Рейтинговые действия, 27.07.2018

«Эксперт РА» понизил рейтинг компании «КОРТРОС» до уровня ruBВ-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 27 июля 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «КОРТРОС» до уровня ruBВ-. Прогноз по рейтингу – стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBBB- со стабильным прогнозом.

ГК «КОРТРОС» (далее – Компания) занимается реализацией девелоперских проектов. В настоящий момент крупнейшие проекты компании сосредоточены в г. Екатеринбурге («Академический») и в г. Москве («Хедлайнер», «Живописная» и «Бочкова»), на территории которых сформировано порядка 70% выручки. Агентство отмечает умеренно высокую инвестиционную привлекательность основных регионов присутствия, при этом конкурентные позиции компании оцениваются как средние, ввиду значительной диверсификации рынка Московского региона и невысокой доли, занимаемом компанией на этом рынке, в объемах строящихся площадей. Вместе с этим, по мнению агентства, в настоящий момент отсутствуют предпосылки для существенного увеличения платежеспособного спроса и цен на жилье. Также сдерживающее влияние на оценку перспектив динамики рынка оказывает разворачивающаяся реформа жилищного строительства с запретом на привлечение средств по договорам участия в долевом строительстве, которая в среднесрочной перспективе может оказать существенное влияние на общую конъюнктуру рынка и величину предложения жилья.

В 2016-2017 гг. Компания завершила реализацию крупных проектов в Московской области. Вместе с этим в 2017 году Компания приняла решение о пересмотре стратегических планов, в связи с чем была поставлена задача сфокусироваться на строительстве более высокого класса недвижимости на территории Москвы.  В 2016 году началось строительство проектов «Хедлайнер», расположенного в Пресненском районе г. Москвы и проекта «Живописная», расположенного в районе Хорошёво-Мнёвники г. Москвы. При этом, в силу специфики класса строящегося жилья, спрос на него является в значительной степени более растянутым на протяжении строительного цикла, нежели в эконом-сегменте, где значительный объем поступлений от продаж формируется на начальном этапе строительства объекта. При этом переход в более высокий сегмент на московском рынке увеличил среднюю цену контрактации в 2017 году на 29,62% по отношению к данным 2016 года. Также на вторую половину 2018 года запланирован запуск недавно приобретенного проекта «I Love», расположенного в Останкинском районе г. Москвы. В результате этого долговая нагрузка компании существенно увеличилась в течении 2017 года – объем обязательств компании на 31.12.2017 (далее – отчетная дата) вырос на 40% по сравнению с 31.12.2016, при этом значение EBITDA сократилось двукратно, что свидетельствует о повышении кредитного риска.

В связи с пересмотром стратегических планов, в том числе, связанных, с тем, что, приоритетом при реализации новых проектов в сегментах «бизнес» и «элит» компания избрала максимизацию маржинальности продаж, а не темпы реализации а также ростом процентных платежей, по итогам 2017 компания зафиксировала чистый убыток, в результате чего показатели рентабельности активов и капитала, рассчитанные на базе чистой прибыли с учетом корректировок на отрицательную переоценку активов, а также доходы и расходы по единоразовым событиям, отрицательные, EBITDA margin составила 3%, что негативно оценивается агентством.

Метрики как общей, так и краткосрочной долговой нагрузки оказывают существенное давление на уровень рейтинга. Агентство отмечает, что показатель «долг/EBITDA» вырос с 6 на 31.12.2016 до 32 на отчетную дату. Размер процентных платежей и выплат по телу долга превышает значение EBITDA в 4 и 6 раз соответственно. Однако, агентство отмечает, что на отчетную дату на балансе компании аккумулирован значительный объем денежных средств (146 млн долл.), что позволяет выполнить свои обязательства по процентным платежам и выплатам по телу долга в полном объеме не только в краткосрочном горизонте, но и в течение следующих 18 месяцев после отчетной даты. В результате этого коэффициенты абсолютной, текущей и прогнозной ликвидности оцениваются на высоком уровне. Значение коэффициента абсолютной ликвидности (с учетом корректировок обязательств по ДДУ) на отчетную дату составило 0,8, текущей – 1,7, прогнозной – 1,3.

Большая часть заемных обязательств компании представлена публичным долгом, при этом доля облигационных займов в структуре пассивов составляет 27%, что позволяет оценить диверсификацию пассивов как умеренно высокую.

Агентство отмечает высокое качество корпоративного управления. Наличие сформулированной стратегии, учитывающей конъюнктуру рынка, а также высокая детализация финансовой модели позволяет позитивно оценить качество стратегического обеспечения компании. Агентство также отмечает, наличие в компании Совета Директоров, что, в совокупности, позволяет высоко оценить качество корпоративного управления.

По данным МСФО отчетности на 31.12.2017 активы компании составили 870 млн долл.., капитал – 295 млн долл. По итогам 2017 года выручка компании была на уровне 300 млн долл., чистый убыток составил 29 млн долл.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «КОРТРОС» был впервые опубликован 28.07.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 28.07.2017.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее 12 месяцев с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовых компаний http://raexpert.ru/ratings/credits/method/ (вступила в силу 02.10.2017).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «КОРТРОС», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «КОРТРОС» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «КОРТРОС» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями,  выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Кому будет трудно получить ипотеку в 2024 году

РБК Недвижимость

Чтобы получить одобрение по ипотеке, в 2024 году необходимо иметь средства для уплаты первого взноса размером около 30%, высокие доходы (от 100 тыс. руб. по стране) и невысокую долговую нагрузку, считают эксперты
31.01.2024

Спрос сократится: подешевеют ли новостройки в 2024 году

РБК

На фоне ужесточения выдачи льготной ипотеки и вероятной отмены программы на новостройки эксперты ожидают снижения спроса до 5 0%. Несмотря на это, цены в реальном выражении будут стоять на месте.
26.12.2023

ИЖС нужно больше ипотеки

Коммерсантъ

Индивидуальные дома – драйвер рынка строительства
07.12.2023

Долги не сразу строились

КоммерсантЪ

Застройщики сократили выпуск облигаций
11.10.2023

Жаль площадь

Известия

Ипотека подорожала до 14% - половина из топ-30 банков уже подняла ставки
23.08.2023