Рейтинговые действия, 26.02.2025

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Лента» на уровне ruAА и изменил прогноз на позитивный

Москва, 26 февраля 2025 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО «Лента» на уровне ruAA и изменило прогноз на позитивный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruAA со стабильным прогнозом.

Кредитный рейтинг ООО «Лента» присвоен в соответствии с методологией оценки внешнего влияния на основе консолидированной отчетности по МСФО группы компаний, объединенных под материнской структурой МКПАО «Лента» (далее – Группа, Лента), в которую входит объект рейтинга.

ООО «Лента» является 100% дочерней компанией МКПАО «Лента» и основным операционным активом Группы. МКПАО «Лента» - четвертый игрок российской продовольственной розницы по доле рынка. По состоянию на 31.12.2024 розничная сеть Группы включала в себя более 5,1 тыс. магазинов в более чем 650 населенных пунктах России. Портфель торговых точек «Ленты» на конец 2024 года состоял из 264 гипермаркетов, 320 супермаркетов, 2 894 магазинов «у дома» и 1 663 магазинов формата «дрогери». Выручка за 2024 год показала прирост на 44,2% в сравнении с 2023 годом и составила 888,3 миллиардов рублей. Like-for-Like (LFL) розничных продаж (2024 год к 2023 году) был зафиксирован на уровне 12,7% при приросте Like-for-Like трафика на 1,8% и Like-for-Like среднего чека на 10,6%. В последние годы Группа активно участвует в сделках M&A: в конце 2023 года Группа завершила приобретение сети «Монетка» формата «магазины у дома» с широким присутствием на Урале и в Западной Сибири; в конце 2024 года Группа приобрела крупную сеть дрогери «Улыбка Радуги». МКПАО «Лента» предпринимает активные шаги в сторону диверсификации бизнеса и превращения в мультиформатного игрока, что, согласно ожиданиям агентства, окажет значительное позитивное влияние на деятельность Группы.

Рейтинг кредитоспособности МКПАО «Лента» обусловлен умеренно сильной оценкой риск-профиля отрасли, в которой работает Группа, сильными рыночными и конкурентными позициями, высокими показателями рентабельности, низкой долговой нагрузкой при высоком покрытии процентных платежей, высокой оценкой ликвидности и низким уровнем корпоративных рисков. Изменение прогноза со стабильного на позитивный обусловлено улучшением операционных и финансовых метрик на фоне расширения портфеля форматов магазинов под управлением Группы, а также поступательной реализацией стратегии по оптимизации бизнес-процессов. В прогнозе ожидается продолжение позитивной динамики, в том числе в рамках метрик рентабельности, долговой нагрузки и показателя покрытия процентных платежей. 

Оценка внешнего влияния

Кредитный рейтинг ООО «Лента» присвоен на основе консолидированной отчетности по МСФО Группы по совокупности следующих критериев (в соответствии с методологией агентства):

  • ООО «Лента» является 100% дочерней компанией МКПАО «Лента» и входит в периметр консолидации Группы;
  • Денежный поток от рейтингуемого лица в консолидированной отчетности Группы за последний завершившийся год составляет более 30%.
  • Доля активов ООО «Лента» и его дочерних обществ в консолидированной отчетности Группы составляет более 30%.

Обоснование рейтинга

Умеренно сильный риск-профиль отрасли, в которой работает Группа. Агентство оценивает устойчивость к внешним шокам на умеренно высоком уровне ввиду того, что «Лента» реализует FMCG продукцию в категориях Food и Non-food, которые являются товарами массового потребления и близки к товарам первой необходимости. В оценке также учитываются как историческое превалирование гипермаркетов в портфеле Группы, так и ее стремление к расширению форматов оффлайн-магазинов, а также расширение онлайн-продаж. Барьеры для входа для крупной федеральной розницы определяются на уровне выше среднего ввиду того, что появление конкурентов, сопоставимых по масштабам крупнейшим игрокам рынка, требует значительных капитальных и временных затрат.

Сильные рыночные и конкурентные позиции. «Лента» является четвертым крупнейшим продуктовым ритейлером России по выручке. Портфель «Ленты» включает в себя различные виды торговых оффлайн-форматов и e-grocery сегмент, где Группа осуществляет онлайн-продажи как с помощью собственных, так и партнерских сервисов.

Невысокая долговая нагрузка при высоком покрытии процентных платежей. Показатель отношения чистого долга к EBITDA по IAS 17 на 30.06.2024 (далее – отчетная дата) составил 1,7х против 2,3х годом ранее. Снижение долговой нагрузки обусловлено более быстрым ростом EBITDA (прирост, по расчетам агентства, в 2,1 раза с 25,6 млрд рублей в 30.06.2023LTM до 54,1 млрд рублей в 30.06.2024LTM) относительно роста долга (прирост, по расчетам агентства, на 50,3% с 89,1 млрд рублей на 30.06.2023 до 133,9 млрд рублей на 30.06.2024) на фоне постепенной реализации позитивного эффекта от приобретения «Монетки» и развития соответствующего формата «магазинов у дома», а также оптимизации бизнес-моделей по другим направлениям. В 30.06.2025LTM и 30.06.2026LTM (далее – прогнозные периоды) показатель отношения чистого долга к EBITDA по IAS 17, согласно расчетам агентства, не превысит нижний бенчмарк агентства в 1,5х, что оказывает поддержку рейтингу. Показатель покрытия процентных платежей по IAS 17 в 30.06.2024LTM составил 3,8х против 4,1х годом ранее, согласно расчетам агентства, ввиду роста средневзвешенной ставки по кредитному портфелю. В прогнозных периодах ожидается рост соотношения до уровней верхнего бенчмарка агентства в 5,6х.

Высокая оценка ликвидности. По расчетам агентства, операционный денежный поток «Ленты» в совокупности с денежными средствами на балансе и невыбранными кредитными линиями достаточны для покрытия потребности Группы в капитальных расходах и выплатах по долгу. Качественная оценка ликвидности определяется на высоком уровне ввиду отсутствия зависимости от крупнейших кредиторов, широких возможностей рефинансирования долга и отсутствия значительных пиков погашений. В Группе также есть действующая дивидендная политика. Агентство отмечает низкие валютные риски Группы на фоне того, что долг полностью сформирован рублевыми заимствованиями, а валютная составляющая в структуре доходов и расходов нематериальна.

Высокая рентабельность. За 30.06.2024LTM, рентабельность Группы по EBITDA составила 7,0% в сравнении с 4,8% в 30.06.2023LTM, согласно расчетам агентства. Рост показателя обусловлен включением в портфель новых форматов магазинов, закрытием нерентабельных магазинов, оптимизацией расходов, выстраиванием более подходящих бизнес-моделей. В прогнозных периодах ожидается дальнейший рост показателя ближе к верхнему бенчмарку агентства в 8%.

Низкий уровень корпоративных рисков обусловлен высоким уровнем стратегического и операционного планирования и управления. В Группе сформирован Совет директоров, состоящий из 6 членов. При СД функционируют комитеты по аудиту, вознаграждениям, номинациям, операционной деятельности и капитальным затратам. Сдерживающее влияние оказывает отсутствие формализованного Правления, а также независимых директоров. МКПАО «Лента» характеризуется высоким уровнем информационной прозрачности – в открытом доступе размещаются МСФО и РСБУ отчетности, операционные показатели деятельности и необязательная к раскрытию информация. Система риск-менеджмента позитивно оценивается агентством – застрахованы все ключевые риски Группы в страховых компаниях с высоким уровнем надежности.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен позитивный прогноз, что предполагает высокую вероятность повышения кредитного рейтинга на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг ООО «Лента» был впервые опубликован 06.03.2024. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 06.03.2024.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 21.11.2024) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 17.09.2024) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «Лента», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «Лента» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «Лента» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Краткая информация о Компании:

НазваниеООО "Лента"
ИНН7814148471
ОтрасльРозничная торговля
ОтчетностьМСФО
АудиторБ1 (ЦАТР - Аудиторские Услуги)

Ключевые финансовые показатели Компании:

Показатель30.06.2023 LTM30.06.2024 LTM
Активы, млн руб.288 628380 200
Капитал, млн руб.132 387143 500
Выручка, млн руб.532 095772 372
Долговые обязательства, млн руб.89 115133 925
Чистый долг (Долг)/EBITDA2,31,7
EBITDA/%%4,13,8
EBITDA margin, %4,87,0

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ООО "Лента"

Оценка блоков анализа

Бизнес-риски
Финансовые риски
Корпоративные риски

Контакты

По вопросам получения рейтинга

+7 (495) 231-70-84
sale@raexpert.ru

Служба внутреннего контроля

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru

Контакты для СМИ

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru

Публикации по тематике


Почему растет спрос на российские удобрения

РБК

Как на это повлияли возможные санкции ЕС
20.02.2025

Розница в процентах

Российская газета

Маркетплейсы начали отбирать клиентов у банков
21.11.2024

Мировая торговля алмазами упала до минимума с ковида и глобального кризиса

АЭИ Прайм

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Мировая торговля алмазами в прошлом году сократилась до 72,2 миллиарда долларов - более низкие показатели в последние годы были только в разгар коронавируса и глобального финансового кризиса, следует из данных Кимберлийского процесса, которые изучило РИА Новости.
03.07.2024

Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024