Рейтинговые действия, 14.12.2017

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «МРСК Северо-Запада» на уровне А++.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 14 декабря 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании «МРСК Северо-Запада» на уровне А++.gq.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказал, прежде всего, высокий уровень организации деятельности исполнительных органов и системы контроля за финансово-хозяйственной деятельностью. Дополнительно отмечается высокий уровень корпоративной социальной ответственности (компания реализует ряд социальных и благотворительных проектов), а также высокий уровень раскрытия информации на сайте компании.

Совет директоров компании включает в себя 11 человек, представляющих разные группы акционеров, в том числе представителей сообществ по защите прав инвесторов. Собрания этого органа управления проходят не реже одного раза в 3 недели, что обеспечивает рассмотрение наиболее актуальных вопросов, возникающих в ходе деятельности компании. При совете директоров учреждены пять комитетов (по кадрам и вознаграждениям, по аудиту, по стратегии и развитию, по надежности, а также по технологическому присоединению к электрическим сетям), что свидетельствует о высоком уровне проработки наиболее важных вопросов компетенции совета директоров.

Агентство отмечает положительные финансовые показатели компании: за 2016 год чистая прибыль по РСБУ составила 457 млн руб., по МСФО - 585 млн руб., что было обусловлено в том числе сокращением просроченной дебиторской задолженности за услуги по передаче электрической энергии и снижением потерь в энергосетях. По итогам 2017 года компания также ожидает получение чистой прибыли.

В качестве позитивных факторов был также выделен высокий уровень организации системы управления рисками: риск-менеджментом занимается отдел внутреннего контроля и управления рисками, его деятельность регламентирована. Помимо этого, компания имеет сертификат соответствия требованиям ISO 9001, что подтверждает приемлемо высокое качество оказания услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению потребителей. Дополнительно агентством был отмечен высокий уровень взаимодействия между органами управления компании: введена должность корпоративного секретаря и его деятельность регламентирована соответствующим положением.

Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, были выделены умеренно непрозрачная структура собственности (на сайте компании не раскрыта структура владения 30% ее акций), преобладание количества заочных заседаний совета директоров над очными (в 2016 году в очной форме проведено 5 заседаний, менее 25% от общего количества заседаний совета директоров) и отсутствие социальной отчетности.

ПАО «МРСК Северо-Запада» занимается передачей электроэнергии и технологическим присоединением энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям в северо-западной части России. Головной офис находится в Санкт-Петербурге. Крупнейшим собственником ПАО «МРСК Северо-Запада» является ПАО «Россети» (доля в УК - 55,38%). Собственник занимает 11-е место в списке крупнейших компаний России по объему реализации продукции RAEX-600, составленном в 2017 году.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов качества управления http://raexpert.ru/ratings/corporate/method/. Ключевые источники информации: данные ПАО «МРСК Северо-Запада», «Эксперт РА».

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Присвоенный рейтинг не является кредитным.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023