Банки, 29.09.2025

ДрайвКлик-банк сделал пересадку
Поделиться
VK


Коммерсантъ

"Сбер" усиливает позиции в сегменте автокредитов

"Сбер" усиливает позиции в сегменте автокредитов

ДрайвКлик-банк завершил перевод бизнеса в материнскую структуру – Сбербанк и в следующем году будет ликвидирован. Участники рынка считают эффективным методом присоединение специализированного банка – именно так поступали и основные конкуренты Сбербанка в автокредитовании – ВТБ, Т-банк и Совкомбанк. Наилучший результат дает такая тактика в периоды, когда рынок охлаждается, как это произошло в 2025 году.

Сбербанк завершил объединение всего автокредитного бизнеса под единым брендом. "Основной объем кредитного портфеля уже переведен на баланс Сбербанка по договорам цессии – это свыше 370 тыс. договоров с клиентами, или свыше 95% автокредитных договоров клиентов ДрайвКлик-банка",– рассказали "Ъ" в банке. Оставшаяся небольшая часть будет переведена в период ликвидации, а кредиты без согласий на уступку будут переданы в рамках заключительных процедур в начале 2026 года, добавили там.

Эксперты отмечают, что есть два вида роста в сегменте: органический (выдачи) и неорганический (присоединение игроков с соответствующим портфелем и в идеале соответствующей специализацией). Управляющий директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Юрий Беликов считает, что неорганический рост оказывается наиболее предпочтительным в условиях, когда рынок охлаждается и первичные выдачи ограничиваются повышенным кредитным риском. "Сильно вырасти, когда портфели конкурентов стагнируют или даже просто замедляют темпы роста,– это заявка на среднесрочное лидерство в сегменте",– говорит он.

По прогнозам Юрия Беликова, по году автокредитование покажет нормальный рост, просто с чуть меньшим темпом. "Общий объем выдач автокредитов в 2025 году может достичь 1,5 трлн руб., что на 35% меньше, чем в 2024 году, но достаточно для сохранения устойчиво положительной динамики совокупного портфеля",– говорит он.

Источник: Коммерсантъ

Аналитика


Итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2025 года: пит-стоп

Впервые доля 10 крупнейших по величине активов банков в совокупных активах банковского сектора превы... 07.10.2025
Итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2025 года: пит-стоп

Банковский сектор по итогам I квартала 2025 года: холодная весна 25-го

По итогам 2025 года на фоне высоких ставок мы ожидаем существенного охлаждения во всех сегментах кре... 20.05.2025
Банковский сектор по итогам I квартала 2025 года: холодная весна 25-го

Рынок кредитования МСБ по итогам 2024 года и прогноз на 2025-й: ставки сделаны, ставок меньше нет

По итогам 2024-го кредитный портфель МСБ прибавил 17%, однако без учета задолженности крупных заемщи... 24.04.2025
Рынок кредитования МСБ по итогам 2024 года и прогноз на 2025-й: ставки сделаны, ставок меньше нет

Ипотечное кредитование в 2025 году: рынок без рынка

Доля льготных программ в объеме выданных ипотечных кредитов по итогам 2024-го достигла 70%, и по ожи... 16.04.2025
Ипотечное кредитование в 2025 году: рынок без рынка
Вся аналитика