Новости агентства, 04.07.2017

Рейтинги «Эксперт РА» будут использоваться при расчете собственных средств профучастников рынка ценных бумаг и инвестировании средств НПФ и военной ипотеки

Москва, 04 июля 2017 г.

Банк России значительно расширил сферу применения рейтингов «Эксперт РА» включив их  в перечень требований к активам, принимаемым к расчету собственных средств профучастников рынка ценных бумаг,  а также для инвестирования собственных средств НПФ и военной ипотеки.

Соответствующие решения опубликованы на сайте Банка России 3 июля 2017 года и вступают в силу с 14 июля 2017 года.

В целях соблюдения Указаний Банка России № 4075-У от 19 июля 2016 года,  а также № 4028-У от 30 мая 2016 года, при расчете собственных средств профучастников рынка доверительного управления рейтинговые требования к эмитенту установлены на уровне не ниже  ruBBB+ или не ниже ruA- в зависимости от инструмента.  Для расчета собственных средств НПФ могут применяться бумаги с кредитным рейтингом эмитента не ниже ruA- по национальной шкале «Эксперт РА».

В целях соблюдения ряда пунктов Положения Банка России № 580-П от 1 марта 2017 года, для инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ и накоплений военной ипотеки для банковских активов (облигации и депозиты),  установлено требование к рейтингу  на уровне не ниже  ruA- по национальной шкале «Эксперт РА». Для инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ в небанковские облигации требование к рейтингу эмитента установлено на уровне не ниже ruВВB+ по национальной шкале «Эксперт РА».

«Это долгожданное событие для всего финансового рынка, которое расширяет возможности инвестирования для профучастников и повышает инвестиционную привлекательность банков и субъектов РФ. Кроме того, данные решения во многом снимают вопросы соответствия уже сделанных инвестиций новым рейтинговым требованиям, - комментирует генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко, - Мы ведем конструктивный и плодотворный диалог с Банком России по валидации наших методологий. Надеемся, что в ближайшем будущем наши рейтинги будут использоваться и другими министерствами и ведомствами в целях размещения государственных средств».

Об агентстве

««Эксперт РА» – крупнейшее в России кредитное рейтинговое агентство c 20-летней историей. «Эксперт РА» включено в реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России. Рейтинги «Эксперт РА» входят в список официальных требований к банкам, страховщикам, пенсионным фондам, эмитентам.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 617-0777

Публикации по тематике


НПФ рассказали, как улучшить программу долгосрочных сбережений россиян

РБК Инвестиции

Программа долгосрочных сбережений стартовала с начала 2024 года. Однако существующие условия и параметры программы требуют донастройки, считают участники пенсионного рынка
04.03.2026

"Эксперт РА": рынок доверительного управления может вырасти на 10-25%

ТАСС

Еще четверть респондентов допускает рост на 25-50%
04.03.2026

"Эксперт РА": развитие НПФ и ПДС - фундамент роста объема фондового рынка РФ

ТАСС

Как указано в исследовании агентства, на большом рынке "финансово устойчивые и прозрачные компании смогут привлекать значительно большие объемы капитала, чем в условиях текущего доминирования розничных инвесторов"
18.02.2026

Доверительное управление для избранных

Коммерсантъ

Выдачи новых лицензий УК переживают спад
09.02.2026

Доверяй, но проверяй

Коммерсантъ

Управляющие следят за политикой Банка России
13.10.2025