Банки, 10.07.2024

Обратный эффект: может ли повышение ставки ЦБ разогнать инфляцию
Поделиться
VK


Известия

Экономисты считают, что проблема роста цен в России комплексна и одними ставками ее не решить

Экономисты считают, что проблема роста цен в России комплексна и одними ставками ее не решить

В конце июля Банк России примет решение об изменении ключевой ставки. Скорее всего, она будет повышена, причем по некоторым прогнозам, сразу на 2 процентных пункта, до 18%. Причина – ускорение инфляции в стране, которая перевалила за 8,6% в годовом исчислении. Тем не менее некоторые экономисты считают, что рост ставки ЦБ может иметь обратный эффект и, напротив, разгонять инфляцию – и на данный момент это уже не маргинальная теория. Убедительны ли эти возражения, применимы ли они в наших условиях и стоит ли ЦБ продолжать повышать ставку, "Известия" обсудили с экспертами.

"Ставка – жесткий инструмент"

Антон Табах
Антон Табах,
главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА"

«В экономике немало сложных взаимосвязей, особенно когда существенная часть экономических решений происходит по внеэкономическим мотивам (многое вокруг исполнения госзаказов, например). Основным источником спроса являются госрасходы и инвестиции, слабо зависящие от ставок. Львиная доля инвестиций в основной капитал происходит за счет собственных средств предприятий или бюджета. И во многих случаях бюджет субсидирует ставки по инвестиционным кредитам. Депозиты как источник потребления – менее очевидная история.

Ставка – инструмент жесткий и ударяющий по всей экономике. Его полный эффект проявляется через девять месяцев. Если проблема в росте кредитования, то работа с нормативами или даже прямые ограничения могут иметь более быстрый эффект, но они же способны нарушить рыночную стабильность. Все имеет свою цену, но с учетом природы нынешней инфляционной волны скорость и эффективность реакции на движения ставки уменьшились.»

Источник: Известия

Аналитика


Прогноз прибыльности банковского сектора в 2026 году: грезы о высоте 2024-го

В 2026 году банки смогут вернуться к результатам 2024-го, заработав 3,7–3,9 трлн рублей по мере сниж... 04.03.2026
Прогноз прибыльности банковского сектора в 2026 году: грезы о высоте 2024-го

Потребительское кредитование в 2025–2026 годах: из стремнины в плёс

Вследствие ужесточения макропруденциальных мер розничное кредитование прошло активную фазу охлаждени... 02.03.2026
Потребительское кредитование в 2025–2026 годах: из стремнины в плёс

IT-расходы банков 2024–2026 годов: цифровизация выставила счет

В 2025 году наблюдался рост доли ИТ-составляющей в операционных расходах банков, что подтверждает за... 11.02.2026
IT-расходы банков 2024–2026 годов: цифровизация выставила счет

Итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2025 года: пит-стоп

Впервые доля 10 крупнейших по величине активов банков в совокупных активах банковского сектора превы... 07.10.2025
Итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2025 года: пит-стоп
Вся аналитика