Рейтинговые действия, 30.11.2018

«Эксперт РА» присвоил рейтинг компании «Норильский никель» на уровне ruAАА
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 30 ноября 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Норильский никель» на уровне ruAАА. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «ГМК «Норильский никель» является крупнейшим мировым производителем рафинированного никеля и палладия, по итогам 2017 года доля компании в мировом уровне добычи высокосортного никеля и палладия составила 22% и 40% соответственно. Группа также является одним из крупнейших в мире производителей платины и меди, а также производит кобальт, родий, серебро, золото, иридий, селен, рутений и теллур. Лидирующие позиции Группы на рынках нескольких металлов и высокая диверсификация линейки металлов оказывают позитивное влияние на профиль бизнес-рисков и рейтинг Группы. По итогам 1 полугодия 2018 года Группа увеличила выручку практически на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, при этом основной вклад в продажи внесли палладий (36% выручки по итогам полугодия), никель (27%) и медь (26%).

Основные производственные активы Группы расположены в России – на Таймырском и Кольском полуостровах и в Забайкальском крае, также в периметр Группы входит никелерафинировочный завод в Финляндии и 50% акций Nkomati (разработка никелевого месторождения в ЮАР) и лицензия на разработку месторождения в Австралии. По классификации JORC на конец 2017 года уровень обеспеченности запасами при текущих уровнях добычи Группы составляет более 30 лет. «Норильский никель» разрабатывает уникальный полиметаллический Талнахский рудный узел (в него входят Талнахское и Октябрьское месторождения) на Таймырском полуострове, поддержание стабильного уровня добычи на нем является приоритетным направлением в среднесрочной перспективе в рамках нового инвестиционного цикла. Так, в 2019-2022 гг. Группа планирует направить на поддержание добычи и развитие горных проектов порядка 23% совокупного объема капитальных затрат. При этом агентство отмечает высокий уровень вертикальной интегрированности основных подразделений Группы, что также позитивно влияет на уровень рейтинга.

Группа характеризуется высокой диверсификацией как операционных затрат, так и выручки по контрагентам. Основными статьями операционных затрат являются расходы по оплате труда, а также расходы на материалы, запчасти и приобретение сырья и полупродуктов. Группа имеет широкий пул покупателей (более 400 покупателей из 36 стран), причем основная часть выручки формируется за счет поставок конечным потребителям, и только небольшая часть выучки образуется за счет продаж трейдерам. Большая часть продукции экспортируется - более 90% выручки от реализации металлов, по расчетам агентства, по итогам последних 4 кварталов до 30.06.2018 (далее – отчетная дата). Таким образом, Группа получает доходы в иностранной валюте, в то время как операционные затраты и большая часть капитальных затрат номинированы в рублях, а долговой портфель на отчетную дату только на 13% был представлен в рублях. Помимо использования эффекта от естественного хеджирования, Группа также использует производные финансовые инструменты для снижения уровень валютных рисков. При этом агентство традиционно для компаний с высокой долей экспорта и преимущественно рублевой себестоимостью выделяет умеренную подверженность валютному риску, что оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга.

В 2017 году Группа показала позитивную динамику финансовых и операционных показателей. По итогам года консолидированная выручка Группа увеличилась на 11%, в том числе за счет восстановления цен на цветные металлы и металлы платиновой группы. Также в 2017 году Группа увеличила объемы производства ключевых металлов за счет выхода на проектную мощность обновленной Талнахской обогатительной фабрики, увеличения мощности Надеждинского металлургического завода и расширения производства Кольской ГМК, тем самым были компенсированы мощности закрытого в 2016 году Никелевого завода. За 2017 год рентабельность по EBITDA составила 44%, при этом рост EBITDA составил только 2% из-за негативного эффекта от укрепления курса рубля, единовременных социальных расходов и увеличения запасов палладия. По итогам последних 4 кварталов до отчетной даты рентабельность по EBITDA, по расчетам агентства, составила 50%, агентство позитивно оценивает показатели рентабельности компании как за отчетный период, так и за предшествующий период.

Также позитивно оцениваются показатели абсолютной и текущей ликвидности Группы. На отчетную дату Группа аккумулировала на расчетных счетах 3,4 млрд долл., в том числе для выплаты дивидендов по итогам 2017 года около 1,5 млрд долл. На отчетную дату показатель абсолютной ликвидности составил 0,97, текущей ликвидности – 1,76, с учетом корректировок активов по методологии агентства. При этом у Группы на отчетную дату имеется значительный объем невыбранных подтвержденных кредитных линий в банках с высоким уровнем кредитоспособности на сумму 2,6 млрд долл.

Рост операционного потока по итогам 1 полугодия 2018 года и подушка ликвидности в 3,4 млрд долл. на отчетную дату снизили отношение чистого долга к LTM EBITDA до 1,1х, с 2,1х на конец 2017 года. После отчетной даты компания выплатила большую часть накопленной ликвидности в виде дивидендов по итогам 2017 года, однако даже без этого объема денежных средств, по расчетам агентства, соотношение чистого долга и LTM EBITDA не превысило бы 1,5х. Агентство ожидает, что на среднесрочном горизонте показатель не превысит 1,8х. При этом на показатели общей долговой нагрузки оказывает давление невысокое значение FCF: по 2017 году FCF, по расчетам агентства, составлял -3,1 млрд долл., что явилось следствием снижения объема операционного потока вследствие инвестиций в оборотный капитал при существенных объемах дивидендов и капитальных затрат. По итогам 1 полугодия 2018 года свободный денежный поток составил 2,6 млрд долл., таким образом, по оценкам агентства, отношение FCF за 12 месяцев до отчетной даты к чистому долгу на конец 1 полугодия 2018 года составляет около 3%. В своих прогнозах агентство также не исключает вероятности возвращения свободного денежного потока в отрицательные значения в среднесрочной перспективе.

Агентство также отмечает комфортный график погашения долга на 2018 и 2019 гг., что также оказывает позитивное влияние на уровень рейтинга. Отношение выплат по долгу, включая проценты, в следующие 12 месяцев после отчетной даты к LTM EBITDA составляет 0,05х, по расчетам агентства. Показатель прогнозной ликвидности был также оценен позитивно, в следующие 6 кварталов после отчетной даты отношение источников ликвидности к запланированным оттокам составит 1,27х. Агентство ожидает роста EBITDA по итогам 2018 года до уровня 5,8-6 млрд долл., что в совокупности с существенным объемом ликвидности на отчетную дату позитивно влияет на коэффициент. Основными статьями затрат на рассматриваемом периоде будут, по мнению агентства, дивиденды и капитальные затраты. Утвержденные цели по минимальным дивидендным выплатам составляют 1 млрд долл., при этом размер фактических выплат рассчитывается по формуле в зависимости от отношения чистого долга к EBITDA: при показателе ниже 1,8х дивидендные выплаты составят 60% EBITDA и будут постепенно снижаться до 30% EBITDA по мере увеличения соотношения до 2,2x. Поэтому в оценку агентство закладывало объем выплат по дивидендам на уровне 60% EBITDA.

Согласно планам Группы, совокупные инвестиции в 2019-2022 гг. составят 10,5-11,5 млрд долл., из них порядка 2,5 млрд долл. Группа планирует направить на экологические проекты по снижению выбросов диоксида серы в Норильском промышленном районе и около 80 млн долл. на проекты на Кольской ГМК. Закрытие Никелевого завода и реконфигурация производственных мощностей в Заполярном филиале уже позволили снизить выбросы диоксида серы в черте города Норильск на 30% в 2017 году (относительно 2015 года). «Серный проект», включающий строительство установок по улавливанию выбросов диоксида серы на Надеждинском металлургическом заводе с реконструкцией и расширением серного производства на Медном заводе, позволит снизить выбросы диоксида серы в Норильском промышленном районе на 75% к 2023 году (относительно базы 2015 года). В то же время на Кольской ГМК отказ от переработки бедного концентрата в плавильном цехе п. Никель позволит снизить выбросы диоксида серы на 50% к 2020 году (также относительно базы 2015 года). 

Аналитиками агентства был позитивно оценен блок корпоративных рисков, в силу высокого качества стратегического обеспечения, риск-менеджмента и информационной прозрачности. В Совете директоров шесть из тринадцати директоров являются независимыми, при этом комитет по аудиту и устойчивому развитию, как и комитет по комитет по корпоративному управлению, кадрам и вознаграждениям возглавляют независимые директора, что позитивно оценивается агентством. Агентство не выделяло отдельного стресса за риски корпоративного конфликта в среднесрочной перспективе. Компания раскрывает в открытом доступе информацию о руководстве, правлении и акционерном капитале, а также существенные факты, на ежеквартальной основе публикуются операционные показатели, доступны финансовые показатели на полугодовой основе. В Группе создан блок внутреннего контроля и риск-менеджмента, работает отдельная служба риск-менеджмента.

Объем активов компании по стандартам МСФО отчетности на 30.06.2018 составил 18,4 млрд долл., капитал – 4,3 млрд долл. Выручка компании за 2017 год составила 9,1 млрд долл., чистая прибыль за тот же период – 2,1 млрд долл., за 6 месяцев 2018 года – 5,8 млрд долл. и 1,7 млрд долл. соответственно.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг присвоен ПАО «ГМК «Норильский никель» впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/credits/method (вступила в силу 20.09.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «ГМК «Норильский никель», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «ГМК «Норильский никель» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «ГМК «Норильский никель» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023