Новости агентства, 31.03.2021

Опубликованы рэнкинги банков по состоянию на 1 марта 2021 года
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 31 марта 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги банков на 1 марта 2021 года и аналитическую записку к ним.

По итогам февраля 2021 года банковский сектор характеризуется следующими тенденциями:

  • Оттоки клиентских средств снова затронули большую часть сектора. Чистый отток средств физических лиц в феврале испытали 59,2% кредитных организаций (в январе – 61,5%), средств предприятий – 59,0% (в январе – 48,1%). В то же время ряду крупных банков удалось стабилизировать динамику розничного фондирования­ – ­из числа топ-50 в соответствующем сегменте с оттоком средств населения столкнулись 22 игрока против 38 месяцем ранее. В марте был прерван цикл снижения ключевой ставки. Ее дальнейшая динамика может привести к росту доходности вкладов и частично вернуть привлекательность этого инструмента для физических лиц. Однако вероятно, что в большей степени динамика розничного фондирования будет определяться способностью банков оперативно адаптировать свою инфраструктуру к возросшему инвестиционному аппетиту клиентов, в том числе обеспечить им бесперебойный и удобный доступ к фондовому рынку. Корпоративные ресурсы находятся в фазе типичной для начала года волатильности, а в дальнейшем перспектива стабилизации их динамики будет зависеть от темпов восстановления экономической активности в целом.
  • Усредненный по всем банкам уровень просроченной задолженности в розничном кредитном портфеле сократился на 0,3 п.п. до 5,3%, а в корпоративном – напротив, вырос на 0,4 п.п. до 4,7% за февраль. Последнее связано с приближением сроков окончания действия прошлогодних регулятивных льгот и признанием банками потерь по проблемным реструктурированным кредитам во избежание существенного единовременного стресса. Потери по портфелям кредитов, выданных физическим лицам, проявились и были по большей части отражены ранее.
  • В связи с доформированием резервов по проблемной задолженности и волатильностью пассивов, препятствующей устойчивости источников доходов, 51,1% кредитных организаций в феврале показали сокращение регулятивного капитала (в январе доля таких игроков составляла 45,0%). Впрочем, средний буфер капитала по-прежнему значителен и позволяет абсорбировать потери: медианный по всем кредитным организациям уровень достаточности совокупного капитала – 25,6%, основного капитала – 17,7%, базового капитала – 14,8% по состоянию на конец февраля.

Банки ранжированы по размеру активов, регулятивного капитала, совокупного, корпоративного и розничного кредитного портфеля, объему привлеченных средств предприятий и населения, устойчивости капитала к потенциальному обесценению активов, покрытию рыночных обязательств ликвидными активами.

Порядок расчета показателей, выступающих основой рэнкингов, приведен на соответствующей странице.

Публикации по тематике


«Банки второго эшелона обогнали крупнейшие федеральные банки»

Коммерсантъ

Почему итоги работы российской банковской системы в прошлом году можно назвать аномальными
30.03.2023

Дефолт в благородном семействе

Moscow Daily News

Пока аналитики гадают, повторится ли «банкопад» 2008 года и к чему приведет крах сразу двух крупнейших американских кредитных организаций — Silicon Valley Bank и Signature Bank, управляющий директор по валидации рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов рассуждает о том, могли ли действия «большой тройки» международных рейтинговых агентств предотвратить панику вкладчиков этих банков. «Московские новости» разбирались, что погубило SVB и SBNY и почему инвесторы до последнего не верили в их дефолт.
29.03.2023

Идеальный шторм в ледяной воде: как российские банки пережили кризисный 2022 год

Forbes

Для российского банковского сектора 2022 год разделился на две половины: падение после реализации всех мыслимых рисков в первом полугодии и постепенное вставание на ноги во втором. Кому и почему пришлось тяжелее всего и что помогло сектору достаточно быстро восстановиться? Некоторые пассажи всемирно известной романистки Франсуазы Саган довольно точно характеризуют особенности нашего российского бытия, считает управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Руслан Коршунов
24.03.2023

Юани разошлись на межбанке

Коммерсантъ

Объем сделок репо с китайской валютой бьет рекорды
20.03.2023

Эксперт оценил политику ФРС США по спасению банковского сектора

ПРАЙМ

МОСКВА, 17 мар – ПРАЙМ. Ситуация в банковской системе США в настоящее время трудно предсказуемая, однако попытка Федеральной резервной системы (ФРС) спасти банки "любой ценой" может не найти поддержки в различных органах власти, заявил РИА Новости директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Иван Уклеин.
17.03.2023