 долларов США за тонну. Резкий скачок цен оказал давление на спрос на калийные удобрения в 2022 году, покупатели частично откладывали закупки до момента стабилизации цен, что привело к сокращению объемов производства хлористого калия российскими производителями совокупно на 35% к объемам 2021 года. Динамика снижения экспортных объемов реализации для компании оказалась еще более существенной, чем в среднем по отрасли. Давление на объемы поставок на внутренний рынок оказало снижение объемов производства сложных удобрений отечественными производителями, в состав которых входит калий. Агентство ожидает восстановление отгрузок в 2023 году на фоне более благоприятной для покупателей ценовой конъюнктуры и накопленного дефицита калия в почвах при низких товарных запасах аграриев. При этом прогнозируемые объемы реализации по итогам 2023 года останутся ниже показателей 2021 года. Компания занимает 3 место в структуре предложения калия на мировом рынке и обладает возможностями по географическому перераспределению сбыта, что оказывает поддержку оценке риск-профиля отрасли.

Рыночные и конкурентные позиции оцениваются умеренно позитивно. Компания входит в топ-3 производителей минеральных удобрений в России по размеру выручки, что характеризует позиции на рынках сбыта как умеренно сильные. Для Уралкалия традиционно характерна относительно низкая денежная себестоимость реализованной продукции на тонну калия в сравнении с другими компаниями в отрасли, что обеспечивает определенный запас прочности в периоды негативной ценовой динамики на рынке минеральных удобрений. В 2022 году на фоне сокращения объемов производства ввиду ограниченного спроса со стороны экспортных покупателей денежные затраты компании на тонну калия увеличились к уровням 2021 года, агентство ожидает снижение cash costs в прогнозных периодах. Оценка обеспеченности производства собственными запасами сырья находится на максимальном уровне: компания разрабатывает месторождения на Быгельско-Троицком и Ново-Соликамском участке и также планирует в 2023 году начать разработку Усть-Яйвинского участка. Давление на уровень рейтинга оказывает специализация компании исключительно на калийных удобрениях, в то время как другие крупные производители обладают более диверсифицированной структурой выручки и, соответственно, показывают более устойчивые финансовые результаты и динамику отгрузок в натуральном выражении в периоды волатильности цен на отдельные виды или компоненты минеральных удобрений.

Производственные активы компании включают 4 разрабатываемых рудника, 6 калийных и одну карналлитовую фабрику. Крупнейшим производственным активом по объемам в натуральном выражении является обогатительная фабрика «Березники-4», на которую пришлось 25% всей конечной продукции за период 2020-2022. Компания обладает собственными складскими, логистическими и трейдинговыми ресурсами и контролирует практически всю бизнес-цепочку от добычи калийной руды и производства хлористого калия до поставок продукции потребителям разных стран. География поставок диверсифицирована, а на долю крупнейшего клиента в структуре выручки отчетного периода пришлось 11%. Зависимость от труднозаменимых поставщиков отсутствует. Риски концентрации бизнеса, оказывающие влияние на итоговый уровень рейтинга, у компании отсутствуют.

По итогам 2022 года драматичное падение объемов поставок компании в натуральном выражении и логистические ограничения были скомпенсированы рекордно высокими ценами на калийные удобрения. Компания продемонстрировала рост выручки в отчетном периоде, в том числе за счет реализации продукции связанных сторон и третьих лиц, EBITDA сохранилась на сопоставимом с 2021 годом уровне. Показатель EBITDA margin сократился, что не оказало негативного влияния на рейтинг ввиду высокого уровня рентабельности, превышающего бенчмарки агентства для максимальной оценки. Размер кредитного портфеля сохранился на уровне 2021 года. Отношение скорректированного долга на 31.12.2022 (далее – отчетная дата) к EBITDA за отчетный период по расчетам агентства снизилось до 1,6х при 1,7х годом ранее. Покрытие EBITDA процентных расходов и расходов на привлечение долга в 2022 году по расчетам агентства составило 11,8х, что превышает бенчмарки агентства для максимальной оценки. При условии восстановления объемов поставок в 2023 году агентство ожидает сохранение показателей маржинальности, долговой и процентной нагрузки на уровнях отчетного периода.

В результате санкционных ограничений компания испытывает технические сложности с обслуживанием обязательств по синдицированным предэкспортным кредитам. Доля таких обязательств в структуре кредитного портфеля по данным за 31.03.2023 составила 62%. В соответствии с разъяснением агентства (https://raexpert.ru/releases/2022/mar17f) невозможность исполнения компанией своих обязательств, обусловленная ограничениями, вводимыми из-за санкций иностранных государств и невозможностью проведения трансграничных платежей, не трактуется агентством как событие дефолта. В стресс-сценарии агентство допускает возникновение необходимости досрочного погашения данных обязательств, при этом оценивает доступную для погашения ликвидность с учетом потенциала привлечения дополнительных заемных средств как достаточную. У компании в обращении находятся еврооблигации на 500 млн долларов США с погашением в октябре 2024 года, что составляет 10% долгового портфеля. Агентство отмечает отсутствие у компании сложностей с обслуживанием еврооблигаций в результате достигнутого с инвесторами соглашения о формате разделенных платежей российским и иностранным инвесторам и получением лицензии Министерства Финансов РФ на осуществление платежей в валюте.

Оценка прогнозной ликвидности находится на умеренно высоком уровне: по расчетам агентства на горизонте 12 месяцев от отчетной даты операционный денежный поток компании и остаток денежных средств в совокупности с доступными к выборке кредитными линиями будет достаточен для обеспечения расходов по плановому погашению и обслуживанию долговых обязательств, осуществления капитальных затрат на поддержание и развитие бизнеса и дивидендных выплат. Компания продолжает реализацию масштабной инвестиционной программы, которая при этом характеризуется определенной степенью гибкости и частично может быть перенесена на более поздние периоды. В 2023 году запланированы вложения в развитие добывающих мощностей, а также реализация проектов по строительству и модернизации мощностей грануляции. Поддержку оценке прогнозной ликвидности оказывает наличие невыбранных кредитных линий. Качественная оценка ликвидности ограничивается низким уровнем прогнозируемости денежных оттоков в пользу акционеров.

Подверженность компании валютному риску в виде возможного укрепления курса рубля не оказывает значимого влияния на уровень рейтинга. С одной стороны, основной валютой формирования выручки ПАО «Уралкалий» выступает доллар США, а расходы компании выражены преимущественно в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару США может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели компании. При этом большая часть долга компании номинирована в валюте, что позволяет погашать и обслуживать долг за счет валютной выручки.

Блок корпоративных рисков оказывает поддержку уровню рейтинга ввиду положительной оценки структуры собственности и умеренно высокого качества корпоративного управления. Агентство отмечает ориентированность компании на мировые ESG-практики и утверждение стратегии развития компании до 2025 года, однако оценка уровня стратегического обеспечения сдерживается отсутствием определенности о намерениях по распределению прибыли или иных денежных потоков в пользу акционеров. Также с декабря 2021 компания осуществляет перепродажу продукции материнской компании АО «ОХК «Уралхим», которая является непубличной и не раскрывает свою финансовую отчетность. Существенный объем операций со связанными сторонами несколько ограничивает оценку структуры группы. Несмотря на высокую оценку риск-менеджмента компании, агентство отмечает наличие производственных рисков, связанных с геологическими особенностями добычи калийных руд.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Уралкалий» был впервые опубликован 18.05.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 13.05.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/previous.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Уралкалий», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Уралкалий» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Уралкалий» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023