Москва, 25 февраля 2025 г.
Резюме
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности АКБ «Трансстройбанк» (АО) до уровня ruB+, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у банка действовал рейтинг кредитоспособности на уровне ruB со стабильным прогнозом.
Повышение рейтинга обусловлено органическим ростом бизнеса банка, который привел к дальнейшему улучшению его рентабельности. Рейтинг также обусловлен слабой оценкой рыночных позиций, ограниченной позицией по капиталу, приемлемым качеством активов и гарантийного портфеля, сильными показателями ликвидности, а также консервативной оценкой корпоративного управления.
АКБ «Трансстройбанк» (АО) – небольшой по размеру активов банк, зарегистрированный в Москве. Банк специализируется на комплексном обслуживании ЮЛ, предоставлении гарантий в рамках госконтрактов, операциях с драгоценными металлами и валютообменных операциях. Офисная сеть представлена головным офисом в Москве и 49 дополнительными офисами, в том числе в Москве (35 офисов), Санкт-Петербурге (2 офиса), а также в ЦФО (6 офисов), СЗФО (1 офис), Приволжском ФО (3 офиса), Уральском ФО (1 офис) и Дальневосточном ФО (1 офис).
Обоснование рейтинга
Слабые рыночные позиции обусловлены незначительными масштабами бизнеса банка на российском банковском рынке: по состоянию на 01.01.2025 кредитная организация находилась за пределами топ-150 кредитных организаций РФ по активам и не имела значимой доли рынка ни по одному из направлений деятельности. По-прежнему отмечается повышенная концентрация деятельности банка в пределах Москвы. В 2024 году банк активно расширял офисную сеть, открыв 13 дополнительных офисов в ЦФО и 1 – в Уральском ФО. Диверсификация бизнеса по активам оценивается как приемлемая (индекс Херфиндаля-Хиршмана составил около 0,40 на 01.01.2025), кредитный портфель банка по сравнению с 01.01.2024 остался на том же уровне, в то время как гарантийный портфель вырос на 39%. Агентство традиционно отмечает повышенный объем активных операций с контрагентами, имеющими отдельные признаки связанности с банком.
Ограниченная позиция по капиталу при росте рентабельности. Банк поддерживает нормативы достаточности капитала на невысоком уровне (на 01.01.2025 Н1.0 составил 12,4%, Н1.2 – 9,0%), запас капитала позволяет абсорбировать обесценение 8% базы активов и внебалансовых обязательств под риском. В 2023 году банком была усилена капитальная позиция за счет привлечения субординированных депозитов, при этом в 2024 году капитальная позиция усилена за счет чистой прибыли. Концентрация активов на крупных кредитных рисках за 2024 год снизилась, что оказало положительное влияние на рейтинг: отношение крупных кредитных рисков к нетто-активам составило 39% на 01.01.2025 против 55% годом ранее. Агентство отмечает рост рентабельности деятельности банка, что обусловлено в большей степени запланированным увеличением объема непроцентных доходов, в том числе от операций с иностранной валютой (ROE за 2024 год без учета СПОД составила около 16% против 8% за 2023 год с учетом СПОД). Операционная эффективность бизнеса при этом снизилась ввиду роста затрат на персонал и арендную плату в результате открытия дополнительных офисов: показатель CIR составил 80% за 2024 год против 67% годом ранее.
Приемлемое качество активов и гарантийного портфеля. Корпоративный кредитный портфель составил около 35% активов на 01.01.2025 и характеризуется низким уровнем отраслевой диверсификации: три крупнейшие отрасли совместно формировали около 73% ссудного портфеля на 01.01.2025. Качество кредитного портфеля ЮЛ и ИП оценивается как комфортное, при этом агентство отмечает рост доли просроченной задолженности за год с 2,7% до 4,7% (с 143 млн руб. до 253 млн руб. в абсолютном выражении). Розничный кредитный портфель составлял 3% активов на 01.01.2025 и преимущественно представлен потребительскими кредитами. Качество кредитного портфеля ФЛ оценивается как невысокое: доля просроченной задолженности составляла на указанную дату 23%. В числе позитивных факторов агентство отмечает комфортную залоговую обеспеченность клиентского кредитного портфеля: покрытие ссудного портфеля обеспечением без учета поручительств и гарантий составило 102% на 01.01.2025. Около 25% активов по состоянию на 01.01.2025 приходилось в совокупности на краткосрочные высоколиквидные компоненты, представленные размещенными МБК в кредитных организациях преимущественно с высокими рейтингами кредитоспособности, депозитами в Банке России и остатками на корреспондентских счетах в банках-контрагентах (в том числе, нерезидентах). Портфель ценных бумаг составил около 16% активов на 01.01.2025 и сформирован в основном инструментами эмитентов с кредитными рейтингами на уровне ruAA- или выше по шкале «Эксперт РА». Объем портфеля банковских гарантий за 2024 год вырос на 39% за счет развития направления экспресс-гарантий. Уровень выплат по данному направлению оценивается как невысокий.
Сильная ликвидная позиция. Деятельность банка характеризуется значительным запасом ликвидности: на 01.01.2025 покрытие привлечённых средств (за исключением субординированных депозитов, до погашения которых остается не менее пяти лет) высоколиквидными и ликвидными активами составило 50% и 68% соответственно. Также банк имеет возможность привлекать дополнительную ликвидность за счет сделок РЕПО с ценными бумагами. Сбалансированность ресурсной базы по источникам оценивается как высокая: около 32% пассивов формируется за счет средств клиентов-ЮЛ, на средства ФЛ приходится порядка 37% пассивов. Привлеченные средства в основном сконцентрированы в Московском регионе. Ресурсная база на отдельные отчетные даты 2024 года характеризовалась повышенной концентрацией на средствах крупнейшего кредитора, что обусловлено его операционной деятельностью. По состоянию на 01.01.2025 остатки на счетах 10 крупнейших кредиторов/групп кредиторов формировали около 32% пассивов, доля средств крупнейшего кредитора – около 7%, что рассматривается как невысокие уровни.
Консервативная оценка корпоративного управления. Качество системы корпоративного управления и риск-менеджмента в целом соответствует уровню, характерному для сопоставимых по размеру и специализации кредитных организаций. Для банка характерны повышенные концентрации бизнес-процессов и ключевых управленческих решений на бенефициарах, а также наличие отдельных недостатков в действующей системе управления рисками. Кредитная организация функционирует в рамках стратегии на 2025 год, а также концепции развития до 2027 года, которые подразумевают, в том числе, дальнейшее расширение клиентской базы и офисной сети, а также поступательное развитие гарантийного бизнеса и валютообменных операций, что впоследствии приведет к дальнейшему росту рентабельности. По итогам 2024 года банком были выполнены ключевые плановые финансовые показатели. По мнению агентства, движение в направлении заданных целей соответствует возможностям банка, однако не приведет к существенному укреплению его рыночных позиций в среднесрочной перспективе.
Оценка внешнего влияния
Факторы внешнего влияния отсутствуют.
Компоненты рейтинга
Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): ruB+
Оценка внешнего влияния: -
Прогноз по рейтингу
По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.
Регуляторное раскрытие
Кредитный рейтинг АКБ «Трансстройбанк» (АО) был впервые опубликован 18.01.2008. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 01.03.2024.
Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.
При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 08.10.2024).
Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АКБ «Трансстройбанк» (АО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.
Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АКБ «Трансстройбанк» (АО) принимал участие в присвоении рейтинга.
Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.
АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АКБ «Трансстройбанк» (АО) дополнительных услуг.
Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.
Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.
АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.
Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.
Краткая информация о Банке
Название | АКБ "Трансстройбанк" (АО) |
Номер лицензии | 2807 |
Тип лицензии | Универсальная |
Вхождение в ССВ | Да |
Головной офис | Москва |
Ключевые показатели Банка
Показатели | 01.01.24 | 01.01.25 |
Активы, млн руб. | 10 836 | 14 717 |
Капитал, млн руб. | 1 626 | 1 805 |
Н1.0, % | 13.3 | 12.4 |
Н1.2, % | 9.4 | 9.0 |
Доля просроченных ссуд ЮЛ и ИП, % | 2.7 | 4.7 |
Доля просроченных ссуд ФЛ, % | 22.8 | 23.4 |
Уровень резервирования ссуд (без учёта МБК), % | 9.8 | 10.9 |
Н2, % | 78.2 | 167.4 |
Н3, % | 164.8 | 161.4 |
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным АКБ "Трансстройбанк" (АО)
Финансовые показатели Банка
Показатели | 2023г. | 2024г.* |
Чистая прибыль, млн руб. | 102 | 224 |
ROE, % | 7.9 | 15.7 |
COR по кредитам, % | 2.3 | 2.3 |
NIM, % | 5.1 | 3.1 |
CIR, % | 66.9 | 79.8 |
* без СПОД
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным АКБ "Трансстройбанк" (АО)
Оценка блоков анализа
Связанные отчеты
Прогноз прибыльности банковского сектора в 2024 году: после золотой лихорадкиИтоги банковского сектора за 1-е полугодие 2024 года: обреченные на концентрацию
Контакты
По вопросам получения рейтинга
+7 (495) 231-70-84
sale@raexpert.ru
Служба внутреннего контроля
+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru
Контакты для СМИ
+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru