Новости агентства, 12.10.2021

«Эксперт РА»: секьюритизация потребительских кредитов позволяет банкам разгрузить капитал, предложив рынку надежный инструмент
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 12 октября 2021 г.

Несмотря на давление на капитал, многие банки заинтересованы в росте выдач потребительских кредитов. Сохранение баланса между комфортным уровнем утилизации капитала и увеличением кредитных портфелей и клиентской базы становится первоочередной задачей. В таких условиях растет интерес участников к инструментам финансирования с эффектом разгрузки капитала. Одним из таких является секьюритизация.

По мнению агентства, при секьюритизации 10 % совокупного портфеля потребительских кредитов без просроченных платежей банковская система сможет высвободить не менее 1,2 трлн рублей активов, взвешенных по уровню риска, и увеличить совокупный Н1.0 на 0,17 п. п.

При этом инструменты секьюритизации представляют собой более надежную инвестицию, чем сами кредитные портфели или прямые обязательства банка-оригинатора, за счет наличия в таких сделках мер кредитного усиления.

Аналитики в исследовании оценят потенциал секьюритизации потребительских кредитов в России, объяснят, как работает разгрузка капитала для банков, а также подробно разберут особенности, влияющие на интерес банков как инвесторов в такие бумаги и эффект таких инвестиций на их капитал в соответствии с Положением Банка России 647-П.

Отдельное внимание уделяется параметрам, влияющим на выбор величины младшего субординированного кредита в сделке как балансирующего фактора между интересами банка-оригинатора и инвесторов.

Подробнее в исследовании «Секьюритизация потребительских кредитов: чем упаковка лучше?»

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


Родные места: в России растут инвестиции в туризм

Известия

В 2024 году они могут составить 700 млрд рублей
28.02.2024

Регионы России повышают качество жизни людей заботой об экологии и соцпроектами

Российская газета

Принципы устойчивого развития становятся все более важной частью текущей повестки регионов нашей страны. Их внедрение дает возможность улучшить условия проживания в том или ином субъекте РФ и повысить его инвестиционную привлекательность.
27.02.2024

Богатые россияне увлеклись закрытыми ПИФами

Ведомости

Такой фонд позволяет скрыть конечного владельца актива
22.02.2024

Зачем российским компаниям панды

Ведомости

Панда-бонды отечественных эмитентов как новые возможности для привлечения капитала: итоги прошлых лет и прогноз на 2024 год
14.02.2024

Эксперты: МВФ недооценивал способность российского бизнеса к адаптации и усилия властей

ТАСС

Международный валютный фонд пересмотрел в сторону улучшения оценки экономического развития России и прогнозирует рост ВВП страны на 2,6% в 2024 году и на 1,1% в 2025 году
30.01.2024