Рейтинговые действия, 19.08.2022

«Эксперт РА» понизил кредитный рейтинг АО «Дальневосточный банк» до уровня ruВB+ и установил развивающийся прогноз
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 19 августа 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности АО «Дальневосточный банк» (далее – банк) до уровня ruВB+ и установило развивающийся прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBBB- со стабильным прогнозом.

Рейтинг банка обусловлен удовлетворительными оценками рыночных позиций и качества активов, высокой достаточностью собственных средств при ухудшении операционной эффективности, приемлемой ликвидной позицией, а также консервативной оценкой корпоративного управления. Снижение рейтинга связано, в первую очередь, с получением значительного убытка в 1пг2022, а также с пересмотром агентством стратегических перспектив бизнес-модели банка из-за ухудшения условий для ее функционирования. Развивающийся прогноз отражает неопределенность относительно дальнейшего развития банка в контексте сжатия рыночной ниши и ограниченных возможностей по его адаптации к изменяющейся операционной среде.

АО «Дальневосточный банк» – средний по размеру активов региональный банк, специализирующийся на кредитовании и РКО юридических и физических лиц, инвестировании в ценные бумаги. Головной офис расположен в г. Владивостоке, сеть структурных подразделений банка представлена 25 дополнительными офисами в Дальневосточном федеральном округе и 9 офисами в Сибирском федеральном округе.

Удовлетворительная оценка рыночных позиций обусловлена незначительными масштабами бизнеса кредитной организации на российском банковском рынке (98-е место по активам в рэнкинге «Эксперт РА на 01.02.2022), при этом банк имеет значимую в региональных масштабах клиентскую базу заёмщиков МСБ и крупного бизнеса. Поддержку рыночным позициям оказывает значительная доля розничных заёмщиков, получающих зарплату на счёт в банке (более половины портфеля ссуд ФЛ). Бизнес банка характеризуется приемлемой диверсификацией по направлениям деятельности, но при этом оценку сдерживает значительная доля активов, приходящихся на компании с признаками аффилированности.

Высокая достаточность капитала при убыточности деятельности. Банк поддерживает высокий запас достаточности капитала, что обуславливает его высокую устойчивость к реализации кредитных рисков (выдерживает полное обесценение порядка одной четверти подверженных кредитному и рыночному рискам активов и внебалансовых обязательств без нарушения нормативов). Вместе с тем агентство отмечает существенный убыток в 1пг2022 и снижение капитала за соответствующий период вследствие негативной переоценки длинной валютной позиции. На текущий момент банк использует регулятивные послабления в отношении предельной величины ОВП. Наряду с этим на балансе банка присутствуют не покрытые резервами активы, заблокированные в зарубежных странах после попадания кредитной организации под ограничения иностранных государств. Отражение этих убытков после окончания действия послаблений с учётом значительного буфера абсорбции убытков не окажет значимого влияния на капитальную позицию банка, однако вкупе с утратой доходов от сопровождения ВЭД клиентов на РКО может, по мнению аналитиков агентства, оказать давление на показатели операционной эффективности. Более одной трети доходов за период с 01.07.2021 по 01.07.2022 было сформировано за счёт комиссий за РКО и переводы, при этом соответствующий компонент финансового результата может быть подвержен повышенной волатильности в среднесрочной перспективе.

Удовлетворительное качество активов. Портфель ссуд ФЛ, ЮЛ и ИП формировал порядка половины активов на 01.07.2022, ещё около одной трети активов было представлено вложениями в ценные бумаги. Кредитный портфель не отличается высоким качеством в силу высокого уровня просроченной задолженности, но при этом показатели обеспеченности ссудного портфеля находятся на адекватном уровне. Надёжность средств, размещённых на корреспондентских счетах, не является высокой с учётом наличия значительного объёма заблокированных на неопределённый срок требований в банках-нерезидентах. Кредитное качество портфеля ценных бумаг является высоким: почти весь портфель приходится на объекты квазисуверенного уровня риска, причём более 90% представлено вложениями в рублёвые инструменты. С учётом значимого объёма кредитования компаний с признаками связанности концентрация крупных кредитных рисков оценивается как удовлетворительная.

Приемлемая ликвидная позиция обусловлена повышенным запасом балансовой ликвидности, так как с учётом аккумулирования источников дополнительного финансирования банк выдерживает досрочный отток значительной части привлеченных средств клиентов. Основным источником фондирования для банка являются средства ФЛ и ИП, формирующие половину привлечённых средств или чуть более одной трети пассивов на 01.07.2022. Почти половина средств розничных клиентов сосредоточена на счетах с остатком свыше 1,4 млн рублей. Средства корпоративных клиентов после существенного оттока в июне 2022 года всё ещё формировали более трети обязательств перед клиентами (около четверти пассивов). Объём привлечённых средств ЮЛ в результате санкций иностранных государств сократился за июнь более чем на одну треть, при этом даже после соответствующей крупной выплаты ликвидная позиция остаётся сбалансированной. У банка остаётся значительный портфель ценных бумаг, учтённых по амортизированной стоимости, которые могут использоваться в рамках операций РЕПО.

Консервативная оценка уровня корпоративного управления. Качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и бизнес-профилю банка. Агентство считает, что существует высокая подверженность ключевых управленческих решений кредитной организации внешнему влиянию. Банк осуществляет свою деятельность в рамках стратегии развития 2020–2024 гг., которая предполагает органический консервативный рост кредитного и гарантийного портфелей. Агентство отмечает, что на фоне существенного ухудшения внешней конъюнктуры не произошло радикального изменения стратегии развития банка. Высокая вероятность недостижения по итогам 2022–2024 гг. ряда первоначально запланированных стратегических показателей обусловлена, по мнению агентства, неопределенностью относительно дальнейшей эффективности бизнес-модели банка в условиях сжатия рыночной ниши, что также ограничивает возможности банка по удержанию конкурентных позиций и восстановлению доходов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Дальневосточный банк» был впервые опубликован 13.09.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 26.08.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Дальневосточный банк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Дальневосточный банк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Дальневосточный банк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Финансовое ритардандо

Коммерсантъ

Снижение спроса на кредиты и санкционное давление приведут к уменьшению доходов банков
28.03.2024

И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024