Рейтинговые действия, 28.12.2022

«Эксперт РА» присвоил рейтинг Simidella Limited на уровне ruBBB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 декабря 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании Simidella Limited на уровне ruBBB+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

Simidella Limited является головной компанией и основным акционером группы компаний Юнитайл (далее – группа или ГК Юнитайл) – крупного производителя отделочных и строительных материалов в России с годовым объемом производства 26.5 млн м2 плитки и керамогранита и 60 млн штук облицовочного кирпича. Помимо трех производственных заводов в Ростовской и Воронежской областях в операционную структуру группы входит Владимирский карьер тугоплавких глин, на котором ежегодно добывается более 395 тыс. тонн шихты, 55 тыс. тонн песка и 523 тыс. тонн глины.

Агентство оценивает риск-профиль отрасли, в которой функционирует группа, умеренно негативно. Рынок керамической плитки и керамогранита характеризуется высокой волатильностью и низкой устойчивостью к внешним шокам. Существенное влияние на операционную и финансовую деятельность участников рынка оказывает инфляционный рост расходов на сырье и транспортные услуги, в результате чего конкурентные преимущества получают компании, имеющие более короткое логистическое плечо в процессе доставки сырья на производственные площадки, а также диверсифицированные каналы сбыта продукции. Введенные в 2022 году ограничения на поставку в Россию импортного оборудования и комплектующих к нему оказали негативное влияние на инвестиционную деятельность участников рынка, заморозив проекты по расширению и модернизации производственных линий. В результате повышения капиталоемкости производства снизились риски появления новых конкурентов: барьеры для входа на рынок оцениваются как умеренные. В целом, российский рынок керамической плитки и керамогранита является консолидированным: на шесть крупнейших производителей приходится более 60% общего объема рынка, при этом состав участников рынка остается практически неизменным на протяжении последних пяти лет. Конкуренция со стороны иностранных поставщиков из Индии является несущественной ввиду того, что импортируется номенклатурная группа, которая менее всего представлена в линейке продукции российских производителей.

На оценку рыночных и конкурентных позиций ГК Юнитайл положительное влияние оказывает факт того, что группа занимает второе место на российском рынке производства керамической плитки, немногим уступая лидеру рынка. Сильные позиции на рынке обеспечиваются наличием конкурентных преимуществ группы по отношению к ближайшим конкурентам, одним из которых является географическое расположение производственных мощностей вблизи морских портов, через которые идет поставка сырья из Турции, что позволяет сокращать логистические издержки. Тем не менее, бизнес группы характеризуется сдержанной диверсификацией продукции, так как более 70% выручки приходится на производство и реализацию плитки. Несмотря на наличие нескольких производственных площадок в Ростовской и Воронежской областях, большую часть консолидированной выручки обеспечивает ООО «Шахтинская керамика» с долей в совокупной выручке группы на уровне 68% за 2021 год, ввиду чего риски концентрации активов оцениваются как высокие. Риски зависимости от труднозаменимого поставщика оцениваются как низкие в то время как продажи являются высоко диверсифицированными.

Для ГК Юнитайл характерен низкий уровень долговой нагрузки. Показатель Чистый долг/EBITDA, рассчитанный в соответствии с методологией агентства, на 31.12.2021 (далее – отчетная дата) составил 1.7х, продемонстрировав улучшение относительно показателя на конец 2020 года. Текущий уровень долговой нагрузки группы оценивается как комфортный. Возможное наращивание долгового портфеля в 2023 году, по расчетам агентства, не должно привести к значительному ухудшению оценки долговой нагрузки, а показатель Чистый долг/EBITDA сохранится на уровне около 2.0х, что будет в рамках целевых показателей группы. Политика группы по увеличению доли более маржинальной продукции позволит нарастить EBITDA в последующие годы, что окажет положительное влияние на уровень процентной нагрузки: если по состоянию на 31.12.2021 коэффициент покрытия процентных расходов показателем EBITDA составлял 7.0х, то в 2022-2023 годах агентство ожидает дальнейшего увеличения данного коэффициента при условии сохранения процентных ставок по заимствованиям на текущем уровне.

В целом, группа продемонстрировала высокие показатели рентабельности в 2021 году (далее – отчетный период). Несмотря на увеличение операционных расходов, связанных с ростом цен на сырье и логистические услуги, рентабельность по EBITDA составила 21%, что сопоставимо с показателями ближайших конкурентов на рынке. По результатам 2022-2023 годов группа планирует выйти на более высокие показатели рентабельности по EBITDA и FCF за счет планомерного развития более маржинальных направлений бизнеса, а также дальнейшей диверсификации каналов продаж с упором на В2В и прямые контракты.

Прогнозная ликвидность группы находится на высоком уровне. Операционный денежный поток на горизонте 12 месяцев от отчетной даты будет полностью покрывать процентные расходы, выплаты по основному долгу, поддерживающий САРЕХ и дивидендные выплаты. В рамках оценки качественного уровня ликвидности агентство отмечает низкую диверсификацию долгового портфеля в разрезе кредиторов. При этом риски рефинансирования оцениваются как несущественные.

Ввиду того, что группа закупает сырье и запчасти у иностранных поставщиков, ее финансовая деятельность подвержена валютным рискам, что оказывает влияние на итоговую оценку рыночных рисков. Несмотря на то, что группа не использует инструменты хеджирования, агентство не ожидает реализации валютного риска, принимая во внимание тот факт, что частично валютные колебания покрываются за счет ценообразования продукции.

Корпоративный блок находится в стадии трансформации и развития. В данном блоке сдерживающее влияние оказывает сложная многоуровневая структура собственности, а также отсутствие унифицированного совета директоров, осуществляющего общее управление активами ГК Юнитайл. На текущий момент в каждой операционной единице группы действует самостоятельный совет директоров, подотчетный акционеру. Тем не менее, агентство положительно оценивает факт того, что группа проводит работу по формированию единого совета директоров, что в будущем может оказать позитивное влияние на оценку корпоративного управления. Полномочия единоличного исполнительного органа переданы ООО «УК Юнитайл».

В рамках оценки корпоративного блока агентство также отмечает довольно низкую транспарентность бизнеса: несмотря на то, что группа готовит годовую аудированную отчетность по стандартам МСФО, данную информацию она не публикует на своем официальном сайте и не раскрывает для неограниченного круга лиц. В планах группы начать подготовку полугодовой отчетности по стандартам МСФО, начиная с 2024 года.

Агентство положительно оценивает качество стратегического планирования ГК Юнитайл. Стратегия формируется на период не менее, чем три года, при этом представленная агентству финансовая модель содержит исчерпывающую информацию по операционным и финансовым показателям группы. Ретроспективный анализ прогнозов подтверждает высокое качество планирования: основные операционные и финансовые показатели выполняются, отклонения фактических показателей от плана имеют объективные причины.

Агентство также отмечает наличие элементов риск-менеджмента - в группе сформирована система управления рисками, в рамках которой на ежемесячной основе формируются отчеты с анализом основных рисков и рекомендациями по их устранению.

По данным консолидированной отчетности МСФО выручка группы за 2021 год составила 9.0 млрд руб., прибыль – 5.2 млн руб.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг Simidella Limited присваивается впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Simidella Limited, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Присвоенный кредитный рейтинг является незапрошенным, Simidella Limited, а также лица, осуществляющие над ним контроль или оказывающие на него значительное влияние, принимали участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Simidella Limited дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Размер ставки по семейной ипотеке могут увязать с количеством детей

BFM.ru

До 5% будут предлагать при рождении второго ребенка и до 4% – при появлении третьего и последующих. С предложением выступил Минфин, пишет газета "Известия". Льготу хотят распространить только на новые займы по госпрограмме
07.03.2024

Кому будет трудно получить ипотеку в 2024 году

РБК Недвижимость

Чтобы получить одобрение по ипотеке, в 2024 году необходимо иметь средства для уплаты первого взноса размером около 30%, высокие доходы (от 100 тыс. руб. по стране) и невысокую долговую нагрузку, считают эксперты
31.01.2024

Спрос сократится: подешевеют ли новостройки в 2024 году

РБК

На фоне ужесточения выдачи льготной ипотеки и вероятной отмены программы на новостройки эксперты ожидают снижения спроса до 5 0%. Несмотря на это, цены в реальном выражении будут стоять на месте.
26.12.2023

ИЖС нужно больше ипотеки

Коммерсантъ

Индивидуальные дома – драйвер рынка строительства
07.12.2023

Долги не сразу строились

КоммерсантЪ

Застройщики сократили выпуск облигаций
11.10.2023