Рейтинговые действия, 15.01.2019

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «Пенсионная сберегательная компания» на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 15 января 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «Пенсионная сберегательная компания» на уровне А+, прогноз по рейтингу – стабильный.

УК «Пенсионная сберегательная компания» – управляющая компания, осуществляющая деятельность преимущественно в сегменте управления средствами пенсионных накоплений НПФ (78,6% активов под управлением на 30.06.2018). УК продолжает долгосрочное сотрудничество с крупным институциональным клиентом, являющимся якорным для компании, что оказывает значительную поддержку рейтингу. В то же время, невысокие рыночные позиции (по итогам 3-го квартала 2018 г. УК заняла 25-е место в рэнкинге «Эксперт РА» по объему средств в управлении) и отрицательная динамика средств под управлением (-6,6% за период 30.06.2017 - 30.06.2018) оцениваются негативно.

В числе позитивных факторов отмечаются высокая  достаточность собственного капитала (на 30.06.2018 отношение разности регулятивного капитала управляющей компании, рассчитанного в соответствии с требованиями к качеству активов, принимаемых к его расчету, и минимальными требованиями к его величине к ожидаемым на горизонте 4 кварталов операционным расходам составило 384,1%), высокие значения коэффициентов абсолютной ликвидности (815,45 на 30.06.2018) и текущей ликвидности (815,45 на 30.06.2018).

Кредитное качество активов под управлением компании оценивается как высокое. Отношение скорректированной по методологии агентства стоимости активов к стоимости их учета на забалансовых счетах по портфелю средств пенсионных накоплений составило 85,5%, активов иных средств под управлением – 72,9% на 30.06.2018. Одновременно агентство позитивно отмечает высокую диверсификацию активов под управлением, а также высокие результаты управления (средняя взвешенная доходность по крупнейшим портфелям пенсионных накоплений НПФ составила не ниже 9,18% за 3 последних года, по крупнейшему портфелю пенсионных резервов НПФ – 10,39%). Кроме того, в качестве позитивных факторов выделяются высокое качество активов собственных средств (скорректированная стоимость активов относительно балансовой стоимости – 92,6% на 30.06.2018) и высокая рентабельность капитала по чистой прибыли (74,6% за период 30.06.2017 - 30.06.2018). Высокий объем получаемых вознаграждений за услуги по доверительному управлению (10,0 тыс. руб. на 1 млн руб. этих средств под управлением за период 30.06.2017 - 30.06.2018) и высокая операционная эффективность деятельности (покрытие операционных расходов вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом за период 30.06.2017 - 30.06.2018 составило 480,4%) оцениваются позитивно.

К числу факторов, оказавших положительное влияние на уровень рейтинга, отнесена высокая надежность контрагентов. Доля активов под управлением, которые учитывают спецдепозитарии и депозитарии с условным рейтинговым классом не ниже уровня ruA-, в совокупном объеме активов под управлением, учет прав на которые ведут спецдепозитарии и депозитарии, составила 100,0% на 30.06.2018). Невысокий уровень организации инвестиционной деятельности и системы управления рисками, а также невысокое качество IT-системы согласно методологии агентства выделяются в качестве негативных факторов. В частности, в управляющей компании в настоящее время не проводится стресс-тестирование активов под управлением и сценарное моделирование, а также отсутствует детализированный регламент деятельности подразделения риск-менеджмента. Кроме того, сдерживающее влияние на рейтинг оказывает невозможность полноценно оценить стратегию (отсутствие у агентства документальной версии стратегии для ознакомления) и сложная с точки зрения методологии агентства структура собственности компании.

На 30.06.2018 объем активов под управлением ООО «Пенсионная сберегательная компания» составил 44,6 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России был равен 401 млн рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 3 квартала 2018 года, УК «Пенсионная сберегательная компания» заняла 25-е место по объему активов под управлением, 12-е место по объему средств пенсионных накоплений НПФ в управлении и 12-е место по объему средств пенсионных резервов НПФ в управлении.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг управляющей компании ООО «Пенсионная сберегательная компания» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/managing/method (вступила в силу 09.08.2018).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО «Пенсионная сберегательная компания», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023