Новости агентства, 06.09.2018

«Эксперт РА» обновило расчет индекса здоровья банковского сектора на 01 июля 2018 года

Москва, 6 сентября 2018 г.

В первом полугодии 2018 года благодаря уходу с рынка слабых игроков Индекс здоровья банковского сектора продемонстрировал незначительное улучшение. Однако общее количество проблемных банков снижается медленно, что сдерживает рост Индекса.

На начало 2018 года значение индекса составило 89,3% (соответствует 53 ожидаемым дефолтам банков в течение 2018 года), к 1 июля 2018 года индекс достиг 89,8%, что соответствует 48 ожидаемым дефолтам в период с 01.07.18 по 01.07.19. Изменение индекса за полгода сопоставимо с его ростом в 2017 году (тогда он вырос на 1 п.п. за весь год).

За первое полугодие 2018 года были зафиксировано уже 27 дефолтов банков (без учета дефолтов небанковских кредитных организаций и дефолта Банка ВВБ, который учтен в 2017 году, когда был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов) – примерно половина от прогноза на весь 2018 год. За редким исключением, дефолты зафиксированы по банкам, которые при расчетах Индекса на начало 2018 года были отнесены к категории «В и ниже», при этом именно такие банки оказывают наибольшее давление на Индекс, т.к. им сопоставляется высокая вероятность дефолта. Уход такого количества банков из группы «В и ниже» мог привести к более заметному росту Индекса, но его сдержал переход некоторых банков из категории ВВВ в ВВ, а из ВВ  - в «В и ниже». Текущее значение индекса показывает, что в банковской системе остается значительное число банков, фактически свернувших традиционную банковскую деятельность либо сделавших ставку на рискованные бизнес-модели.

Индекс здоровья банковского сектора отражает мнение Агентства о доле банков, которые не допустят дефолт в течение ближайших 12 месяцев. Чтобы вычислить Индекс, Агентство относит все банки к одной из рейтинговых категорий по шкале «Эксперт РА»: для клиентов Агентства используется его рейтинг, для остальных – оценка рейтинга по специально разработанной методике. Хотя эта методика использует только те показатели из методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам «Эксперт РА», которые могут быть оценены по публичной отчетности или иным публичным данным, она достаточно точно предсказывает категорию, которую «Эксперт РА» присвоило бы конкретному банку по полной рейтинговой методологии. Далее для каждой из рейтинговых категорий Агентство определяет вероятности дефолта, исходя из статистики по банкам, имевшим рейтинг от «Эксперт РА», с поправкой на прогноз Агентства относительно регулятивных и макроэкономических условий. Более детально подходы к расчету Индекса описаны в презентации по ссылке.

Публикации по тематике


Глава "Эксперт РА": до конца года мы допускаем еще 4–5 точечных уходов банков с рынка

ТАСС

О потенциале цифрового рубля, судьбе банковского сектора, прогнозах по динамике ключевой ставки и инфляции, а также о спросе на наличные и о рынке труда в интервью ТАСС в рамках XXIII Международного банковского форума рассказала генеральный директор — председатель правления рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова
24.09.2026

Сбросить маскировку: доля плохих долгов в банках в 1,5 раза превысила официальные оценки

Известия

Банки стали активнее переоформлять кредиты бизнесу, который потенциально может уйти в просрочку, следует из данных ЦБ, которые проанализировали "Известия". В июне объем рискованных реструктуризаций достиг 4,8 трлн рублей. Это в полтора раза больше, чем уровень просрочки по официальной статистике. Аналитики ЦМАКП подчеркивают, что это один из вариантов того, как банки могут маскировать ухудшение качества активов. Также они закрывают долги в обмен на доли в компаниях и непрофильные активы. Это может скрывать реальный масштаб ухудшения кредитных портфелей. Насколько серьезны риски для всей системы от таких действий и в чем выгода банков – в материале "Известий".
18.09.2026

ЦБ оставил ключевую ставку неизменной: подорожает или подешевеет ипотека

РБК Недвижимость

Ставки по ипотеке после решения ЦБ могут снизиться на 0,2-0,3 п.п.
11.09.2026

Россияне стали чаще выбирать наличные для хранения сбережений

Business FM

В августе доля тех, кто предпочитает хранить накопления в наличной форме, выросла, а число тех, кто выбирает счета в банке, снизилось. Можно ли это уже назвать трендом и есть ли риски у стратегии хранить все деньги в наличных?
27.08.2026

ЦБ назвал причину дефицита ликвидности у российских банков

РИА Новости

ЦБ: дефицит ликвидности у банков РФ возник из-за более активного кредитования
25.08.2026