Новости агентства, 04.07.2017

Рейтинги «Эксперт РА» будут использоваться при расчете собственных средств профучастников рынка ценных бумаг и инвестировании средств НПФ и военной ипотеки
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 04 июля 2017 г.

Банк России значительно расширил сферу применения рейтингов «Эксперт РА» включив их  в перечень требований к активам, принимаемым к расчету собственных средств профучастников рынка ценных бумаг,  а также для инвестирования собственных средств НПФ и военной ипотеки.

Соответствующие решения опубликованы на сайте Банка России 3 июля 2017 года и вступают в силу с 14 июля 2017 года.

В целях соблюдения Указаний Банка России № 4075-У от 19 июля 2016 года,  а также № 4028-У от 30 мая 2016 года, при расчете собственных средств профучастников рынка доверительного управления рейтинговые требования к эмитенту установлены на уровне не ниже  ruBBB+ или не ниже ruA- в зависимости от инструмента.  Для расчета собственных средств НПФ могут применяться бумаги с кредитным рейтингом эмитента не ниже ruA- по национальной шкале «Эксперт РА».

В целях соблюдения ряда пунктов Положения Банка России № 580-П от 1 марта 2017 года, для инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ и накоплений военной ипотеки для банковских активов (облигации и депозиты),  установлено требование к рейтингу  на уровне не ниже  ruA- по национальной шкале «Эксперт РА». Для инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ в небанковские облигации требование к рейтингу эмитента установлено на уровне не ниже ruВВB+ по национальной шкале «Эксперт РА».

«Это долгожданное событие для всего финансового рынка, которое расширяет возможности инвестирования для профучастников и повышает инвестиционную привлекательность банков и субъектов РФ. Кроме того, данные решения во многом снимают вопросы соответствия уже сделанных инвестиций новым рейтинговым требованиям, - комментирует генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко, - Мы ведем конструктивный и плодотворный диалог с Банком России по валидации наших методологий. Надеемся, что в ближайшем будущем наши рейтинги будут использоваться и другими министерствами и ведомствами в целях размещения государственных средств».

Об агентстве

««Эксперт РА» – крупнейшее в России кредитное рейтинговое агентство c 20-летней историей. «Эксперт РА» включено в реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России. Рейтинги «Эксперт РА» входят в список официальных требований к банкам, страховщикам, пенсионным фондам, эмитентам.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 617-0777

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023