Рейтинговые действия, 14.10.2020

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Славнефть» на уровне ruАА
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 14 октября 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Славнефть» на уровне ruАА. Прогноз по рейтингу стабильный.

ПАО «НГК «Славнефть» (далее – «Славнефть», группа) – вертикально-интегрированная нефтяная компания с полным производственным циклом, включающим разведку месторождений, добычу нефти и газа, нефтепереработку и нефтесервис. «Славнефть» является совместным предприятием ПАО «НК «Роснефть» (ruAAA, стаб.) и ПАО «Газпром нефть» (далее для целей настоящего пресс-релиза – акционеры), которые определяют стратегию развития, реализуют корпоративное управление посредством паритетного представительства в совете директоров, согласовывают ключевые параметры инвестиционной программы и бюджетирования в целом. Система управления ключевыми активами группы основана на соглашении, в соответствии с которым распределяются зоны операционного контроля между акционерами по добывающим и перерабатывающим кластерам. Красноярский блок нефтедобычи находится под операционным управлением ПАО «НК «Роснефть», Мегионский блок – под управлением ПАО «Газпром нефть». Управление перерабатывающим активом, ПАО «Славнефть-ЯНОС», осуществляется на паритетной основе. Акционеры вовлечены не только в операционное управление группой, но также являются основными покупателями и заказчиками, приобретая 100% добываемой группой нефти по рыночным ценам и обеспечивая загрузку перерабатывающих мощностей на паритетных началах по процессинговой схеме. По совокупности критериев агентство продолжает оценивать значимость «Славнефти» для акционеров как высокую и учитывает в уровне рейтинга сильный фактор поддержки.    

Агентство оценивает риск-профиль отрасли группы как умеренно благоприятный. Исторически около 80% EBITDA группы приходилось на сегмент нефтедобычи. Несмотря на необходимость беспрецедентного сокращения добычи нефти в России 2020 году по соглашению ОПЕК+ (около 9% г/г) в ответ на падение спроса из-за пандемии коронавируса и периодическую ценовую волатильность, устойчивость российской отрасли нефтедобычи оценивается агентством на среднем по экономике уровне, благодаря хеджирующим свойствам системы прогрессивного налогообложения, относительно низкой в мировом масштабе себестоимости добычи и склонности национальной валюты к обесценению в периоды кризисов. 20% EBITDA группы исторически приходится на сегмент по переработке нефти. ПАО «Славнефть-ЯНОС» работает на давальческом сырье, цена формируется по принципу «затраты плюс». Такая модель работы обеспечивает НПЗ значительно большую устойчивость к изменениям рыночной конъюнктуры в сравнении с аналогами, что учитывается агентством в оценке фактора. Барьеры для входа в оба отраслевых сегмента оцениваются агентством как высокие.   

Конкурентные позиции группы оцениваются агентством умеренно позитивно. Объем добычи нефти по итогам 2019 года составил около 14 млн тонн (+1,4% г/г), объем доказанных запасов по классификации PRMS обеспечивает группе добычу на этом уровне до 18 лет. Преимуществом группы является наличие эффективной интеграции в переработку. За 2019 год ПАО «Славнефть-ЯНОС» переработал 15,1 млн тонн нефти. НПЗ группы характеризуется повышенной технологической сложностью в сравнении со среднеотраслевыми аналогами, относительно выгодным логистическим расположением, а также гарантированным доступом к сырью акционеров.

Сдерживающим фактором рейтинга в бизнес-блоке является умеренно высокий уровень концентрации группы на ключевых активах. Так, более 90% добычи нефти приходится на Мегионский блок месторождений группы в Западной Сибири, представляющий собой «зрелый» нефтедобывающий актив с устойчиво сокращающимися объемами добычи. При этом агентство принимает во внимание диверсификацию добычи группы по разным месторождениям внутри этого блока. Второй блок месторождений группы, Красноярский, находится в активной стадии разработки и будет впоследствии замещать выбывающие объемы Мегионского блока.     

Факторы ликвидности группы оцениваются агентством как благоприятные. Прогнозная ликвидность группы оценивается умеренно позитивно. Операционный денежный поток на горизонте года от 30.06.2020 (далее – отчетная дата) полностью покрывает платежи по долгу и поддерживающие капитальные затраты. Масштабная инвестиционная программа группы, направленная на развитие добывающих активов и модернизацию НПЗ, была в некоторой степени оптимизирована в части бурения на Мегионском блоке из-за ужесточения соглашения ОПЕК+, но по-прежнему финансируется частично с использованием долга. По качественным параметрам ликвидность группы оценивается как сильная, отражая диверсифицированную по срокам, инструментам и кредиторам структуру долгового портфеля, тесную связь группы с акционерами и в целом низкие риски рефинансирования. Спецификой группы исторически является наличие значительных (более 50% EBITDA) объемов краткосрочной дебиторской задолженности операционного характера от акционеров, что объясняется политикой управления ликвидностью последних. Средние сроки погашения этой задолженности не превышают двух кварталов. Одним из инструментов управления ликвидностью группы последние годы стал безрегрессный факторинг. Доступные лимиты группы по этому инструменту примерно соответствуют потенциальным объемам задолженности от акционеров. 

Факторы долговой нагрузки группы оцениваются агентством умеренно позитивно. Отношение скорректированного долга без учета обязательств по выводу активов из эксплуатации (далее - ARO) и пенсионных обязательств (ранее не учитывались) на отчетную дату к EBITDA LTM составило по оценке агентства 2,9х (1,7х на 30.06.2019 LTM). С учетом ARO и пенсионных обязательств - 3,3х (2х на 30.06.2019 LTM). В составе долга агентство не учитывало дополнительно капитализированные аудитором в 2020 году на балансе по новому стандарту МСФО обязательства по аренде оборудования у нефинансовых контрагентов (подрядчиков), принимая во внимание гибкий характер подобных платежей. При этом в оценке долга агентство по методологии учло лизинговые обязательства от финансового кредитора, существенный объем ARO и пенсионные обязательства. Долг группы оценивался на нетто-основе (за вычетом денежных средств и эквивалентов). Ухудшение метрики долговой нагрузки было обусловлено преимущественно ухудшением рыночной конъюнктуры на рынке нефти в 2020 году. Так, средняя цена на нефть марки Urals в первом полугодии 2020 года составляла менее 40 долларов за баррель против 65,5 долларов за аналогичный период прошлого года. Средний курс рубля к доллару при этом обесценился за эти же периоды не так значительно, в том числе из-за действия бюджетного правила: с 65,3 рублей до 69,3. Кроме того, негативно на показатель повлиял существенный вклад «Славнефти» в сокращение добычи нефти вследствие перераспределения квот в рамках соглашения ОПЕК+, что обусловлено, среди прочего, геологической спецификой месторождений. Долг группы за период также вырос ввиду исполнения инвестиционной программы. Агентство не ожидает, что отношение скорректированного долга группы к EBITDA будет устойчиво превышать 3х в ближайшие годы, несмотря на ожидаемое привлечение дополнительного долга на капитальные затраты, ввиду прогнозируемого частичного восстановления цен на нефть и уровня добычи на фоне роста спроса на углеводороды. При этом агентство отмечает не до конца определенное на текущий момент влияние на прогнозные показатели группы недавних изменений в налогообложении нефтяной отрасли, связанных как с ростом НДПИ для выработанных месторождений, так и с ужесточением режима взимания налога на добавленный доход.

Относительно невысокий объем необходимых поддерживающих затрат на активах группы обусловливает более высокую оценку по бенчмаркам агентства показателя Долг / (FFO – maint capex). Среднее значение метрики за базовый период оценки (30.06.2018-30.06.2021) составило около 6х. Уровень процентной нагрузки группы оценивается умеренно позитивно. На отчетную дату LTM покрытие EBITDA выплаченных процентов составило 3,1х (6,2х на 30.06.2019 LTM). Агентство ожидает, что значение метрики улучшится до более, чем 4,5х на 30.06.2021 LTM за счет фактически произошедшего снижения процентных ставок в экономике и упомянутого выше ожидаемого роста EBITDA. При расчете процентов агентство учитывало расходы группы на факторинговые операции. Фактор рентабельности группы оценивается агентством на высоком уровне по обоим критериям в методологии. «Славнефть» практически не имеет открытой валютной позиции. Выручка группы номинирована в рублях, однако цена продажи нефти ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть» привязана к рыночным котировкам Юралс в рублях, на которые в том числе оказывает влияние курс доллара к рублю. Агентство считает, что связанные с этим валютные риски группы во многом компенсируются естественным хеджированием ввиду особенностей налогообложения компаний отрасли, в частности, связанных с формульной зависимостью платежей по НДПИ.

В блоке корпоративных рисков агентство позитивно отмечает высокий уровень информационной прозрачности группы, ее стратегического обеспечения и качества риск-менеджмента. Умеренно высокую оценку имеет фактор корпоративного управления. Ограничением оценки служит отсутствие в составе совета директоров независимых членов и отсутствие сформированного коллегиального исполнительного органа (правления).

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «НГК «Славнефть» был впервые опубликован 19.10.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 18.10.2019.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 01.09.2020).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «НГК «Славнефть», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «НГК «Славнефть» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «НГК «Славнефть» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Снижение доли нефтегазовых доходов говорит о снятии бюджета РФ с нефтяной иглы - эксперт

ПРАЙМ

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Снижение доли нефтегазовых доходов говорит о снятии бюджета РФ с пресловутой нефтяной иглы, таким мнением с РИА Новости поделился главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах.
23.11.2023

Эксперты указали на рост нефтегазовых доходов бюджета России

Прайм

Эксперты указали на рост нефтегазовых доходов бюджета России из-за перерасчета экспортных цен
08.07.2023

Газпромбанк создаст агентство для расчета российских индексов цен для экспорта сырья

Forbes

Газпромбанк создаст свое ценовое агентство, выяснили "Ведомости". В перспективе с помощью нового подразделения банка у России могут появиться бенчмарки на основные экспортные товары. Индексы цен, рассчитываемые международными ценовыми агентствами, потеряли свою актуальность из-за изменения географии поставок и ограничений в предоставлении информации, считают эксперты
20.03.2023

Сколько нефтегазовых доходов принесет бюджету новый расчет цены на нефть

РБК

Предложенная правительством новая формула определения цены на нефть для расчета налогов может принести бюджету страны 500-600 млрд руб. дополнительных нефтегазовых доходов, оценили опрошенные РБК эксперты
14.02.2023

Правила выживания для корпораций

Кому удалось сохранить кредитоспособность в кризис 12.05.2021