Рейтинговые действия, 03.06.2026

«Эксперт РА» понизил кредитный рейтинг ООО «Лизинг-Трейд» до уровня ruBB+ и изменил прогноз на развивающийся

Москва, 03.06.2026

Резюме

«Эксперт РА» понизил рейтинг кредитоспособности ООО «Лизинг-Трейд» (далее – Компания, Лизингодатель) до уровня ruBB+ и изменил прогноз на развивающийся. Ранее у Компании действовал рейтинг на уровне ruBBВ- со стабильным прогнозом.

Понижение рейтинга обусловлено снижением прибыльности бизнеса и прогнозной ликвидности Компании на фоне поддержания высокого уровня проблемных активов. Развивающийся прогноз отражает неопределённость относительно сроков и эффективности продажи проблемных активов, а также реализации планов по выходу из участия в дочернем банке. Кроме того, рейтинг обусловлен комфортной достаточностью капитала, адекватной ликвидной позицией, ограниченным качеством активов и приемлемой оценкой корпоративного управления.

ООО «Лизинг-Трейд» специализируется на предоставлении в лизинг малому и среднему бизнесу строительной техники, автотранспорта и недвижимости. Компания создана в 2005 году, сеть подразделений представлена головным офисом в Казани и 6 офисами в Приволжском и Уральском федеральных округах, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Обоснование рейтинга

Ухудшение рыночных позиций с невысоких до ограниченных отражает снижение масштаба бизнеса Компании на российском рынке: объём ЧИЛ за 2025 год снизился на 14% и составил 4,3 млрд руб., что соответствует 0,08% рынка на 01.01.2026 против 0,11% годом ранее. При этом в сегменте недвижимости Лизингодатель вошёл в топ-5 рэнкинга «Эксперт РА» по объёму нового бизнеса за 2025 год и планирует удержать позицию в 2026 году. Деятельность Компании характеризуется высокой диверсификацией по типам имущества: на крупнейший сегмент (лизинг недвижимости) приходится 34% портфеля, на три крупнейших – 66%, индекс Херфиндаля-Хиршмана составил 0,19. Также положительно отмечается низкая концентрация бизнеса на поставщиках: на крупнейшего приходится 3% портфеля, на пять крупнейших – 13%. Давление на рейтинг оказывает высокий объём активов, связанных с бенефициаром Лизингодателя (акции, субординированный займ и средства на счетах дочернего банка), при этом Агентство учитывает планы Компании по минимизации указанных вложений на среднесрочном горизонте.

Комфортная достаточность капитала при ограниченной способности к его генерации. Достаточность собственных средств поддерживается на адекватном уровне – коэффициент автономии составил 18% на 01.01.2026. Диверсификация кредитных рисков высокая: топ-10 объектов кредитных рисков на 01.01.2026 составила 29% их совокупной величины. Расходы на ведение деятельности выросли с 62 до 73% чистых доходов, при этом рентабельность непосредственно лизингового бизнеса оценивается как приемлемая и составила 8,2%. Формирование резервов под обесценение лизинговых активов и отрицательный финансовый результат от выбытия имущества по расторгнутым договорам обусловили снижение прибыльности: финансовый результат за 2025 год составил 84 млн руб. или -46% относительно 2024-го. Дивиденды от дочернего банка, имеющие транзитный характер, обеспечили общий положительный финансовый результат, ROE за 2025 год составила 6,2% (годом ранее – 12,1%).  

Ограниченное качество активов. Основную часть активов составляют ЧИЛ (58% на 01.01.2026), характеризующиеся умеренной долей договоров с просрочкой 90+ (2% ЧИЛ) и высоким уровнем изъятого лизингового имущества (эквивалент 11% ЧИЛ). Лизинговый портфель при этом характеризуется умеренной диверсификацией по отраслям принадлежности лизингополучателей и высоким уровнем страховой защиты: предметы лизинга на более 90% застрахованы в компаниях с рейтингом надежности ruАA и выше по шкале «Эксперт РА». Средний размер аванса за 2025 год вырос с 19 до 23% нового бизнеса, что оценивается адекватно, при этом, как и ранее, положительно отмечается высокий уровень договоров с дополнительным обеспечением (практически по всем сделкам оформляется поручительство). Прочие активы Компании характеризуются приемлемым качеством и представлены вложениями в дочерний банк (8,4%), остатками на счетах в кредитных организациях (7,5%), авансами поставщикам лизингового имущества (8,1%) и прочими расчётами.

Адекватная ликвидная позиция. Профиль фондирования сбалансирован по источникам: на банковские кредиты приходится 48% пассивов, на выпущенные облигации – 26%. Ресурсная база высоко диверсифицирована по контрагентам: на пять крупнейших кредиторов приходится 24% пассивов, на крупнейшего неаффилированного – 9%. Вместе с этим уровень покрытия процентных расходов остаётся низким: покрытие EBIT процентных расходов за 2025 год составило 1,1х. Коэффициент текущей ликвидности находится на высоком уровне – 178% на 01.01.2026, однако прогнозная ликвидность за 2025 год снизилась с 187 до 132% на фоне сокращения ожидаемых лизинговых поступлений и роста процентных расходов. Положительно отмечается наличие невыбранных кредитных линий от банков в размере, эквивалентном 25% пассивов.

Приемлемое качество корпоративного управления. Бизнес-процессы Компании адекватно регламентированы, организационная структура прозрачна, топ-менеджмент имеет продолжительный опыт управленческой работы и необходимые компетенции в лизинговой сфере. Обособленное подразделение по управлению рисками отсутствует, функционал распределён между смежными отделами Компании. Также не сформированы совет директоров и отдельное комплаенс-подразделение. Информационная прозрачность для инвесторов и кредиторов оценивается на адекватном уровне: на сайте представлена информация о руководстве, ключевых показателях, публикуется финансовая отчетность по РСБУ и МСФО. Актуальный регламент по стратегическому развитию отсутствует, при этом финансовая модель на 2026 год предполагает умеренное расширение бизнеса и активную работу с проблемными активам.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Компоненты рейтинга

Оценка собственной кредитоспособности: ruBB+

Оценка внешнего влияния: -

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен развивающийся прогноз, что предполагает равную вероятность двух или более вариантов рейтинговых действий (сохранение, повышение или снижение кредитного рейтинга) на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Полное наименование объекта рейтинга Общество с ограниченной ответственностью «Лизинг-Трейд»
Сокращенное наименование объекта рейтинга (при наличии) ООО «Лизинг-Трейд»
Вид объекта рейтинга Лизинговая компания
Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица 1655096633
Дата первого опубликования кредитного рейтинга 21.06.2023
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия 05.06.2025
Рейтинговая шкала Российская национальная рейтинговая шкала
Запрошенность рейтинга Да
Ключевые источники информации Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников
Имеющиеся ограничения кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу, в том числе в отношении качества имеющейся в распоряжении кредитного рейтингового агентства информации об объекте рейтинга Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими
Сведения о стандартах составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, использованной АО «Эксперт РА» в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия, а также о дате составления последней такой отчетности РСБУ 01.01.2026
Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему Не позднее года с даты последнего рейтингового действия
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов внешнего влияния При определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица, применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности лизинговым компаниям (вступила в силу 26.01.2026), а также документы, ссылки на которые содержит применяемая методология.
Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Краткая информация о ЛК:

НазваниеООО "Лизинг-Трейд"
ИНН1655096633
Головной офисРеспублика Татарстан

Ключевые показатели ЛК:

Показатели01.01.202501.01.2026
Активы, млн руб.7 7657 454
Капитал, млн руб.1 3581 326
ЧИЛ, млн руб.5 0154 318
Коэффициент автономии, %17.517.8
Доля ЧИЛ с просрочкой 90+, %2.82.1
Изъятое имущество / ЧИЛ, %12.611.4
ТОП-10 ЛП в ЧИЛ, %23.728.6
ICR, %113.1111.9
Коэф. текущей ликвидности2.171.78

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ООО "Лизинг-Трейд"

Финансовые показатели ЛК:

Показатели20242025
Чистая прибыль, млн руб.15684
ROE, %12.16.2
CIR, %61.672.6
Рентабельность лизинг. бизнеса, %7.08.2

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ООО "Лизинг-Трейд"

Позиции в рэнкингах "Эксперт РА":

Показатели01.01.202501.01.2026
ЧИЛ + активы в операренде4641
Лизинговый портфель4949
Новый бизнес (НБ)5546
НБ (недвижимость)65

Оценка блоков анализа

Рыночные позиции
Капитальная позиция
Эффективность деятельности
Качество активов
Фондирование и ликвидность
Управление и стратегия
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ООО "Лизинг-Трейд"
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ООО "Лизинг-Трейд"
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ООО "Лизинг-Трейд"

Контакты

По вопросам получения рейтинга

+7 (499) 418-00-39
sale@raexpert.ru

Служба внутреннего контроля

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru

Контакты для СМИ

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru

Публикации по тематике


"Эксперт РА": чистые инвестиции в лизинг в РФ сократились до 5,4 трлн рублей

ТАСС

Из-за длительного периода высоких процентных ставок лизингодатели столкнулись со значительным ухудшением платежеспособности клиентской базы
22.05.2026

Вагоны на тормозах

Коммерсантъ

Лизинг
16.04.2026

Число лизинговых сделок в транспорте снизилось

АЭИ Прайм

РИА Новости: число лизинговых сделок в транспорте в первом квартале сократилось на 5%
14.04.2026

"Эксперт РА": новый бизнес лизинговых компаний в России снизился на 40%

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": объем нового бизнеса лизинговых компаний в 2025 году снизился на 40%
19.03.2026

"Эксперт РА": объем лизинга в сегменте грузовых автомобилей упал на 63%

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": объем лизинга в сегменте грузовиков в 2025 году упал на 63%
19.03.2026