Новости агентства, 13.07.2021

Рынок банкострахования за 2021 год может вырасти на 12 %, до 747 млрд рублей

Москва, 13 июля 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало обзор «Рынок банкострахования в 2020 году и прогноз на 2021-й: плавное восстановление» и рэнкинги лидеров рынка банкострахования за 2020 год.

Несмотря на пандемию и карантинные ограничения в 2020 году, рынок банкострахования показал рост на 8,2 %. Способствовали этому с одной стороны антикризисные мероприятия, а с другой – желание граждан получать более высокий инвестиционный доход на фоне низких процентных ставок по депозитам. Введение льготных ипотечных программ, а также льготного кредитования бизнеса стало причиной роста ипотечного страхования и страхования залогового имущества юрлиц. Смягчение политики в отношении потребительского кредитования способствовало умеренному росту сопутствующего страхования. Разочарование некоторых страхователей в ИСЖ из-за неполучения обещанной доходности, а также раскрытие полной информации о продукте привели к его падению в 2020 году. Однако активность банков в продвижении НСЖ и сохраняющиеся низкие ставки по депозитам способствуют замещению инвестиционного страхования жизни накопительным. Вследствие этого взносы по НСЖ выросли наиболее сильно. В 2021 году тенденции по крупнейшим видам банкострахования сохранятся, в результате чего можно ожидать роста рынка банкострахования на 12 %.

  • За 2020 год рынок банкострахования вырос на 8,2 % и составил 668,4 млрд рублей. Основной рост пришелся на накопительное страхование жизни (+28,2 млрд рублей), страхование жизни и здоровья заемщика потребкредитов, в т. ч. от несчастного случая (+11,1 млрд рублей) и ипотечное страхование (+10,2 млрд рублей).
  • Через банковский канал страховщики получили 43,4 % страховых взносов за 2020 год. При этом за 2020 год страховые компании заплатили банкам 210,2 млрд рублей комиссионного вознаграждения за продвижение страховых продуктов, что больше уровня 2019-го на 4,8 %.
  • 45,5 % взносов, полученных через банковский канал продаж за 2020 год, приходится на кредитное страхование. Крупнейшим в этом сегменте по-прежнему остается страхование жизни и здоровья заемщика потребкредитов, в т. ч. от несчастного случая (189,6 млрд рублей за 2020 год), хотя его темпы прироста составили всего 6,2 %.
  • 51,7 % составила доля страховых продуктов, не связанных с кредитованием, реализованных через банки за 2020 год. При этом почти 87 % некредитного страхования приходится на инвестиционное и накопительное страхование жизни. ИСЖ еще пока остается крупнейшим направлением в этом сегменте (181,4 млрд рублей за 2020 год), однако его взносы за 2020-й сократились на 7,3 %.
  • По прогнозу агентства «Эксперт РА» рынок банкострахования за 2021 год может вырасти на 12 %, до 747 млрд рублей. Тенденция замещения инвестиционного страхования накопительным продолжится. НСЖ покажет рост в 2021 году на 40 %, до 165 млрд рублей, при этом ИСЖ сократится на 15 %, до 154 млрд рублей.

Подробнее в полной версии обзора «Рынок банкострахования в 2020 году и прогноз на 2021-й: плавное восстановление»

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


Кому из банков дороже всего обойдется цифровой рубль

Для российских банков внедрение инфраструктуры цифрового рубля сопряжено с издержками на модернизацию IТ-систем, интеграцию с платформой Банка Ведомости

России и доработку внутренних процессов, говорится в обзоре "Эксперт РА". Согласно прогнозным оценкам на 2026 г., наибольшую долю IТ-бюджета на проекты, связанные с внедрением цифрового рубля, планируют направить банки за пределами топ-100 по размеру активов: в среднем около 12%. Банки из топ-10 соответствующий показатель оценивают на уровне около 1%, у игроков с 11-й по 50-ю строчку прогноз порядка 2%, с 51-го по 100-е место – около 6%.
11.02.2026

Затраты банков из топ-10 на ИТ выросли до 27% операционных расходов

АЭИ ПРАЙМ

"Эксперт РА": расходы банков из топ-10 на ИТ выросли до 27% операционных расходов
11.02.2026

Финсектор осваивает расходные технологии

Коммерсантъ

Доля затрат на ИТ может составить для банков 29%
11.02.2026

ЦБ предложил вариант разрешения спора между банками и маркетплейсами из-за скидок на товары

Business FM

Согласно предложению, покупатель будет видеть единую цену на товар, а отдельным всплывающим окном сможет ознакомиться с допскидками разных банков, пишет газета "Ведомости"
11.02.2026

Суммарные выплаты кешбэка клиентам банков достигли рекордных значений

Business FM

В 2025 году банки существенно нарастили выплаты по программам кешбэка – их объем мог достичь 500 млрд рублей. Однако уже в 2026 году темпы роста замедлятся на фоне снижения ключевой ставки и корректировки программ лояльности
11.02.2026