Новости агентства, 19.04.2024

Лидеров банковского рынка наградили на форуме «Эксперт РА»

Москва, 19 апреля 2024 г.

Банковский форум, организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-решения», прошел в Москве 17 апреля 2024 года. Представители банков и финансового сообщества, регуляторы рынка и ведомства, руководители девелоперских и строительных компаний обсудили развитие банковского сектора. В рамках форума также состоялось награждение компаний-лидеров рынка по итогам рэнкингов «Эксперт РА» в трех сегментах: кредитование МСБ, ипотека и застройщики. Дипломы номинантам вручил Александр Сараев, заместитель генерального директора - директор по рейтинговой деятельности «Эксперт РА.

Лидером рынка кредитования МСБ стал Сбербанк, 2-е место по выдаче кредитов МСБ занял АЛЬФА-БАНК, 3-е место – Промсвязьбанк, 4-е место – Россельхозбанк, 5-е место – КБ «Центр-инвест». Банк ДОМ.РФ награжден как лидер по темпам роста по объему выдаваемых кредитов. В специальной номинации «За содействие развитию онлайн-банкинга для МСБ» отмечен банк Синара.

Диплом лидера рынка ипотечного кредитования вручили Сбербанку, за лидирующие позиции в рэнкинге ипотечных банков награждены АЛЬФА-БАНК, банк ДОМ.РФ, банк «ФК Открытие» и РОСБАНК, занявшие 2-5 места по объему выдач соответственно. В номинации «Лидер по объёмам выдачи ипотеки среди частных банков» отмечены топ-3 крупнейших частных банка по объему выдач в 2023 году: АЛЬФА-БАНК, РОСБАНК и Совкомбанк. Дипломы «За вклад в развитие ипотечного рынка в регионах» получили три региональных банка с наибольшим объемом предоставленных ипотечных кредитов в 2023 году: РНКБ Банк (Республика Крым) и КБ «Центр-инвест» (Ростовская область).

В номинации «Лидер рэнкинга привлекательности застройщиков» награждена ГК Самолет. Лидером во 2-й группе рэнкинга привлекательности застройщиков стал Холдинг Setl Group, в 3-й группе – ГК Талан, в 4-й группе – ГК Главстрой-Регионы. За лидерство в рэнкинге привлекательности застройщиков дипломами отмечены застройщики первой группы ПИК, Группа ЛСР и ГК ФСК. Диплом «Лидер рэнкинга привлекательности застройщиков в г. Москве» получила ГК Самолет, за лидерство на территории Новой Москвы награждена компания А101, лидером рэнкинга привлекательности застройщиков в г. Санкт-Петербурге признана Группа ЛСР.

Лидерами по критерию объем застройки стали ГК Самолет (в категории от 1 млн кв. м. и выше), Группа Эталон (в категории от 650 тыс. и до 1 млн кв. м.), ГК КОРТРОС (в категории от 300 тыс. и до 650 тыс. кв. м), DARS Development (в категории от 100 тыс. и до 300 тыс. кв. м)  и LEGENDA Intelligent Development (в категории менее 100 тыс. кв. м). LEGENDA Intelligent Development также награждена за развитие ESG-практик в девелопменте.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

 


Публикации по тематике


Иван Уклеин в сюжете телеканала «Москва 24» о банковских вкладах

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин на телеканале «Москва 24». Эфир от 28 октября 2025 года. 29.10.2025

Компании продолжают активно занимать на рынке, несмотря на истощение прочности

Ведомости

Компании продолжают активно занимать на долговом рынке: за девять месяцев 2025 г. объем размещений корпоративных облигаций увеличился на 71% год к году и составил 5,4 трлн руб., говорится в обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА" (есть у "Ведомостей"). Количество эмитентов выросло до 212 против 171 годом ранее. Но за год высокие ставки полностью проявились в кредитных портфелях и снизили запас прочности компаний, предупреждают аналитики агентства.
23.10.2025

ЦБ допустил "Эксперт РА" до присвоения акциям некредитных рейтингов

Российская газета

Банк России одобрил методологию третьего кредитного рейтингового агентства (КРА) для присвоения обыкновенным акциям некредитных рейтингов - этим агентством стал "Эксперт РА".
23.10.2025

Ряд банков повысили ставки по депозитам, но станет ли это общим трендом?

Business FM

Повышение процентов на депозиты происходит на фоне снижения ключевой ставки ЦБ. Регулятор делал это три раза подряд и, по прогнозам экспертов, на следующем заседании 24 октября может снизить ее снова. Почему банки играют от обратного?
16.10.2025

Банки концентрируются на рисках

Коммерсантъ

О чем свидетельствуют данные агентства "Эксперт РА"
07.10.2025