Рейтинговые действия, 16.08.2019

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг ТКБ Инвестмент Партнерс на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 16 августа 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании ТКБ Инвестмент Партнерс на уровне А++, прогноз по рейтингу – стабильный.

ТКБ Инвестмент Партнерс – крупная управляющая компания, осуществляющая деятельность преимущественно в сегментах управления средствами пенсионных накоплений НПФ (46,6% от объема активов под управлением на 31.12.2018), корпоративных клиентов в ИДУ (25,7% на 31.12.2018), накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих (15,3% на 31.12.2018) и страховых резервов (6,7% на 31.12.2018). Высокие рыночные позиции (4 место по объему активов под управлением на 31.12.2018) и существенная рыночная доля компании (порядка 8% по оценкам «Эксперт РА») положительно влияют на рейтинг. В качестве фактора, оказывающего поддержку уровню рейтинга, выделяется наличие у компании якорного клиента, на которого пришлось более половины доходов управляющей компании от доверительного управления имуществом за 2018 год.

В рамках блока организации бизнеса были высоко оценены качество IT-систем, уровень организации инвестиционного процесса, качество риск-менеджмента. Также в качестве позитивного фактора рассматривается высокая надежность контрагентов (доля активов под управлением, которые учитывают спецдепозитарии и депозитарии с условным рейтинговым классом не ниже уровня ruA-, в совокупном объеме активов под управлением, учет прав на которые ведут спецдепозитарии и депозитарии, составила 98,4% на 31.12.2018). Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает невозможность полноценно оценить стратегию в связи с отсутствием формализованного документа, а также сложная структура собственности.

В числе позитивных факторов отмечаются высокая операционная эффективность компании (покрытие операционных расходов вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом за 2018 год составило более 400%), высокие значения коэффициентов абсолютной (1,7 на 31.12.2018) и текущей (3,85 на 31.12.2018) ликвидности, а также высокая рентабельность капитала по чистой прибыли (94,4% за 2018 год). Запас собственного капитала оценивается как высокий: на 31.12.2018 отношение буфера регулятивного капитала управляющей компании, рассчитанного в соответствии с требованиями к качеству активов, принимаемых к его расчету, над минимальными требованиями к его величине и принятых управляющей компанией обязательств по обеспечению минимальной гарантированной доходности средств под управлением к операционным расходам за 2018 год составило более 360%. В числе позитивных факторов также выделяется высокое качество балансовых активов компании (скорректированная стоимость активов относительно балансовой стоимости составила 89,7% на 31.12.2019). В то же время сдерживающее влияние на рейтинг оказывает относительно невысокое значение среднего объема вознаграждения, полученного за 2018 год, за услуги по доверительному управлению средствами, отличными от средств ЗПИФов (5,1 тыс. рублей на 1 млн рублей этих средств под управлением).

Клиентская база компании характеризуется высокой диверсификацией. Доля средств 9 крупнейших клиентов (без учета связанных с управляющей компанией клиентов) в общем объеме средств под управлением составила 50,3% на 31.12.2018, доля крупнейшего клиента – 20,8%. При этом доля доходов, обеспеченных 9 крупнейшими клиентами (без учета связанных с управляющей компанией клиентов), в выручке от доверительного управления имуществом за 2018 год составила 26,9%, крупнейшим клиентом – 17,3%. В качестве позитивного фактора отмечается рост совокупного объема средств под управлением на 13,1% за период с 31.12.2017 по 31.12.2018. При этом динамика средств пенсионных накоплений НПФ составила за этот период 9,9%, средств корпоративных клиентов в ИДУ – 30,5%. Кроме того, отмечаются высокие результаты управления рыночными портфелями: средняя взвешенная доходность за 3 года по портфелю средств пенсионных накоплений НПФ составила 10,9%, средств корпоративных клиентов в ИДУ – 16,7%, за 1 год по портфелю средств накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих – 7,4%.

Качество активов под управлением компании оценивается как высокое. Отношение скорректированной по методологии агентства стоимости активов к стоимости их учета на забалансовых счетах по портфелю средств пенсионных накоплений составило 90,3% на 31.12.2018, средств накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих – 95,6%, средств страховых резервов – 97,8%, иных средств под управлением – 78,5%. Одновременно агентство позитивно отмечает высокую диверсификацию активов под управлением: на крупнейшего контрагента без учета эмитентов с условным рейтинговым классом ruAA и выше пришлось 3,9% объема средств под управлением на 31.12.2018, доля крупнейшего объекта недвижимого имущества составила 1%, доля вложений в долевые инструменты – 27,4%.

На 31.12.2018 объем активов под управлением ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) составил 533 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России по состоянию на 31.12.2018 был равен 747 млн рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 4 квартала 2018 года, ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) занимает 4 место по совокупному объему активов под управлением, 4 место по объему пенсионных накоплений НПФ в управлении, 3 место по объему резервов страховых компаний в управлении, 2 место по объему средств военной ипотеки в управлении, 2 место по объему средств корпоративных клиентов в ИДУ.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг ТКБ Инвестмент Партнерс (АО) применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям  https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 25.07.2019).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ТКБ Инвестмент Партнерс (АО), Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023