Новости агентства, 19.04.2024

Лидеров банковского рынка наградили на форуме «Эксперт РА»

Москва, 19 апреля 2024 г.

Банковский форум, организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-решения», прошел в Москве 17 апреля 2024 года. Представители банков и финансового сообщества, регуляторы рынка и ведомства, руководители девелоперских и строительных компаний обсудили развитие банковского сектора. В рамках форума также состоялось награждение компаний-лидеров рынка по итогам рэнкингов «Эксперт РА» в трех сегментах: кредитование МСБ, ипотека и застройщики. Дипломы номинантам вручил Александр Сараев, заместитель генерального директора - директор по рейтинговой деятельности «Эксперт РА.

Лидером рынка кредитования МСБ стал Сбербанк, 2-е место по выдаче кредитов МСБ занял АЛЬФА-БАНК, 3-е место – Промсвязьбанк, 4-е место – Россельхозбанк, 5-е место – КБ «Центр-инвест». Банк ДОМ.РФ награжден как лидер по темпам роста по объему выдаваемых кредитов. В специальной номинации «За содействие развитию онлайн-банкинга для МСБ» отмечен банк Синара.

Диплом лидера рынка ипотечного кредитования вручили Сбербанку, за лидирующие позиции в рэнкинге ипотечных банков награждены АЛЬФА-БАНК, банк ДОМ.РФ, банк «ФК Открытие» и РОСБАНК, занявшие 2-5 места по объему выдач соответственно. В номинации «Лидер по объёмам выдачи ипотеки среди частных банков» отмечены топ-3 крупнейших частных банка по объему выдач в 2023 году: АЛЬФА-БАНК, РОСБАНК и Совкомбанк. Дипломы «За вклад в развитие ипотечного рынка в регионах» получили три региональных банка с наибольшим объемом предоставленных ипотечных кредитов в 2023 году: РНКБ Банк (Республика Крым) и КБ «Центр-инвест» (Ростовская область).

В номинации «Лидер рэнкинга привлекательности застройщиков» награждена ГК Самолет. Лидером во 2-й группе рэнкинга привлекательности застройщиков стал Холдинг Setl Group, в 3-й группе – ГК Талан, в 4-й группе – ГК Главстрой-Регионы. За лидерство в рэнкинге привлекательности застройщиков дипломами отмечены застройщики первой группы ПИК, Группа ЛСР и ГК ФСК. Диплом «Лидер рэнкинга привлекательности застройщиков в г. Москве» получила ГК Самолет, за лидерство на территории Новой Москвы награждена компания А101, лидером рэнкинга привлекательности застройщиков в г. Санкт-Петербурге признана Группа ЛСР.

Лидерами по критерию объем застройки стали ГК Самолет (в категории от 1 млн кв. м. и выше), Группа Эталон (в категории от 650 тыс. и до 1 млн кв. м.), ГК КОРТРОС (в категории от 300 тыс. и до 650 тыс. кв. м), DARS Development (в категории от 100 тыс. и до 300 тыс. кв. м)  и LEGENDA Intelligent Development (в категории менее 100 тыс. кв. м). LEGENDA Intelligent Development также награждена за развитие ESG-практик в девелопменте.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

 


Публикации по тематике


Эксперты не ждут ажиотажного рефинансирования ипотеки в России в 2026 году

РИА Недвижимость

В России в 2026 году не ожидается всплеска рефинансирования кредитов на фоне сдержанных прогнозов по пересмотру ипотечных ставок, считают опрошенные РИА Недвижимость представители банковских организаций и эксперты финансового рынка.
05.02.2026

Занимать не строить. Застройщики жилья погашают долги за счет облигаций

Коммерсантъ

Необходимость рефинансирования долгов и привлечения средств на строительство новых проектов заставляет застройщиков жилья занимать средства на облигационном рынке. По итогам 2025 года объем размещений облигаций строительных компаний превысил 97 млрд руб. Девелоперы стали чаще размещать бумаги с фиксированным купоном — их доля возросла до 86,5% против 64% годом ранее. Это обеспечило значительный объем средств на длительный срок. Однако в будущем, учитывая все еще неблагоприятную конъюнктуру на жилищном рынке, такая стратегия может привести к росту финансовой нагрузки.
03.02.2026

Бизнес на паузе. Запросы на реструктуризацию корпоративных кредитов растут

Коммерсантъ

Затянувшийся период жесткой денежно-кредитной политики, а также замедление экономики привели к тому, что реструктуризация кредитов стала массовой практикой для российского бизнеса. За десять месяцев 2025 года объем реструктурированных ссуд вырос на треть, превысив 14 трлн руб., и активность заемщиков не падает даже на фоне снижения ключевой ставки.
30.01.2026

Россияне в 2025 году резко ускорили погашение рыночной ипотеки

РБК

20% заемщиков, взявших рыночную ипотеку в 2025 году, уже расплатились по ней, подсчитали в ВТБ. В других крупных банках тоже фиксируют, что россияне с кредитами по высоким ставкам погашают долги в разы быстрее прочих клиентов
30.01.2026

Карты среднесрочно просрочились

Коммерсантъ

Просрочка по кредиткам и картам с овердрафтом выросла в конце года
29.01.2026