Рейтинговые действия, 11.12.2023

«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг АО «Полюс Красноярск» на уровне ruAAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 11 декабря 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании АО «Полюс Красноярск» на уровне ruAAA, прогноз по рейтингу стабильный.

АО «Полюс Красноярск» (далее – «Компания») входит в Группу «Полюс» (далее – «Группа»). Компания является крупнейшим производственным подразделением Группы, разрабатывает месторождения золота «Олимпиада» и «Благодатное», руда с которых перерабатывается на четырех золотоизвлекательных фабриках. Данная бизнес-единица обеспечила добычу 56% всего производимого Группой золота в 2022 году. За 2022 год в Красноярском крае Компания произвела  более 44 тонн золота при общем производстве по Группе на уровне 79 тонн. АО «Полюс Красноярск» находится в Северо-Енисейском районе Красноярского края, в 550 км к северу от Красноярска. Согласно классификации JORC объем доказанных и вероятных (proven and probable, P&P) запасов Компании по состоянию на конец 2022 года оценивается в 30,1 млн унций, что в терминах объемов производства за 2022 год является достаточным для обеспечения стабильной работы Компании на протяжении более чем 20 лет. Принимая во внимание критическую значимость, размер активов и операционный денежный поток Компании, агентство в соответствии с методологией проводило оценку кредитоспособности АО «Полюс Красноярск» по консолидированной отчетности Группы.

ПАО «Полюс» входит в список пяти крупнейших золотодобывающих компаний мира. Действующие активы Группы включают в себя шесть месторождений, которые располагаются в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия). В 2022 году общий объем производства золота составил 2,5 млн унций, при этом 41% суммарного производства аффинированного золота Группы приходится на месторождение Олимпиада, одно из самых крупных месторождений в мире по уровню добычи и доказанным и вероятным запасам золота.

Агентство высоко оценивает рыночные и конкурентные позиции Группы благодаря наличию богатой минерально-сырьевой базы. Согласно классификации JORC объем доказанных и вероятных (proven and probable, P&P) запасов по состоянию на конец 2022 года оценивается в 97 млн унций, что в терминах объемов производства за 2022 год является достаточным для обеспечения стабильной работы Группы на протяжении около 38 лет. Благодаря осуществлению добычи по текущим месторождениям открытым способом при высоком содержании золота в добываемой руде, а также проводимым мерам по модернизации производственного процесса, Группа выделяется среди конкурентов одним из наиболее низких показателей себестоимости в мире – общие денежные затраты на проданную унцию (total cash cost, TCC) по предприятиям Группы за 2022 год составили 519 долл. США, совокупные денежные затраты на унцию (all-in sustaining cost, AISC) составили 981 долл. США. В 2022 году отмечается рост показателя TCC на 28%, AISC на 37% относительно показателей 2021 года, что связано со снижением содержания золота в переработке на месторождениях Олимпиада, Наталка и Благодатное, а также общерыночной инфляцией стоимости расходных материалов ввиду роста логистических расходов, в связи с индексацией заработной платы и укреплением рубля. В среднесрочной перспективе ожидается продолжение повышательного тренда, в то же время Группа, определяет целевой диапазон для данного показателя на уровне 475-525 долл. США за унцию, что значительно ниже аналогичного показателя у конкурентов и указывает на значительный запас прочности финансовых показателей Группы.

Фактор концентрации бизнеса позитивно оценивается Агентством. У Группы отсутствует зависимость от покупателей ввиду рода деятельности – реализации золота на высоколиквидном рынке. Также отсутствует зависимость от труднозаменимых поставщиков. Агентство отмечает высокую концентрацию золотодобывающих активов, основная часть которых сосредоточена в Красноярском кластере (41% выручки за 2022 год приходится на месторождение Олимпиада), что создает потенциальный риск существенных финансовых потерь в случае приостановки работ из-за природных катаклизмов. В то же время, достаточный уровень страхового покрытия в страховых компаниях с высоким рейтингом финансовой надежности минимизирует вышеуказанный риск.

Долговая нагрузка оказывает поддерживающее влияние на уровень рейтинга Группы. По состоянию на 30.06.2023 показатель долговой нагрузки, рассчитанный в терминах скорректированный долг/ LTM EBITDA, составлял 0,7х, на 30.06.2022 – 0,5х. При этом на 30.06.2024 ожидается рост долгового портфеля в 2 раза, что связано с осуществлением программы обратного выкупа акций в июле-августе 2023 года. Несмотря на материальный рост объема долгового портфеля, в прогнозных периодах не ожидается, что долговая нагрузка превысит показатель 1,8х. Процентная нагрузка также оказывает поддержку рейтингу – как в исторических, так и в прогнозных периодах показатель покрытия процентных расходов показателем EBITDA находится существенно выше бенчмарка агентства в 5,6х.

Рентабельность Группы по EBITDA стабильно характеризуется высокими значениями, чему способствуют как ценовые условия на рынке, так и низкий уровень показателя TCC по действующим месторождениям – в отчетном периоде рентабельность составила 65%, годом ранее – 70%. В прогнозном периоде Агентство ожидает рентабельность по EBITDA около 70%, что оказывает поддержку рейтингу Группы.

Показатель прогнозной ликвидности был оценен умеренно позитивно: на горизонте 12 месяцев от 30.06.2023 (далее – отчетная дата) операционный денежный поток Группы и остаток денежных средств на отчетную дату будут покрывать ее поддерживающие капитальные затраты, расходы по обслуживанию и погашению долга, в то же время, для того, чтобы финансировать значительные объемы расходов на программу обратного выкупа акций Группы потребовалось привлечь новый долг. Качественная оценка ликвидности является высокой, что обусловлено диверсифицированной структурой финансирования, а также отсутствием ближайших пиков погашений долга.

Подверженность Группы рыночным рискам оценивается умеренно-позитивно. Основной функциональной валютой ПАО «Полюс» выступает доллар США. В целях минимизации валютного риска в части обслуживаниях долговых обязательств, номинированных в российских рублях, Группа заключила ряд валютно-процентных свопов. Тем не менее, основные расходы Группы выражены в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару США может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели Группы.

Блок корпоративных рисков оценивается Агентством положительно. Отмечается высокое качество корпоративного управления. В июле 2023 года был избран обновленный Совет директоров в составе девяти человек. Поддерживающее влияние на рейтинг оказывает уровень транспарентности Группы – отчетность ПАО «Полюс» раскрывается для неограниченного круга лиц, также публикуется необязательная к раскрытию информация и годовой отчет менеджмента. Качество риск-менеджмента оценивается высоко позитивно – присутствуют функционирующие элементы риск-менеджмента, Группа также страхует ключевые для своей деятельности риски в страховых компаниях с высоким уровнем кредитного рейтинга.

По данным консолидированной отчетности ПАО «Полюс» по стандартам МСФО выручка Группы за 1 пол. 2023 года составила 186 млрд руб., чистая прибыль – 50 млрд руб.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг присвоен АО «Полюс Красноярск» впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2023) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Полюс Красноярск», ПАО «Полюс», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Полюс Красноярск» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Полюс Красноярск» дополнительные услуги.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчетности и иных данных и не несет ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату ее публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023