Рейтинговые действия, 25.02.2019

«Эксперт РА» пересмотрел рейтинг УК ТРИНФИКО Пропети Менеджмент по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 25 февраля 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг надежности и качества услуг УК ТРИНФИКО Пропети Менеджмент по новой методологии и присвоило рейтинг на уровне А со стабильным прогнозом.

Пересмотр рейтинга в первую очередь связан с изменением методологических подходов агентства в части оценки кредитного качества и диверсификации активов, находящихся под управлением компании. В частности, агентство стало использовать более консервативный подход к оценке вложений в некотируемые долевые инструменты, объекты недвижимого имущества, а также активы, не обладающие, по мнению агентства, достаточно высоким уровнем ликвидности. На 30.06.2018 такие объекты составляли преобладающую долю в структуре активов, находящихся под управлением компании. Отношение скорректированной на кредитное качество стоимости активов под управлением относительно стоимости их учета на забалансовых счетах на 30.06.2018 составило 52,4%, что соответствует негативной оценке фактора. Кроме того, агентство отмечает наличие среди активов, находящихся под управлением компании, вложений в связанные структуры, что оказало дополнительное давление на рейтинговую оценку.

Управляющая компания ТРИНФИКО Пропети Менеджмент входит в состав Группы ТРИНФИКО и специализируется на управлении средствами паевых инвестиционных фондов. Ключевым клиентом компании является НПФ «Благосостояние», что выделяется в качестве фактора поддержки уровня рейтинга. Одновременно агентство отмечает нестабильную динамику объема активов в ДУ: за период с 30.06.2017 по 30.06.2018 объем средств под управлением сократился на 22,5%.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывают умеренно высокая рентабельность капитала по чистой прибыли (10,8% за период с 30.06.2017 по 30.06.2018), а также высокий средний уровень вознаграждений по основному источнику средств в доверительном управлении – ЗПИФ – относительно их объема. В то же время операционная эффективность деятельности, которая выражается в отношении размера полученных вознаграждений за услуги по доверительному управлению к операционным расходам компании (106,0% за период с 30.06.2017 по 30.06.2018), оценивается как невысокая.

На протяжении последних лет компания демонстрирует положительные результаты управления портфелями. Средневзвешенная доходность крупнейшего портфеля за последние 2 года составила 7,8%, что превышает значение соответствующего портфелю бенчмарка и рассматривается в качестве позитивного фактора.

Агентство также отмечает высокий уровень организации и формализации системы управления рисками, инвестиционного процесса и IT-системы. В качестве позитивного фактора также выделяется высокое качество активов, в которые размещены собственные средства компании: скорректированная стоимость активов относительно их балансовой стоимости на 30.06.2018 составила 78,9%. Положительное влияние на рейтинговую оценку оказали высокие значения коэффициентов абсолютной (5,7 на 30.06.2018) и текущей ликвидности (6,2 на 30.06.2018).

Среди сдерживающих факторов выделяются отсутствие формализованной стратегии развития, а также невысокая доля активов в ДУ, учитываемых в депозитариях и спецдепозитариях с высокими рейтингами надежности.

Негативное влияние на уровень рейтинга оказала невысокая достаточность собственных средств компании: превышение размера регулятивного капитала, увеличенного на величину дебиторской задолженности в части начисленных, но не уплаченных процентов, над минимально допустимым размером капитала на 30.06.2018 составило лишь 34,2% от ожидаемых на горизонте 4 кварталов операционных расходов.

На 30.06.2018 объем активов под управлением ООО «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» составил 26,7 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России по состоянию на 30.06.2018 был равен 68,5 млн рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА», на 30.09.2018 Группа компаний «ТРИНФИКО» занимала 17 место по объему активов под управлением, 15 место по объему активов в ЗПИФ.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг ООО «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/managing/method (вступила в силу 09.08.2018).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023