Новости агентства, 05.07.2021

Опубликованы рэнкинги банков на 01.06.2021

Москва, 5 июля 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги банков на 01.06.2021. Банки ранжированы по размеру активов, регулятивного капитала, совокупного, корпоративного и розничного кредитного портфеля, объему привлеченных средств предприятий и населения, устойчивости капитала к потенциальному обесценению активов, покрытию рыночных обязательств ликвидными активами.

По итогам мая 2021 года банковский сектор характеризуется следующими тенденциями:

  • Оправдался прогноз Агентства относительно временного характера улучшения динамики вкладов населения, наблюдавшегося в апреле. Несмотря на рост ставок по вкладам в мае (базовый уровень доходности рублевых вкладов срочностью свыше года увеличился с 5,52% до 5,64%), по итогам месяца зафиксирована негативная динамика средств на счетах населения в банках: сокращение совокупного объема на 1,1% против прироста на 3,3% месяцем ранее. Доля банков, испытавших чистый отток средств физических лиц, составила 64,8%. Это отражает, что умеренное увеличение доходности вкладов пока не компенсировало повышенную инфляцию, склоняющую к потреблению вместо сбережения, и сохраняющийся аппетит к инвестициям с более высоким уровнем риска. Кроме того, динамика привлеченных средств населения ограничивается ростом его долговой нагрузки и целевым расходованием кредитных средств, выдачи которых могли технически фиксироваться на текущих счетах ранее.
  • Отток средств физических лиц был номинально компенсирован положительной динамикой корпоративных ресурсов. Увеличение средств на счетах предприятий в мае показали 63,4% кредитных организаций, а прирост их совокупного объема составил 3,8%. Однако при этом происходит ухудшение срочной структуры ресурсной базы, требующее поддержания избыточной ликвидности. Усредненная по всем банкам доля средств на расчетных счетах в структуре корпоративного фондирования за месяц увеличилась с 60,8% до 63,6%.
  • Несмотря на некоторый дефицит долгосрочного фондирования большинство банков продолжило наращивать кредитный портфель. 58,3% кредитных организаций обеспечили положительную динамику ссудной задолженности без учета размещенных межбанковских депозитов (выданных кредитов) в мае, медианный темп прироста составил 0,8%, а показатель, усредненный только по тем банкам, у которых наблюдался рост портфеля, - 2,5%. Как следствие, медианная достаточность совокупного капитала за месяц снизилась на 1,2 п.п. до 24,3%. Медианная достаточность основного и базового капитала, напротив, увеличилась на 0,1 п.п. до 18,4% и 0,2 п.п. до 15,6%, соответственно, что отражает завершение неравномерного процесса аудита и включения в состав источников базового капитала прошлогодней прибыли всеми кредитными организациями с положительным финансовым результатом.

Порядок расчета показателей, выступающих основой рэнкингов, приведен на соответствующей странице.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


Как банки остались устойчивыми на фоне ухудшения финансового положения бизнеса

Forbes

Несмотря на начавшийся цикл снижения ключевой ставки, в 2025 году российским банкам пришлось работать в жестких денежно-кредитных условиях. Охладилось кредитование, сократился платежеспособный спрос на заемные средства, начал системно расти кредитный риск. Ухудшился доступ к ликвидности, хотя небольшой структурный профицит в секторе сохранялся. Тем не менее активы сектора продолжили расти, превысив 200 трлн рублей, а чистая прибыль по итогам года лишь немного снизилась по сравнению с прошлогодним рекордом, считает управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов
03.04.2026

Гульназ Галиева на СБОНДС ТВ о влиянии ключевой ставки на долговой рынок

Управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Гульназ Галиева в программе Cbonds Weekly News. Эфир от 26 марта 2026 года 31.03.2026

Минцифры предложило сократить до недели срок хранения согласий на взаимодействие с банками

Business FM

Кроме того, ведомство предложило хранить шесть месяцев согласие на открытие счета с цифровыми рублями и на формирование финансовых предложений для клиента. Это может привести к тому, что банки завалят клиентов постоянными просьбами на все согласиться, отмечают эксперты Бизнес ФМ
30.03.2026

Цифровой контроль: как в РФ планируют регулировать рынок криптовалют

Известия

По данным источника "РИА Новости", комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила инициативу, регулирующую рынок криптовалют, однако в ней сохранено положение, запрещающее рассчитываться криптоактивами за товары и услуги в России. Почему сохраняется запрет на криптовалюту, чем она опасна, а также почему цифровой рубль является более надежным финансовым инструментом – в материале "Известий".
25.03.2026

Заемщики разъехались по банкам

Коммерсантъ

По итогам года от автокредитования ждут роста на 15-17%
23.03.2026