Рейтинговые действия, 02.11.2018

«Эксперт РА» пересмотрел рейтинг УК «РВМ Капитал» по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 2 ноября 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «РВМ Капитал» по новой методологии и присвоило рейтинг на уровне А со стабильным прогнозом.

Пересмотр рейтинга в первую очередь связан с изменением методологических подходов агентства в части оценки кредитного качества активов под управлением. В частности, агентство стало использовать более консервативный подход к оценке вложений в объекты недвижимого имущества. Такие объекты составляют преобладающую долю в структуре активов, находящихся под управлением компании (57,4% на 31.03.2018). Кроме того, около 24,0% средств в ДУ на 31.03.2018 составляли выданные займы и вложения в ценные бумаги эмитентов, не имеющих кредитных рейтингов «Эксперт РА» либо других рейтинговых агентств, что также оказало давление на рейтинговую оценку. Отношение скорректированной на кредитное качество стоимости активов под управлением относительно стоимости их учета на забалансовых счетах на 31.03.2018 составило 55,1%, что соответствует негативной оценке фактора. Агентство также негативно оценивает диверсификацию активов в ДУ: на крупнейший объект вложений на 31.03.2018 пришлось 29,7% средств, находящихся в ДУ.

Управляющая компания «РВМ Капитал» специализируется на управлении средствами закрытых ПИФов. За период с 31.03.2017 по 31.03.2018 совокупный объем средств под управлением увеличился на 24,4%. При этом рыночные позиции компании остаются невысокими: на 30.06.2018 компания заняла 28 место по объему средств под управлением, а ее рыночная доля составила 0,6%. Значительный объем совокупных средств под управлением приходится на одного клиента, который, по оценкам агентства, обеспечивает более половины доходов компании от ДУ.

Агентство отмечает высокую операционную эффективность деятельности компании, которая выражается в высоком уровне вознаграждений за услуги по доверительному управлению относительно их объема и операционных расходов компании. Так, покрытие вознаграждениями услуг по доверительному управлению имуществом операционных расходов за период с 31.03.2017 по 31.03.2018 составило 132,1%. Относительно высокий уровень вознаграждений оказал позитивное влияние на рентабельность бизнеса компании: рентабельность капитала по чистой прибыли за период с 31.03.2017 по 31.03.2018 составила 19,0%. В то же время, достаточность собственных средств компании по-прежнему находится на невысоком уровне: превышение размера регулятивного капитала над минимально допустимым на 31.03.2018 покрывает лишь 31,1% ожидаемых на горизонте 4 кварталов операционных расходов, что рассматривается агентством в качестве негативного фактора. Показатели ликвидности компании находятся на высоком уровне. Коэффициент абсолютной ликвидности на 31.03.2018 составил 5,07, коэффициент текущей ликвидности на ту же дату – 6,18.

В части управления средствами ЗПИФов компания имеет развитую систему управления рисками, формализованную внутренними регламентами и инструкциями. Регламентация инвестиционного процесса также обладает высокой степенью детализации. Среди недостатков организации инвестиционной деятельности агентство выделяет низкую частоту проведения заседаний инвестиционного комитета, а также отсутствие риск-менеджера в составе его участников. Низкий уровень инфраструктурных рисков, а также высокое качество активов, в которые размещены собственные средства компании, рассматриваются агентством в качестве позитивных факторов.

На 31.03.2018 объем активов под управлением ЗАО УК «РВМ Капитал» составил 39 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России по состоянию на 31.03.2018 был равен 105,5 млн рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА», на 30.06.2018 компания занимала 28 место по объему активов под управлением и 10 место по объему средств ЗПИФ.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг ЗАО УК «РВМ Капитал» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/managing/method (вступила в силу 09.08.2018).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ЗАО УК «РВМ Капитал», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023