Рейтинговые действия, 27.09.2018

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «Система Капитал» на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 27 сентября 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «Система Капитал» на уровне А+, прогноз по рейтингу – стабильный.

УК «Система Капитал» – управляющая компания, осуществляющая деятельность преимущественно в сегментах управления средствами корпоративных клиентов в ИДУ (60% активов под управлением на 31.03.2018), средствами ОПИФов и ИПИФов (16,3%), средствами пенсионных накоплений НПФ (14,8%), средствами резервов страховых компаний (5,3%), средствами физических лиц в ИДУ (2,2%), средствами пенсионных резервов НПФ (1,4%). Высокие рыночные позиции в одном из основных сегментов деятельности ­– 4-е место в сегменте индивидуального доверительного управления средствами корпоративных клиентов – оцениваются позитивно. В то же время, невысокий уровень диверсификация клиентской базы оценивается агентством негативно (доля средств 10 крупнейших клиентов в общем объеме средств под управлением составила 88,3% на 31.03.2018, крупнейшего клиента – 40,2%). В качестве фактора, оказывающего поддержку уровню рейтинга, выделяется высокий финансовый потенциал собственника.

В числе позитивных факторов отмечаются высокий запас собственного капитала (на 31.03.2018 отношение буфера регулятивного капитала управляющей компании, рассчитанного в соответствии с требованиями к качеству активов, принимаемых к его расчету, над минимальными требованиями к его величине к ожидаемым на горизонте 4 кварталов операционным расходам составило 209,7%), высокие значения коэффициентов абсолютной ликвидности (30,73 на 31.03.2018) и текущей ликвидности (31,79 на 31.03.2018). В то же время сдерживающее влияние на рейтинг оказывает невысокая рентабельность капитала по чистой прибыли (3,8% за период 31.03.2017 - 31.03.2018), что объясняется произошедшим в 3 квартале 2017 года существенным увеличением уставного капитала компании. В числе негативных факторов агентством отмечается низкое покрытие операционных расходов вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом (79,3% за период 31.03.2017 - 31.03.2018), что обусловлено характером динамики активов под управлением. Так, за период 31.03.2017 - 31.03.2018 темпы прироста средств пенсионных накоплений НПФ составили 562,3%, средств пенсионных резервов НПФ – 14,9%, средств страховых резервов – 50,6%, средств открытых и интервальных ПИФов – 7,5%, средств корпоративных клиентов в ИДУ – 173,8%, средств физических лиц в ИДУ – 113,2%, совокупного объема средств под управлением – 122,0%, что позитивно оценивается агентством. При этом динамика объема полученного вознаграждения за услуги по доверительному управлению запаздывает, что также оказывает давление на рейтинг. Этот эффект, по мнению агентства, носит временный характер и на среднесрочном горизонте ожидается стабилизация показателей деятельности компании.

Кредитное качество активов под управлением компании оценивается как высокое. Отношение скорректированной по методологии агентства стоимости активов к стоимости их учета на забалансовых счетах по портфелю средств пенсионных накоплений составило 91%, средств страховых резервов – 97%, иных средств под управлением – 85,4% по состоянию на 31.03.2018. Одновременно агентство позитивно отмечает высокую диверсификацию активов под управлением в части вложений в одного эмитента (на крупнейшего контрагента без учета эмитентов с условным рейтинговым классом ruAA и выше пришлось 6,9% объема средств под управлением на 31.03.2018). В то же время, в качестве сдерживающего фактора выделяется умеренно высокая доля вложений в долговые и долевые инструменты связанных с управляющей компанией лиц (10% на 31.03.2018 в общем объеме средств под управлением).

К числу факторов, оказавших положительное влияние на уровень рейтинга, отнесены приемлемый уровень качества IT-системы и надежность контрагентов компании (доля активов под управлением, которые учитывают спецдепозитарии и депозитарии с условным рейтинговым классом не ниже уровня ruA-, в совокупном объеме активов под управлением, учет прав на которые ведут спецдепозитарии и депозитарии, составила 100% на 31.03.2018). Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает невозможность полноценно оценить стратегию (отсутствие у агентства полной версии стратегии для ознакомления), негативное – невысокий уровень организации системы управления рисками (в компании не выделено подразделение, занимающееся управлением рисками, отсутствуют отдельные регламенты по управлению рисками).

На 31.03.2018 объем активов под управлением ООО УК «Система Капитал» составил 58 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России был равен 558 млн рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 1 полугодия 2018 года, УК «Система Капитал» заняла 22-е место по объему активов под управлением, 4-е место в сегменте индивидуального доверительного управления средствами корпоративных клиентов, 8-е место по объему ОПИФов и ИПИФов под управлением, 10-е место по объему резервов страховых компаний в управлении, 12-е место по объему средств ИДУ физических лиц под управлением.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг управляющей компании ООО УК «Система Капитал» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/managing/method (вступила в силу 09.08.2018).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО УК «Система Капитал», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023