Новости агентства, 31.03.2021

Опубликованы рэнкинги банков по состоянию на 1 марта 2021 года

Москва, 31 марта 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги банков на 1 марта 2021 года и аналитическую записку к ним.

По итогам февраля 2021 года банковский сектор характеризуется следующими тенденциями:

  • Оттоки клиентских средств снова затронули большую часть сектора. Чистый отток средств физических лиц в феврале испытали 59,2% кредитных организаций (в январе – 61,5%), средств предприятий – 59,0% (в январе – 48,1%). В то же время ряду крупных банков удалось стабилизировать динамику розничного фондирования­ – ­из числа топ-50 в соответствующем сегменте с оттоком средств населения столкнулись 22 игрока против 38 месяцем ранее. В марте был прерван цикл снижения ключевой ставки. Ее дальнейшая динамика может привести к росту доходности вкладов и частично вернуть привлекательность этого инструмента для физических лиц. Однако вероятно, что в большей степени динамика розничного фондирования будет определяться способностью банков оперативно адаптировать свою инфраструктуру к возросшему инвестиционному аппетиту клиентов, в том числе обеспечить им бесперебойный и удобный доступ к фондовому рынку. Корпоративные ресурсы находятся в фазе типичной для начала года волатильности, а в дальнейшем перспектива стабилизации их динамики будет зависеть от темпов восстановления экономической активности в целом.
  • Усредненный по всем банкам уровень просроченной задолженности в розничном кредитном портфеле сократился на 0,3 п.п. до 5,3%, а в корпоративном – напротив, вырос на 0,4 п.п. до 4,7% за февраль. Последнее связано с приближением сроков окончания действия прошлогодних регулятивных льгот и признанием банками потерь по проблемным реструктурированным кредитам во избежание существенного единовременного стресса. Потери по портфелям кредитов, выданных физическим лицам, проявились и были по большей части отражены ранее.
  • В связи с доформированием резервов по проблемной задолженности и волатильностью пассивов, препятствующей устойчивости источников доходов, 51,1% кредитных организаций в феврале показали сокращение регулятивного капитала (в январе доля таких игроков составляла 45,0%). Впрочем, средний буфер капитала по-прежнему значителен и позволяет абсорбировать потери: медианный по всем кредитным организациям уровень достаточности совокупного капитала – 25,6%, основного капитала – 17,7%, базового капитала – 14,8% по состоянию на конец февраля.

Банки ранжированы по размеру активов, регулятивного капитала, совокупного, корпоративного и розничного кредитного портфеля, объему привлеченных средств предприятий и населения, устойчивости капитала к потенциальному обесценению активов, покрытию рыночных обязательств ликвидными активами.

Порядок расчета показателей, выступающих основой рэнкингов, приведен на соответствующей странице.

Публикации по тематике


Глава "Эксперт РА": до конца года мы допускаем еще 4–5 точечных уходов банков с рынка

ТАСС

О потенциале цифрового рубля, судьбе банковского сектора, прогнозах по динамике ключевой ставки и инфляции, а также о спросе на наличные и о рынке труда в интервью ТАСС в рамках XXIII Международного банковского форума рассказала генеральный директор — председатель правления рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова
24.09.2026

Сбросить маскировку: доля плохих долгов в банках в 1,5 раза превысила официальные оценки

Известия

Банки стали активнее переоформлять кредиты бизнесу, который потенциально может уйти в просрочку, следует из данных ЦБ, которые проанализировали "Известия". В июне объем рискованных реструктуризаций достиг 4,8 трлн рублей. Это в полтора раза больше, чем уровень просрочки по официальной статистике. Аналитики ЦМАКП подчеркивают, что это один из вариантов того, как банки могут маскировать ухудшение качества активов. Также они закрывают долги в обмен на доли в компаниях и непрофильные активы. Это может скрывать реальный масштаб ухудшения кредитных портфелей. Насколько серьезны риски для всей системы от таких действий и в чем выгода банков – в материале "Известий".
18.09.2026

ЦБ оставил ключевую ставку неизменной: подорожает или подешевеет ипотека

РБК Недвижимость

Ставки по ипотеке после решения ЦБ могут снизиться на 0,2-0,3 п.п.
11.09.2026

Россияне стали чаще выбирать наличные для хранения сбережений

Business FM

В августе доля тех, кто предпочитает хранить накопления в наличной форме, выросла, а число тех, кто выбирает счета в банке, снизилось. Можно ли это уже назвать трендом и есть ли риски у стратегии хранить все деньги в наличных?
27.08.2026

ЦБ назвал причину дефицита ликвидности у российских банков

РИА Новости

ЦБ: дефицит ликвидности у банков РФ возник из-за более активного кредитования
25.08.2026