Цена вопроса
Поделиться
VK


Коммерсантъ

Директор по рейтингам кредитных институтов «Эксперт РА» Зоя Советкина о ситуации на лизинговом рынке

Директор по рейтингам кредитных институтов «Эксперт РА» Зоя Советкина о ситуации на лизинговом рынке

Одним из ключевых трендов на лизинговом рынке в прошлом году стал рост концентрации нового бизнеса на крупнейших лизингодателях. Доля топ-10 компаний в объеме нового бизнеса увеличилась до исторического максимума в 75%. Перетягивать одеяло на себя продолжают банковские «дочки», чья доля в новом бизнесе выросла с 52% до 62%.

Значительное влияние на рост концентрации рынка оказал и уход из России иностранного бизнеса, который стал активно продавать свои лизинговые компании. В основном такие сделки происходят с большим дисконтом к реальной стоимости активов, что повышает их привлекательность для потенциальных инвесторов. Подобные лизингодатели являются собственниками в основном иностранного имущества, которое значительно подорожало в связи с его дефицитом на рынке.

Несмотря на то что в течение прошлого года объем бизнеса иностранных компаний заметно просел, ценность их состоит в качественной клиентской базе. Интерес к компаниям подогревают и выстроенные ими системы риск-менеджмента и бизнес-процессов, а также команды специалистов с хорошими компетенциями и опытом.

Негативный эффект от рисков концентрации может быть наглядно продемонстрирован на проблемных активах, сосредоточенных преимущественно в компаниях с корпоративной бизнес-моделью. Подобные игроки работают с капиталоемкими сегментами и имеют, как правило, высокую концентрацию портфеля на лизингополучателях — крупных корпоративных клиентах, а также демонстрируют высокий риск-аппетит в МСБ.

Вместе с тем крупный бизнес сегодня подвержен негативному влиянию геополитики, поскольку в большей степени функционирует в международном пространстве или задействован во внешней экономике. Это оказало заметное давление на финансовые показатели лизингодателей. Доля просроченной задолженности в чистые инвестиции в лизинг (ЧИЛ) превысила 20% по итогам первого полугодия 2022 года, что привело к формированию значительных резервов. Улучшения финансового состояния крупных лизингополучателей не стоит ждать и в 2023 году в силу затяжного характера сформировавшихся проблем их клиентов.

В то же время лизинговые компании с розничной и универсальной бизнес-моделью, специализирующиеся на работе с высоколиквидным имуществом в секторе МСБ, показали более устойчивые финансовые метрики. Доля ЧИЛ с просроченной задолженностью более 90 дней составила у них около 3% по итогам первого полугодия 2022 года. При этом рентабельность капитала данных моделей поддерживается на уровне свыше 20%.

Усилившийся дефицит новых предметов лизинга и, как следствие, рост их стоимости стимулировали клиентов продолжать проводить платежи по договорам. К преимуществам розничных лизингодателей можно отнести и тот факт, что дефолт отдельных лизингополучателей не оказывает существенного влияния на финансовое состояние лизинговых компаний в силу низкой концентрации на клиентах и высокой степени ликвидности оборудования.

При этом доля лизинговых компаний с розничной и универсальной бизнес-моделями на рынке все еще превышает 70% в общем объеме нового бизнеса. Игроки с подобными бизнес-моделями смогут и далее поддерживать качество портфеля на адекватном уровне в силу наличия наработанных компетенций по работе в сегменте МСБ, а также диверсифицированного лизингового портфеля как по типам предметов лизинга, так и по лизингополучателям.

Источник: Коммерсантъ

Публикации по тематике


Размер ставки по семейной ипотеке могут увязать с количеством детей

BFM.ru

До 5% будут предлагать при рождении второго ребенка и до 4% – при появлении третьего и последующих. С предложением выступил Минфин, пишет газета "Известия". Льготу хотят распространить только на новые займы по госпрограмме
07.03.2024

Дочерний лизинг

Коммерсантъ

Доля близких к государству крупных компаний на рынке растет
06.03.2024

В "Эксперт РА" рассказали о росте нового бизнеса в лизинге

РИА Новости

"Эксперт РА": рост нового бизнеса в лизинге в 2023 году составил 81%
06.03.2024

22-й ежегодный форум Лизинг в России - 2023

Ежегодная площадка с 2002 года, на которой руководители лизинговых компаний, клиенты лизинговых компаний, финансовые институты, регуляторы, ИТ-компании обсуждают актуальные вызовы и перспективы рынка. 11.12.2023

"Эксперт РА": объем нового бизнеса в лизинге увеличился почти вдвое

Прайм

"Эксперт РА": объем нового бизнеса в лизинге за девять месяцев вырос почти вдвое
05.12.2023