Новости агентства, 02.11.2020

Объем недосозданных резервов по проблемным кредитам банковского сектора составляет порядка 1,7 трлн рублей

Москва, 2 ноября 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» публикует исследование «Риски банковского сектора и прогноз на 2020-й: резервы впереди».

Меры государства по поддержке экономики и банковского сектора существенно сгладили негативный эффект от экономического спада из-за пандемии коронавируса и поддержали темпы кредитования и прибыльность банков. При этом остается актуальным вопрос об ожидаемом отложенном воздействии пандемии на капитал и рентабельность сектора, а кредитная активность банков даже с учетом господдержки по итогам 1-го полугодия 2020 года заметно снизилась.

Несмотря на экономический спад, в 1-м полугодии 2020 года у банков наблюдалось улучшение операционной эффективности. Так, показатель Cost to income крупнейших банковских групп снизился на 6 п. п., до 37 % за 1-е полугодие 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Однако повышения маржинальности бизнеса оказалось недостаточно, чтобы поддержать рентабельность сектора. На фоне снижения кредитной активности и увеличения отчислений в резервы по итогам 1-го полугодия 2020 года рентабельность крупнейших банковских групп по МСФО снизилась до 10 против 17 % за аналогичный период 2019-го в годовом выражении.

Основное давление на рентабельность сектора оказал рост отчислений в резервы в связи с увеличением объема реструктурированных кредитов. Так, совокупная стоимость риска крупнейших банковских групп выросла более чем в три раза, до 2,3 % за 1-е полугодие 2020 года в годовом выражении. Однако негативное влияние экономического спада из-за пандемии коронавируса еще не полностью отразилось на качестве кредитов и финансовом результате банковского сектора, поскольку значительный объем кредитов не был признан просроченным в связи с реструктуризацией задолженности и предоставлением отсрочки платежа.

По оценкам агентства «Эксперт РА», объем недосозданных резервов по проблемным кредитам банковского сектора составляет порядка 1,7 трлн рублей. Мы ожидаем, что необходимость в досоздании резервов по указанным ссудам будет оказывать давление на прибыльность сектора на протяжении следующих двух лет. Адекватное резервирование таких ссуд может абсорбировать до половины прибыли, которую банки получат в 2021–2022 годах. В то же время указанный объем недосозданных резервов не является критичным для банковской системы в целом, однако отдельным банкам с невысоким буфером капитала может потребоваться докапитализация.

Во 2-м полугодии 2020 года мы ожидаем некоторого восстановления кредитной активности со стороны банков преимущественно в сегментах с высоким уровнем маржи (необеспеченное потребительское кредитование и кредиты МСБ). Ограничивать рост кредитования по-прежнему будет негативная динамика реальных располагаемых доходов населения и ВВП, которые, по нашим оценкам, снизятся по итогам 2020 года на 3,1 и 3,8 % соответственно.

Подробнее – в полной версии обзора «Риски банковского сектора и прогноз на 2020-й: резервы впереди»

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


Как банки остались устойчивыми на фоне ухудшения финансового положения бизнеса

Forbes

Несмотря на начавшийся цикл снижения ключевой ставки, в 2025 году российским банкам пришлось работать в жестких денежно-кредитных условиях. Охладилось кредитование, сократился платежеспособный спрос на заемные средства, начал системно расти кредитный риск. Ухудшился доступ к ликвидности, хотя небольшой структурный профицит в секторе сохранялся. Тем не менее активы сектора продолжили расти, превысив 200 трлн рублей, а чистая прибыль по итогам года лишь немного снизилась по сравнению с прошлогодним рекордом, считает управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов
03.04.2026

Гульназ Галиева на СБОНДС ТВ о влиянии ключевой ставки на долговой рынок

Управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Гульназ Галиева в программе Cbonds Weekly News. Эфир от 26 марта 2026 года 31.03.2026

Минцифры предложило сократить до недели срок хранения согласий на взаимодействие с банками

Business FM

Кроме того, ведомство предложило хранить шесть месяцев согласие на открытие счета с цифровыми рублями и на формирование финансовых предложений для клиента. Это может привести к тому, что банки завалят клиентов постоянными просьбами на все согласиться, отмечают эксперты Бизнес ФМ
30.03.2026

Цифровой контроль: как в РФ планируют регулировать рынок криптовалют

Известия

По данным источника "РИА Новости", комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила инициативу, регулирующую рынок криптовалют, однако в ней сохранено положение, запрещающее рассчитываться криптоактивами за товары и услуги в России. Почему сохраняется запрет на криптовалюту, чем она опасна, а также почему цифровой рубль является более надежным финансовым инструментом – в материале "Известий".
25.03.2026

Заемщики разъехались по банкам

Коммерсантъ

По итогам года от автокредитования ждут роста на 15-17%
23.03.2026