Рейтинговые действия, 08.09.2017

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «УРАЛСИБ» на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 8 сентября 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «УРАЛСИБ» на уровне А+, прогноз по рейтингу - стабильный.

Агентство выделяет умеренно высокую диверсификацию бизнеса по типам доверительного управления. Управляющая компания «УРАЛСИБ» специализируется на управлении ОПИФами. По состоянию на 30.06.2017 на данный сегмент приходится 43% активов под управлением (69% выручки за 2016 год). Также значительную долю в структуре активов под управлением занимают резервы страховых компаний и пенсионные накопления ПФР (22% и 21% соответственно; в структуре выручки за 2016 год - 3% и 15% соответственно). Помимо этого, УК представлена в сегментах пенсионных резервов и пенсионных накоплений НПФ, а также в прочих видах ДУ корпоративных клиентов.

На 30.06.2017 клиентская база включает в себя 54 тыс. клиентов-физических лиц, 57 клиентов-юридических лиц, а также 8 клиентов -  пенсионных фондов(включая НПФ и ПФР), что позволяет охарактеризовать ее как широкую. Степень диверсификации оценивается как высокая: на топ-10 клиентов приходится 33% выручки и 50% активов под управлением по итогам 2016 года; доля крупнейшего клиента в выручке - 15%, в структуре активов -  25%. При этом, по мнению агентства, темпы прироста клиентской базы являются недостаточно высокими - прирост клиентов-физических лиц по итогам 6 месяцев 2017 года составил 8%, клиентов-юридических лиц - 14%. Это оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга.

Умеренно высокие результаты управления рыночными портфелями оказывают позитивное влияние на рейтинг. Для оценки агентству были предоставлены 4 портфеля, совокупная доля которых в структуре активов под управлением на 31.12.2016 составляла 76%. Оценивалась доходность портфелей за период 31.12.2013-31.12.2016. Среднегодовая доходность крупнейшего портфеля в сегменте ОПИФ (ОПИФ акций «УРАЛСИБ Акции роста») за рассматриваемый период составила 67%, второго крупнейшего портфеля (ОПИФ акций «УРАЛСИБ Первый») 5%, при этом превышение доходности над бенчмарков зафиксировано по обоим портфелям. Среднегодовая доходность крупнейших портфелей в сегменте пенсионных накоплений ПФР и резервов страховых компаний находится в зоне положительных значений, однако доходность портфеля страховых резервов не превышает среднее значение инфляции и бенчмарка за рассматриваемый период.

Аналитиками агентства выделен умеренно высокий уровень надежности инвестирования собственных средств. Структура собственных средств по состоянию на 30.06.2017 характеризуется отсутствием инструментов, подверженных кредитному риску и риску ликвидности, что позитивно сказывается на уровне рейтинга. Отсутствуют вложения в связанные стороны. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает высокая доля инструментов, подверженных фондовому риску, в структуре собственных средств. На долю таких инструментов, представленных облигациями, включенными в 1-й уровень котировального списка или ломбардный список Банка России, приходится порядка 100% активов.

Среди позитивных факторов также умеренно высокий уровень надежности инвестирования активов под управлением. В структуре активов под управлением доля инструментов, подверженных кредитному риску (корпоративные облигации эмитентов, не имеющих рейтинг от «Эксперт РА» или иностранных рейтинговых агентств), а также доля инструментов, подверженных риску ликвидности (акции и облигации, не включенные в 1-й уровень котировального списка или ломбардный список Банка России), незначительна. Однако агентство отмечает, что более 60% активов приходится на инструменты, подверженные фондовому риску, что оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга управляющей компании.

В связи с выводом активов под управлением одного из крупнейших клиентов в 1-ом квартале 2016 года, по итогам 2016 года зафиксировано снижение активов на 22% при положительной динамике рынка (15%). Динамика активов по итогам 1-го полугодия 2017 года положительная - прирост составил 10%. Прирост объема собственных средств за аналогичный период составил 31%, что высоко оценивается агентством. Агентство также выделяет высокий уровень достаточности собственных средств, скорректированных на норматив, на 30.06.2017 по отношению к платежам за 2016 год данное значение составило 2,1.

Показатели рентабельности по итогам 2016 года зафиксированы на высоком уровне: рентабельность активов и капитала составила 14% и 14% соответственно. Значение чистой прибыли по итогам 2016 года выросло на 9% по отношению к 2015 году, что обусловлено ростом прочих доходов, приходящихся на выручку по государственным и муниципальным облигациям. Отношение объема выручки от услуг ДУ по итогам 2016 года к активам под управлением составило 18,7, что существенно превышает среднерыночное значение в размере 6,5. При этом по итогам 2016 года данный показатель вырос на 28%, что оказывает положительное влияние на уровень рейтинга. Сдерживающее влияние оказывает умеренное увеличение отношения платежей к выручке от услуг ДУ по итогам 2016 года - динамика за 2016 год составила 21,5 п.п. при отрицательной  динамике рынка.

Положительно были оценены высокое качество риск-менеджмента, организации инвестиционного процесса,  стратегического обеспечения, а также высокий уровень регламентации деятельности инвестиционного комитета. Деятельность управляющей компании также характеризуется высоким уровнем информационной прозрачности и широкой географией деятельности.

В числе факторов, оказывающих сдерживающее влияние на уровень рейтинга, агентство отмечает умеренно высокие инфраструктурные риски, связанные с невысокой надежностью депозитария, в котором хранится 63% активов.

На 30.06.2017 объем активов под управлением АО «Управляющая компания УРАЛСИБ» составил около 23 млрд руб. Объем собственных средств по форме расчета Банка России по состоянию на 30.06.2017 был равен 852 млн руб. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 2-го квартала 2017 года, УК занимала 35-ое место по объему активов под управлением, 6-е место по объему активов в ОПИФах и ИПИФах, 3-е место по объему пенсионных накоплений ПФР в управлении, 6-е место по объему резервов страховых компаний в управлении, и 11-ое место по объему активов фондов СРО в управлении.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющих компаний http://raexpert.ru/ratings/managing/method/. Ключевые источники информации: данные АО «УК УРАЛСИБ», Банка России, Московской биржи, «Эксперт РА».

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Присвоенный рейтинг не является кредитным

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023