Рейтинговые действия, 03.08.2018

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг КСП Капитал УА на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 3 августа 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании КСП Капитал УА на уровне А, прогноз по рейтингу – стабильный.

Управляющая компания КСП Капитал УА ООО специализируется на управлении средствами ЗПИФов. За период 31.03.2017 – 31.03.2018 объем средств ЗПИФов под управлением компании увеличился на 181,8%, совокупный объем средств под управлением – на 189,0%. При этом рыночные позиции компании остаются невысокими – по итогам 1 квартала 2018 г. компания заняла 30 место по объему средств под управлением, а ее рыночная доля составила 0,5%. Деятельность компании в значительной степени зависит от ее крупнейших клиентов, что оказывает негативное влияние на рейтинг. На 31.03.2018 доля средств 10 крупнейших клиентов в общем объеме средств под управлением составляла 95,4%, крупнейшего клиента – 74,6%, а доля доходов, обеспеченных 10 крупнейшими клиентами, в доходах от доверительного управления имуществом за последние 4 квартала составила 98,3%, крупнейшим клиентом – 41,5%.

Кредитное качество активов под управлением компании оценивается агентством как высокое: скорректированная стоимость активов средств пенсионных накоплений относительно стоимости их учета на забалансовых счетах составляет 96,3%, активов иных средств под управлением – 93,8% на 31.03.2018. Диверсификация активов в части объектов, имеющих рейтинги ниже уровня ruAA по шкале «Эксперт РА», находится на высоком уровне. В то же время результаты управления крупнейшими портфелями оценены невысоко: значения средней взвешенной доходности проанализированных портфелей средств пенсионных резервов за 2 года составили 9,26% и 7,25%, что было ниже значений бенчмарков по портфелям-аналогам.

В качестве позитивных факторов агентством отмечается высокая достаточность собственных средств компании: отношение разности регулятивного капитала, рассчитанного в соответствии с требованиями к качеству активов, принимаемых к его расчету, над минимальными требованиями к его величине к ожидаемым на горизонте 4 кварталов операционным расходам составило 107,2% на 31.03.2018. Также были высоко оценены показатели ликвидности компании: коэффициент абсолютной ликвидности составил 9,67, коэффициент текущей ликвидности – 9,67, коэффициент абсолютной ликвидности с учетом обязательств и ликвидных активов ЗПИФов под управлением – 930,96, коэффициент текущей ликвидности с учетом обязательств и ликвидных активов ЗПИФов под управлением – 930,96.

Агентством позитивно отмечается высокий объем вознаграждения, получаемый компанией за услуги по доверительному управлению активами. Однако операционная эффективность деятельности компании невысока: покрытие операционных расходов за период 31.03.2017 - 31.03.2018 вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом составило 104,0%. Рентабельность капитала по чистой прибыли за период 31.03.2017 - 31.03.2018 составила 8,5%.

Компания активно развивает собственную ИТ-инфраструктуру, что позитивно оценивается агентством. Также положительное влияние на рейтинг компании оказывает высокая надежность брокеров, депозитариев и спецдепозитариев, с которыми сотрудничает УК. Однако, по мнению Агентства, система риск-менеджмента компании недостаточно развита, в частности не проводится стресс-тестирование активов под управлением, сотрудники могут отклоняться от регламентов и методологий оценки рисков. Кроме этого, методологии оценки рисков содержат малое количество индикаторов.  

На 31.03.2018 объем активов под управлением КСП Капитал УА ООО составил 34 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России по состоянию на 31.03.2018 был равен 143 млн рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 1 квартала 2018 года, КСП Капитал УА ООО занимает 30 место по объему активов под управлением и 10 место по объему средств ЗПИФ.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг КСП Капитал УА ООО применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/managing/method (вступила в силу 26.02.2018).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные КСП Капитал УА ООО, Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023