Новости агентства, 11.02.2019

«Эксперт РА» представил методологические подходы к рынку ипотечной секьюритизации на V Российском ипотечном конгрессе
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 11 февраля 2019 г.

6 февраля 2019 года в Москве состоялся V Российский ипотечный конгресс, организованный CBonds и РусИпотека.

Александра Веролайнен, управляющий директор по рейтингам структурированного финансирования рейтингового агентства «Эксперт РА», приняла участие в секции «Может ли секьюритизация обеспечить конкуренцию и необходимое фондирование?». Она рассказала о методологическом подходе и взгляде рейтингового агентства «Эксперт РА» на рынок ипотечной секьюритизации.

«Секьюритизация – это эффективный инструмент управления процентным риском, который особо остро стоит для банков в ипотеке, – отметила Александра Веролайнен. – Снижение процентной маржи и разворот ипотечных ставок создают сегодня благоприятные условия для сделок ипотечной секьюритизации».

Основными вопросами дискуссии стали итоги выпуска ИЦБ в 2018 году, ключевые новости регулирования секьюритизации, возможность наращивания портфеля кредитов с фиксированными ставками и другие темы.

В секции также приняли участие Андрей Сучков, управляющий директор, начальник управления секьюритизации ВТБ Капитал; Равиль Юсипов, заместитель генерального директора, руководитель управления фондовых операций УК ТФГ; Сергей Михайлов, директор инвестиционно-торгового департамента АБСОЛЮТ БАНК и Артем Захаров, заместитель директора - начальник отдела дирекции по работе с финансовыми институтами Банка Санкт-Петербург.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

     

Публикации по тематике


Александра Веролайнен о потенциале ГЧП-облигаций в новых условиях

Управляющий директор по рейтингам структурированного финансирования «Эксперт РА» Александра Веролайнен выступила на Российской неделе ГЧП в секции «Альтернативные источники: расширяем линейку финансовых продуктов рынка ГЧП» 15.09.2022

Почему нужно было секьюритизировать ипотеку вчера?

Cbonds Review

Сегодня банки с большой долей ипотеки в активах оказались в ситуации «процентных ножниц»: долгосрочные активы на фоне роста стоимости фондирования становятся убыточными. С июня 2020 г. по сентябрь 2021 г. банки выдали рекордный объем несубсидируемой ипотеки в объеме 4,1 трлн руб. по ставкам меньше 8,5% годовых, что ниже значений ключевой ставки на конец 2021 года. Несмотря на то, что управление процентным риском по ранее выданным низкодоходным ипотечным портфелям уже выглядит запоздалым, ожидаемый дальнейший рост ставок на краткосрочном горизонте сохраняет актуальность задачи.
08.04.2022

Структурные и структурированные облигации: есть разница для розницы

RUSBONDS

Ужесточив требования к доступным для неквалифицированных инвесторов финансовым инструментам, Банк России ввел существенные ограничения для новых выпусков структурных продуктов. За 9 месяцев 2021 года объем их размещений снизился на 74%, а количество частных инвесторов, приобретающих такие облигации, сократилось на 90%. Кроме того, с введением новых правил остались неопределенными возможности продажи рознице инструментов секьюритизации, несмотря на их высокое кредитное качество.
10.01.2022

Секьюритизация - неиспользованный резерв для роста экономики

ReglamentBank

Российский рынок секьюритизации за свою почти двадцатилетнюю историю был протестирован несколькими кризисами и доказал свою надежность. Объем рынка секьюритизации в РФ достиг 600 млрд. руб. по состоянию на конец 3 квартала 2021 года, однако распределен крайне неравномерно между ипотекой и другими типами секьюритизируемых активов.
08.12.2021

Конференция «Секьюритизация потребительских кредитов: как создать привлекательный инструмент для инвестора и оригинатора?»

23 ноября Московская биржа и Эксперт РА провели конференцию «Секьюритизация потребительских кредитов: как создать привлекательный инструмент для инвестора и оригинатора?». Эксперты проанализировали потенциал секьюритизации потребительских кредитов на российском рынке, обсудили калькулятор расчета коэффициента RWA рисковых позиций банков-участников сделок секьюритизации в соответствии с №647-П, а также факторы, влияющие на оценку кредитного качества портфеля, требования к сделке с револьверным периодом и другие важные темы. 02.12.2021