Рейтинговые действия, 02.03.2016

«Эксперт РА» повысил Ирану суверенный рейтинг до уровня ВВ+ и рейтинг кредитного климата до уровня В+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 2 марта 2016 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности суверенного правительства Ирану до уровня ВВ+ (удовлетворительный уровень кредитоспособности) в национальной и иностранной валютах. Ранее у страны действовали рейтинг на уровне ВВ (удовлетворительный уровень кредитоспособности) в национальной валюте и рейтинг на уровне ВВ- (удовлетворительный уровень кредитоспособности) в иностранной валюте. Ирану также был повышен рейтинг кредитного климата до уровня В+ (невысокий уровень кредитоспособности) в национальной и иностранной валютах. Ранее у страны действовал рейтинг кредитного климата на уровне В- (невысокий уровень кредитоспособности) в национальной валюте и уровне ССС+ (низкий уровень кредитоспособности) в иностранной валюте

Положительное влияние на уровень рейтингов оказали низкий уровень долговой нагрузки (по прогнозам МВФ, отношение валового государственного долга (ВГД) к ВВП в 2015 г. составит 16,4%, отношение ВГД к доходам бюджета - 117,76%, отношение объема золотовалютных резервов к ВГД – 22,2% на 09.02.2016), умеренная сбалансированность государственного бюджета (по прогнозам МВФ дефицит бюджета к ВВП в 2015 г. - 2,9%, в 2016 году ожидается снижение до 1,6%), высокие темпы развития банковской системы (в 2015 г. активы банков к ВВП составили 143%, рост с 2013 г. – на 45 п.п.) и умеренно высокий уровень достаточности капитала банков (8,7% в 2014 г.). Помимо этого, на уровень рейтингов положительно влияет высокий уровень человеческого развития, высокий показатель ВВП по ППС на душу населения (17,6 тыс долларов в 2015 г.), умеренно высокий  показатель отношения  национальных сбережений к ВВП (31% в 2015 г.), снижение инфляции (с 2013 г. на 5,7 п.п.). На уровень рейтинга кредитного климата также положительно повлияли рост внутреннего индекса акций (с 2013 г. на 16,3%, с 2010 г. на 316%) и низкая долговая нагрузка частного сектора (52% к ВВП).

«Снятие санкций с Ирана стимулирует отложенное потребление, инвестиционную активность, развитие производства и увеличит экспортные доходы. Кроме того, для страны вновь откроется доступ к финансированию со стороны международных финансовых организаций. В связи с этим ожидается ускорение темпов экономического роста до 4% в 2016 году, что оказывает позитивное влияние на уровень рейтингов», - отмечает ведущий аналитик по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Алёна Скурихина.

В качестве сдерживающих факторов аналитики отметили высокую зависимость благосостояния государства от цен на нефть (30% в доходах бюджета 2015 г. и 64% экспорта), высокую стоимость государственных заимствований, высокий уровень инфляция (14% в 2015 г.) и безработицы (11,7% в 2015 г.), появление дефицита государственного бюджета (профицит в 2010 году составлял 2,75%, с 2012 года бюджет исполняется с дефицитом). Кроме того, сдерживает уровень рейтингов невысокий уровень развития фондового рынка и институционального развития государства (высокий уровень коррупции, невысокое качество деловой среды, низкая информационная прозрачность государства), невысокая конкурентоспособность экономики. Уровень развития банковской системы (отношение объема кредитов частному сектору к ВВП на уровне 52% в 2014 году) оценивается как невысокий, при этом высока доля проблемных кредитов (12,1% в 2014 г.).

Также в качестве сдерживающих факторов для рейтинга кредитного климата были выделены низкий уровень  защиты прав инвесторов, длительность периода с момента дефолта компании до распределения ее активов (4,5 лет), потенциально высокая премия за риск (ставки регулируются государством).

Ожидание появления доступа к финансированию в международных организациях и поступлений валютной экспортной выручки в результате снятия санкций и отмена практики валютных ограничений  снизили риски выполнения Ираном обязательств в иностранной валюте.  

По предварительным данным МВФ, по итогам 2015 года ВВП Ирана составил 12 088 551 млрд. риалов, валовый государственный долг (ВГД) – 1 977 219 млрд. риалов. Прогноз МВФ на 2016 год – ВВП на уровне 14 165 840 млрд. риалов, ВГД –  2 164 217 млрд. риалов. 

Контакты для СМИ, тел.: (495) 617-0777, pr@raexpert.ru

Применяемые рейтинговые методологии: методика присвоения рейтингов кредитоспособности суверенного правительства (РКП) http://www.raexpert.ru/ratings/sovereign_ratings/method, методика присвоения рейтингов кредитного климата стран (РКК) http://www.raexpert.ru/ratings/credit_climate/method/. Ключевые источники информации: Всемирный Банк, МВФ, Резервный Банк Индии, Биржа Ирана.

Рейтинг кредитоспособности впервые был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) 24.06.2013. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении рейтингуемого лица (объекта рейтингования) был опубликован 18.02.2015. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 20.02.2016. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Кредитный рейтинг не был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования не принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство не получало вознаграждение за свои услуги. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания кредитного рейтинга) услуги.

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации. Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


В ФНС назвали сумму налоговых поступлений из новых регионов в 2023 году

Ведомости

Собираемость выросла на 34% по сравнению с 2022 годом
15.03.2024

Под давлением долга и дефицита

РБК

Аналитики "Эксперт РА" оценили потенциальные проблемы региональных бюджетов
13.03.2024

Долг российских регионов вырос за год на 14%

Ведомости

Субъекты в основном замещали рыночные кредиты займами казначейства
09.02.2024

Счетная палата предложила изменить механизм поддержки отстающих регионов

Ведомости

Прежде всего необходимо увеличить объем финансирования, считают аудиторы
30.01.2024

Не пришли на смену: в 67 регионах выросла потребность в работниках

Известия

Решить проблему предприятия пытаются за счет заключенных, студентов и увеличения рабочего дня
26.12.2023