Резкое повышение импортных пошлин может сократить дефицит бюджета США, хотя и не в тех масштабах, которые хотели бы Дональд Трамп и его советники. Инфляционная накачка и перенос некоторых производств на американскую территорию также помогут увеличить доходы. Однако рост среднесрочных ставок и рецессия продолжительностью хотя бы в несколько кварталов легко обнулят эти достижения, предупреждает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах
![]() Антон Табах, управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию «Эксперт РА» |
Выдвинутая администрацией Дональда Трампа программа повышения импортных пошлин на первый взгляд выглядит чудовищно: уровень таможенных барьеров повышается примерно в 20 раз и должен превысить легендарный тариф Смута-Хоули — по мнению большинства традиционных экономистов, именно он сделал экономической кризис начала 1930-х Великой Депрессией, причем в мировом масштабе.
С точки зрения подходов к мировой торговле, которые мы знали последние семь десятилетий, принятые решения не могут быть описаны цензурно. Немедленная реакция рынков по всему миру показывает, что крупные компании подсчитывают убытки, их инвесторы распродают акции, а правительства решают, что делать: торговаться или в ответ бить пошлинами по американскому экспорту, в первую очередь по политически чувствительной сельхозпродукции и услугам американского хай-тека, где торгового дефицита чаще всего не наблюдается. При этом — вне самих США — редко обсуждается вопрос, как принятые решения повлияют на американские финансы. Пошлины это не только инструмент торговых войн, но и средство пополнения бюджета, хотя в этом качестве уже много лет задействуется слабо.
Есть и первые подтверждения, что заявления и указы Трампа во многом являются приглашением к переговорам. Мы такое видели в вестернах: шериф стреляет в потолок салуна, посетители и бармен прячутся под столы, идет перестрелка. Потом начинается торг, обсуждение компромисса или выбор кого и за что повесить. Пошлины на мексиканские товары, заявленные еще в январе, так до сих пор не реализованы — и это характерно. Поэтому пока не очень понятно на какие группы товаров и из каких стран будут взиматься пошлины. Вьетнам, Израиль и некоторые другие уже посылают в Вашингтон своих эмиссаров. В понедельник, 7 апреля, появилась информация о возможной заморозке принятых решений на три месяца для того, чтобы договориться — причем это решение продвигают крупнейшие деятели Уолл-Стрит. Поэтому все оценки надо умножать на вероятность того, что план тарифной войны со всем миром будет реализован, а не выхолощен.
Польза пошлин и инфляции
При таком сценарии последствия для американского федерального бюджета будут разноплановыми. Роль пошлин в бюджете повысится. Годовой объем американского импорта составляет порядка $4 трлн. Единый базовый тариф в 10% или даже в 20% — это «разговоры в пользу бедных». В реальности сейчас ставка около 2%, потому что очень многие товарные группы исключены, в основном благодаря различным договорам о свободной торговле. Если ставка вырастет до уровня «золотых» 1960-х (около 7%), то даже при неизбежном снижении импорта объем дополнительных поступлений может составить порядка $200–250 млрд. Это немного на фоне годового дефицита почти в $2 трлн — но это системное и долгосрочное решение.
Интереснее, что будет происходить на стороне расходов. Скорее всего, увеличатся номинальные затраты на обслуживание госдолга. Принятые решения, даже при ограниченной реализации, дадут существенный рост потребительских цен: добавятся пошлины, что-то подорожает из-за ограничения предложения на рынке. По самым оптимистичным прогнозам, мы увидим 1,5–2 п. п. прибавки к инфляции в течение ближайшего года–двух. Фактически это будет новая инфляционная волна, которую ФРС придется пресекать, после того как экономика отойдет от шока. При этом инфляция скорее позитивна для бюджета: налоги будут расти сами по себе, или не падать при снижении ставок, выплаты по долгу и сам долг «обесцениваться». Краткосрочно здесь довольно много плюсов — например, проще будет продлить действие принятого в первый срок Трампа закона 2017 года, снизившего налог на корпорации с 35% до 21% и подоходный налог для некоторых категорий граждан.
Обнуление достижений
Но у такого фестиваля щедрости будет своя цена. Скорее всего, среднесрочные и долгосрочные ставки вырастут в перспективе трех–пяти лет. Да, сейчас они упали, более того, тот факт, что ставка по десятилетним облигациям снизилась с 4,8% перед инаугурацией Трампа до 3,9% годовых, нынешняя администрация может считать одним из немногих своих экономических достижений. Однако более высокая инфляция в итоге все равно отразится в ставках, прежде всего, в рефинансировании краткосрочного долга. При нынешних объемах рефинансирования годовой прирост расходов в $400 млрд не должен удивлять, тем более, что защищенные от инфляции облигации TIPS (Treasury Inflation-protected Securities) напрямую индексируются в соответствии с ростом цен.
Наконец, возвращение или перенос производств в США может принести плюсы — с учетом специфики налоговой системы страны. Если товар произведен в США, то пошлины обнуляются, но зато налоги и социальные взносы платят работники и поставщики оборудования, а отдельные штаты получают налоги на имущество. В зависимости от масштаба переноса и импортозамещения, особенно в условиях достаточно дефицитного рынка труда, рост обычных налоговых доходов может быть существенным.
Главный вопрос — не приведет ли шок к рецессии? Если она случится, то одним снижением ставок от ФРС или подоходного налога не обойтись, и потребуются существенные вливания средств через программы поддержки. А вот они, в свою очередь, могут еще больше разогнать дефицит и инфляцию. Но масштабы замедления экономики пока не слишком понятны.
Если рецессии не будет, или она окажется неглубокой, принятые решения сократят дефицит, хотя и не в тех масштабах, которые хотели бы Трамп и его советники. Небольшая инфляционная накачка, перенос некоторых производств на американскую территорию, поступления от пошлин увеличат доходы. Однако рост среднесрочных ставок и рецессия продолжительностью хотя бы в несколько кварталов не менее легко обнулят эти достижения. С высокой вероятностью ожидающие катастрофы не правы, но те, кто ждет рая на земле и новой эры величия Америки, не правы едва ли не в большей степени.
Источник: Forbes