Рейтинговые действия, 12.08.2026

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг облигаций ООО «РВК-Инвест» серии 001Р-01 в связи с их полным погашением

Москва, 12.08.2026

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг облигаций ООО «РВК-Инвест» серии 001Р-01. Отзыв кредитного рейтинга облигаций произведен в связи с их полным погашением. Ранее у долгового инструмента действовал кредитный рейтинг на уровне ruАА-.

Параметры выпуска:

Полное наименование объекта рейтинга Облигации РВК-Инвест серии 001P-01
Идентификационный номер выпуска и дата его присвоения 4B02-01-00540-R-001P от 06.08.2020
ISIN RU000A1021G3
Объем эмиссии 3 млрд руб.
Дата начала размещения 18.08.2020
Дата погашения 11.08.2026

ООО «РВК-Инвест» является 100% дочерней компанией ООО УК «РОСВОДОКАНАЛ» и собственником большей части её активов.  ООО УК «РОСВОДОКАНАЛ» является крупнейшим в России частным оператором в водоснабжении и водоотведении. Основные операционные компании Группы расположены в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Орске, Тихорецке, Томске и Тюмени. 

Регуляторное раскрытие

Полное наименование рейтингуемого лица Общество с ограниченной ответственностью "РВК-Инвест"
Сокращенное наименование рейтингуемого лица (при наличии) ООО «РВК-Инвест»
Вид объекта рейтинга Облигационный займ
Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Страна регистрации рейтингуемого лица в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица 7705701907
Дата первого опубликования кредитного рейтинга 28.08.2020
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия 23.06.2026
Рейтинговая шкала Российская национальная рейтинговая шкала
Запрошенность рейтинга Да
Ключевые источники информации Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов внешнего влияния Ранее при присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения кредитных рейтингов долговым инструментам (вступила в силу 09.06.2026). Для целей расчета условного рейтингового класса эмитента (в т.ч. для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица) применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 26.01.2026), а также документы, ссылки на которые содержит применяемая методология.
Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Иван Уклеин на РБК ТВ об увеличении спроса на наличные

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 27 августа 2026 года. 28.08.2026

Россияне стали больше переводить за рубеж в рублях, чем в валюте

РБК

За последний год сложилась тенденция, когда трансграничные переводы граждан в рублях из России преобладают над валютными, хотя еще два года назад тренд был противоположным. На это повлияли санкции и усиленный комплаенс
12.08.2026

Долги разложат по бумагам

Коммерсантъ

ВТБ планирует десятитраншевый выпуск облигаций под потребкредиты
03.08.2026

Падение фондового рынка Южной Кореи повлечет спад в экономике

АЭИ Прайм

Аналитик Лысенко: падение фондового рынка Южной Кореи может стать сигналом спада
30.07.2026

"Эксперт РА" сообщил о росте первичного рынка корпоративных облигаций

ТАСС

По расчетам аналитиков, показатель увеличился на 31% за год
29.07.2026