Рейтинговые действия, 07.02.2019

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «Альфа-Капитал» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 7 февраля 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «Альфа-Капитал» на уровне А++, прогноз по рейтингу - стабильный.

УК «Альфа-Капитал» – крупная управляющая компания, деятельность которой сконцентрирована в сегментах индивидуального доверительного управления средствами физических лиц (74,3% средств под управлением на 30.09.2018) и управления средствами ОПИФов и ИПИФов (15,4%). Высокие рыночные позиции (8 место по объему активов под управлением на 30.09.2018) и существенная рыночная доля компании (4,8% совокупных активов под управлением за 9 месяцев 2018 года) положительно влияют на рейтинг. В качестве фактора, оказывающего поддержку уровню рейтинга, выделено вхождение компании в финансово-промышленную группу «Альфа-Групп».

Агентство отмечает относительно высокие темпы прироста активов под управлением компании: за период 30.09.2017-30.09.2018 средства физических лиц в ИДУ выросли на 37,8%, средства ОПИФов и ИПИФов – на 69,0%, средства ЗПИФов – на 65,1%. Диверсификация клиентской базы оценивается как высокая: доля средств 10 крупнейших клиентов составила 12,4% совокупных активов под управлением на 30.09.2018, а доля доходов, обеспеченных этими же клиентами, не превысила 2% выручки.

В числе позитивных факторов отмечается высокое значение коэффициента текущей ликвидности (2,2 на 30.09.2018). Рентабельность капитала по чистой прибыли находилась на высоком уровне (12,1% за период 30.09.2017-30.09.2018). Объем вознаграждения за услуги по доверительному управлению средствами, отличными от средств ЗПИФов, оценивается позитивно. При этом объем вознаграждения за услуги по доверительному управлению средствами ЗПИФов не превысил установленный агентством бенчмарк. Результаты управления портфелями, по оценкам агентства, являются приемлемыми.

Кредитное качество активов под управлением компании оценивается как высокое. Отношение скорректированной по методологии агентства стоимости активов к стоимости их учета на забалансовых счетах по портфелю пенсионных накоплений составило 0,95, по портфелю средств страховых резервов – 0,97, иных средств под управлением - 0,90. Одновременно агентство отмечает высокую диверсификацию активов под управлением: на крупнейшего контрагента без учета эмитентов с условным рейтинговым классом ruAA и выше пришлось 1,7% объема средств под управлением на 30.09.2018. Доля связанных, по мнению агентства, структур в активах под управлением незначительная (0,3% на 30.09.2018).

Кредитное качество собственных средств управляющей компании оценивается как высокое. Отношение скорректированной стоимости активов к их балансовой стоимости составило 0,90 на 30.09.2018. В числе факторов, ограничивающих уровень рейтинга, отмечены низкий уровень достаточности собственных средств по отношению к операционным расходам: на 30.09.2018 отношение буфера регулятивного капитала управляющей компании, рассчитанного в соответствии с требованиями к качеству активов, принимаемых к его расчету, увеличенных на величину дебиторской задолженности в части начисленных, но не уплаченных УК вознаграждений за доверительное управление имуществом, над минимальными требованиями к его величине и операционным расходам за период 30.09.2017-30.09.2018 составило 46,8%. Операционная эффективность деятельности также оценивается как умеренная: за период 30.09.2017-30.09.2018 покрытие вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом операционных расходов составило 105,1%.

К позитивным факторам агентство отнесло высокий уровень организации риск-менеджмента и инвестиционного процесса, а также высокое качество IT-системы наряду с высоким уровнем информационной прозрачности и стратегического обеспечения. Положительно оценены низкие инфраструктурные риски, а также высокая надежность брокеров, депозитариев и спецдепозитариев, с которыми сотрудничает управляющая компания.

На 30.09.2018 объем активов под управлением ООО УК «Альфа-Капитал» составил 317,2 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России был равен 1,1 млрд рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 3 квартала 2018 года, ООО УК «Альфа-Капитал» занимает 8 место по объему активов под управлением, 1 место по объему средств ИДУ физических лиц, 2 место по объему активов в ОПИФах и ИПИФах, 3 место по объему активов эндаумент-фондов в управлении.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг управляющей компании ООО «УК «Альфа-Капитал» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/managing/method (вступила в силу 09.08.2018).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО «УК «Альфа-Капитал», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023