Рейтинговые действия, 24.12.2025

«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг ООО «Порт Эльга» на уровне ruBBB

Москва, 24.12.2025

Резюме

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности проектной компании ООО «Порт Эльга» на уровне ruВВВ, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг кредитоспособности ООО «Порт Эльга» обусловлен умеренно низкими рисками проектирования и строительства, низкими эксплуатационными и корпоративными рисками и рисками управления проектом, а также умеренно высокими финансовыми рисками.

ООО «Порт Эльга» – проектная компания, предметом деятельности которой является строительство и эксплуатация Тихоокеанской железной дороги (ТЖД) от Эльгинского угольного месторождения до побережья Охотского моря и портового терминала «Эльга» (Порт) в Хабаровском крае (далее совместно – Проект) для перевалки и экспорта угля в страны азиатско-тихоокеанского региона. Общая протяженность ТЖД составляет 531 км ж/д путей от Эльгинского угольного месторождения до Порта, который включает в себя 4 причала с годовым объемом перевалки в 30 млн тонн. Общая текущая проектная мощность (провозная способность) ТЖД составляет 30 млн тонн в год.

Обоснование рейтинга

Умеренно низкие риски стадии проектирования и строительства.

Проект находится на завершающей стадии строительства, общая строительная готовность составляет около 95%. Эксплуатация ТЖД и терминала началась в ноябре 2024 г. Ввод последнего причала портового терминала ожидается в первом квартале 2026 г.

Генеральным подрядчиком является крупная российская компания, имеющая большой опыт реализации схожих по технологиям проектов на территории Российской Федерации. Однако указанная компания не раскрывает публично финансовые показатели и не имеет кредитных рейтингов.

Ввод в эксплуатацию ТЖД позволил обеспечить Порт необходимыми материалами и оборудованием в более ранний срок. Риски поставок оборудования, необходимого для реализации Проекта, отсутствуют, поскольку компания закупает достаточно запасных частей для оперативного ремонта оборудования. Строительные материалы, спецтехника, сопутствующие товарно-материальные ценности, задействованные в строительстве, уже доставлены на объект. Все поставщики являются российскими компаниями.

Учитывая высокую стадию строительной готовности проекта и 100% законтрактованность строительных работ, риски стадии проектирования и строительства оцениваются агентством как умеренно низкие.

Низкие риски эксплуатационной стадии.

Агентство отмечает отсутствие у компании трафик - риска. Главным потребителем услуг Проекта является одна из крупнейших угольных компаний в России. Действующая долгосрочная договорная база позволяет ООО «Порт Эльга» обслуживать долговые обязательства перед кредиторами, агентство оценивает договорные риски на низком уровне.

Оператором Проекта выступает компания, имеющая опыт эксплуатации ж/д линии. Также агентство учитывало большой опыт бенефициаров компании по реализации и эксплуатации крупных производственных проектов, что дает возможность привлекать необходимые ресурсы на эксплуатационной стадии.

Агентство отмечает отсутствие рисков поставок и сырья по Проекту на эксплуатационной стадии.

Финансовые риски оцениваются как умеренно высокие.

Умеренно низкий уровень структуры источников финансирования. Отношение собственных источников финансирования проекта составляет около 20% совокупного бюджета проекта, что соответствует требованиям со стороны кредиторов и оценивается агентством в соответствии с методологией как умеренно низкий уровень.

Умеренно низкий уровень прогнозной ликвидности. Коэффициент прогнозной ликвидности на горизонте 18 месяцев с четвертого квартала 2025 г., рассчитываемый как отношение доступных источников ликвидности к затратам и расходам на обслуживание долга, составил 1,0, что оценивается агентством как умеренно низкий уровень. Основным источником обслуживания обязательств, выплаты по которым на регулярной основе начинаются с 2026 г., будет являться выручка компании, которую она уже получает от грузоперевозок по ТЖД. Согласно финансовой модели, после выхода Проекта на полную мощность, запланированных денежных поступлений будет достаточно для погашения всех обязательств компании. В случае изменения размера обязательств или нехватки денежных средств на их обслуживание, компания может пересмотреть размер тарифа за грузоперевозки, который на текущий момент находится на нижней границе рыночного диапазона.

Низкий показатель финансовой состоятельности проекта и умеренно высокая подверженность рыночным рискам. Показатели покрытия обслуживания долговых обязательств остатками на счетах и операционным денежным потоком находятся на низком уровне: прогнозные минимальные значения показателей обслуживания долга DSCR и ISCR на период реализации проекта до момента полного погашения долговых обязательств составят 1,0 и 1,24 соответственно. Значение показателя отношения прогнозных номинальных денежных потоков от проекта накопленным итогом к номинальным обязательствам (включающим обязательства по погашению основного долга и процентов) компании составило 1,0, что оценивается на низком уровне. При этом риски отсутствия ликвидности для исполнения обязательств митигируются за счет возможной индексации стоимости транспортировки угля по ТЖД на уровень роста расходов по Проекту.

Агентство отмечает отсутствие валютных рисков в связи с тем, что доходы и расходы компании номинированы в рублях.

Риски рефинансирования отсутствуют. Погашение заемных средств происходит из операционного денежного потока компании, средства привлечены на весь срок реализации проекта, необходимость в рефинансировании обязательств согласно текущей финансовой модели Проекта отсутствует.

Низкие корпоративные риски и риски управления проектом.

Компания характеризуется высоким уровнем управления корпоративными рисками. Агентство позитивно оценивает качество управления проектом. Кредиторы осуществляют контроль над деятельностью компании, поскольку кредитная документация предусматривает ограничение деятельности компании только сферой реализации Проекта. При оценке учитывались значительный опыт руководства и учредителей в реализации различных промышленных, логистических и энергетических проектов, привлечение консультантов с высокой репутацией и положительным опытом участия в подобных проектах, высокий уровень мониторинга Проекта, систематически осуществляемые PR и GR мероприятия, связанные с Проектом.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Компоненты рейтинга

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): ruBBB

Оценка внешнего влияния: –

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Полное наименование объекта рейтинга Общество с ограниченной ответственностью «Порт Эльга»
Сокращенное наименование объекта рейтинга (при наличии) ООО «Порт Эльга»
Вид объекта рейтинга: Проектная компания
Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица 2721251572
Дата первого опубликования кредитного рейтинга Кредитный рейтинг присвоен впервые
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия -
Рейтинговая шкала Российская национальная рейтинговая шкала
Запрошенность рейтинга Присвоенный кредитный рейтинг является незапрошенным, рейтингуемое лицо не принимало участие в присвоении рейтинга, лица, осуществляющие над ним контроль или оказывающие на него значительное влияние, принимали участие в присвоении рейтинга.
Ключевые источники информации Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные рейтингуемого лица/лица, осуществляющего над ним контроль или оказывающего на него значительное влияние, АО «Эксперт РА» и из открытых источников.
Имеющиеся ограничения кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу, в том числе в отношении качества имеющейся в распоряжении кредитного рейтингового агентства информации об объекте рейтинга Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.
Сведения о стандартах составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, использованной АО «Эксперт РА» в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия, а также о дате составления последней такой бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае использования кредитным рейтинговым агентством бухгалтерской (финансовой) отчетности в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия) РСБУ 30.09.2025
Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему Не позднее года с даты последнего рейтингового действия
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица (далее - факторы внешнего влияния), с описанием целей применения каждой методологии Для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности проектным компаниям (вступила в силу 30.06.2025).
При определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица, применялась методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.07.2025), методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 30.06.2025) и методология присвоения рейтингов кредитоспособности проектным компаниям (вступила в силу 30.06.2025).
Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Краткая информация о компании:

НазваниеООО «Порт Эльга»
ИНН2721251572
Тип проектаНе является проектом ГЧП
Стадия проектаСмешанная: строительство и эксплуатация

Ключевые финансовые показатели по РСБУ:

Показатель, млн руб.30.09.2531.12.24
Активы250 760234 652
Капитал-25 289-3 754
Выручка12 650315
Чистая прибыль-22 047-510

Источник: по данным ООО «Порт Эльга»

Оценка блоков анализа

Оценка стадии проектирования и строительства
Оценка эксплуатационной стадии
Финансовый профиль
Оценка корпоративного управления и управления проектом

Публикации по тематике


Роман Андреев на РБК ТВ о ситуации на рынке недвижимости

Директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Роман Андреев в программе «День» на РБК ТВ. Эфир от 10 ноября 2025 года. 11.11.2025

Регионы с дисбалансом предложения: где могут подешеветь новостройки

РБК Недвижимость

В 29 регионах наблюдаются риски избытка предложения строящегося жилья. В числе таких локаций есть регионы с развитыми рынками новостроек, например Краснодарский, Красноярский, Приморский края, Башкортостан
25.09.2025

ЦБ снизил ключевую ставку до 17%: что будет с ипотекой и ценами на жилье

РБК Недвижимость

Ставки по ипотеке уменьшатся в диапазоне от 0,5 до 1,25 п.п.
12.09.2025

"Эксперт РА": новостройки будут дорожать в два раза быстрее инфляции

РИА Новости

"Эксперт РА": новостройки в России будут дорожать в два раза быстрее инфляции
09.09.2025

Аналитики дали прогноз по ценам на новостройки в России до 2030 года

РБК

Рост цен на новостройки с 2027 года будет вдвое опережать инфляцию
09.09.2025